Счетчики







Вирус гриппа A(H1N1) – рекомендации для школьников и их родителей

Вильчинская Татьяна

Школа является место массового скопления людей, поскольку контакты между учениками там достаточно тесные и вирус может очень быстро распространяться воздушно-капельным путем. В идеале, администрация школы должна позаботиться о просветительской работе среди учеников и их родителей, а также о принятии надлежащих санитарно-гигиенических мер для проведения постоянной дезинфекции школы. Кроме того, классным руководителям желательно поддерживать связь с учениками и родителями, чтобы знать сложившуюся в классе эпидемиологическую ситуацию и информировать о ней администрацию.

Не всегда перевод школ на карантин способствует предотвращению распространения инфекции. На это влияют разные факторы – своевременность объявления карантина (вирус может передаваться от больного к ученика к здоровому еще до появления симптомов инфекции), правильный выбор срока карантина – и, конечно, способность родителей организовать досуг ребенка так, чтобы в период карантина риск подхватить инфекцию у него не только не уменьшился, а еще и не возрос.

Если ученики используют время карантина для посещения массовых мероприятий, торговых центров, развлекательных комплексов и пр., риск распространения инфекции возрастает в несколько раз. Карантин всегда тяжким бременем ложится на плечи родителей, которым приходится продумывать досуг ребенка так, чтобы он как можно меньше контактировал с ровесниками. Поэтому очень важно правильно расставить акценты для родителей школьников и предоставить им простые рекомендации, которые помогут уберечь ребенка от гриппа.

Если Вы являетесь родителем школьника, Вам важно знать некоторые простые вещи, которым нужно научить и ребенка:

  1. При появлении первых симптомов гриппа во время занятий в школе ребенок должен немедленно сообщить об этом учителю. До осмотра медицинским работником ребенок должен находиться в изолированном помещении, отдельно от других учеников. Объясните ребенку, что при появлении первых симптомов заболевания он должен сразу позвонить Вам. В случае тяжелого течения и быстро нарастающей симптоматики (резкое повышение температуры тела, ощущение удушья, кашель, озноб) в школе должны позаботиться о немедленном вызове к ребенку скорой помощи, которая доставит его в лечебное учреждение.
  2. При появлении первых симптомов гриппа во время пребывания дома, ребенок ни в коем случае не должен идти на занятия. Сразу же вызывайте ребенку врача. Если у Вас есть возможность, отложите все свои дела, и находитесь рядом с ребенком в целях его безопасности, а также, чтобы создать у него чувство защищенности, соблюдая при этом меры предосторожности для членов семьи и лиц, находящихся в тесном контакте с пациентами.
  3. Заболевший ребенок должен находиться дома в течение 7 дней от появления симптомов гриппа, а если заболевание протекает более 7 дней, то в течение одного дня с момента исчезновения симптомов гриппа.
  4. Посещая школу, ребенок всегда должен иметь при себе упаковку одноразовых платочков и прикрывать ими нос и рот при кашле и чихании. Использованные платочки следует немедленно выбрасывать и мыть руки с мылом после каждого их использования.
  5. По мере возможности, ребенок должен избегать близкого контакта «лицом к лицу» с ровесниками (можно просто отворачивать лицо при разговоре).
  6. Вирус проникает в организм воздушно – капельным путем – преимущественно через носоглотку. Поэтому ребенок должен по возможности избегать касания носа, рта, а также глаз .
  7. После занятий, ребенок не должен посещать места массового скопления людей ,В период эпидемии лучше оставаться дома и отменить любые посещения массовых мероприятий.
  8. Если у ребенка был тесный контакт с ровесником, который заболел гриппом A(H1N1), он обязательно должен проинформировать об этом Вас. В течение 7 дней после контакта пристально следите за ребенком на предмет возможного проявления симптомов гриппа. Желательно ежедневное утреннее измерение температуры.

Помните, что соблюдая эти простейшие меры предосторожности, Вы можете предотвратить заражение гриппом A(H1N1) своего ребенка и его одноклассников!