Счетчики







Эффективность вакцинации от гриппа в Украине: историческая справка

Грипп – это единственная инфекционная болезнь, которая ежегодно вызывает эпидемии. В течение года более 20% населения Украины болеет гриппом. Мировая медицина во главе со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) уже несколько десятилетий признает самым надежным способом защиты от заболеваний гриппом ежегодные прививки актуальными противогриппозными вакцинами. Производители вакцин ежегодно изменяют их состав в соответствии с рекомендациями ВОЗ, что является гарантией их соответствия, а значит и эффективности.

В Украине вакцинация населения противогриппозными вакцинами проводилась с 70-х годов до 1996 г. Следует отметить, что вакцины, которые использовались в то время, были изготовлены или из живых, или из инактивированных (неживых) вирусов гриппа. Живые вакцины не отвечали основному требованию, т.е. не были актуальными, а у инактивированных по производственному регламенту изменяли штаммовый состав один раз в 5 лет, в силу чего вероятность совпадения эпидемических и вакцинных штаммов была незначительной. Все это приводило к отсутствию желаемого защитного эффекта вакцинации и, как следствие, недоверию к ней.

С 1996г. до 1998г. вакцинацию против гриппа в Украине не проводили вообще. Начиная с осени 1998 г., в Украине начали использовать для вакцинации три современные инактивированные импортные вакцины пр-ва Франции,Бельгии и Нидерландов.Уже перед эпидсезоном 1998-1999 г.г. всеми тремя вакцинами в Украине было привито около 150 тыс.человек. Перед следующим сезоном гриппа 1999-2000г.г. количество привитых против гриппа составляло более 250 тыс. В последний эпидсезон в Украине было привито более 400 тыс. человек.

Противогриппозная вакцинация не входит в календарь обязательных прививок, поэтому и не является обязательной, следовательно, может производиться за счет граждан, предприятий, организаций и т. д.

Средства местных бюджетов были использованы на приобретение противогриппозных вакцин для малозащищенных слоев населения: учеников школ-интернатов, домов-интернатов для людей пожилого возраста, детских домов, домов инвалидов, приютов и т. д. Этим контингентам вакцинация была проведена бесплатно.

Какова же эффективность вакцинации от сезонного гриппа в Украине? Приведем некоторые данные. Эпидемия гриппа 2000-2001г.г. длилась в Украине 6 недель, начавшись со второй половины января. За этот период в Украине заболело гриппом и ОРИ 2,5 млн. человек. После завершения гриппа в 12 областях и в г. Киеве силами санэпидстанций была проведена оценка эффективности вакцинации.В Полтавской, Сумской, Одесской, Днепропетровской, Киевской, Тернопольской и Херсонской областях и в г. Киеве в организованных коллективах эффективность вакцинации была 100%. В Волынской области - 80%.

Наблюдения, проведенные в Донецкой области, показали, что привитые заболевали гриппом и ОРИ в 20 раз реже, чем невакцинированные. Такая высокая защитная эффективность вакцин была обусловлена, безусловно, полным совпадением вирусов, которые входили в состав вакцин, с вирусами гриппа, вызвавшими эпидемию.

После эпидемии гриппа в 13 областях и в г. Киеве были подсчитаны экономические убытки, исходя из стоимости содержания и лечения одного больного в стационаре, среднего пребывания больного на больничной койке и т.д. В среднем один случай гриппа или ОРИ в Украине оценивается в 158 грн.В результате подсчетов оказалось, что экономические убытки в 13 областях и в г. Киеве по эпидемии вылились в сумму 395 млн. грн. без учета личных затрат больных на лечение.

Расходы на вакцинацию в этот же эпидемический сезон составили 11,374 млн. грн. При 90% эффективности вакцинации предупреждено 365 594 случая заболеваний, убыток от которых мог бы составить 57 763 773грн. Т.е. вакцинация против гриппа, проведенная в стране в сезон 2000-2001 г., дала возможность сэкономить 46,39млн.грн.

Сейчас самое время подумать о здоровье, подготовиться ко встрече с гриппом. Обезопасьте себя и своих близких от встречи с этим опасным недугом. Внимательно изучите информацию по профилактике гриппа и ОРИ, воспользуйтесь советами врачей, не экономьте на здоровье.

А.П.Мироненко
Ведущий научный сотрудник НИИ эпидемиологии и
инфекционных заболеваний им.Л.В.Громашевского
АМН Украины