Счетчики







Ветрянка звонит дважды

Ты уверена, что если переболела в детстве ветрянкой, то навсегда защищена от зудящих пузырьков. И когда твой малыш приносит из садика инфекцию, ты смело проводишь с ним больничный, не боясь заразиться. Но опасность существует!

Консультант – Наталья Чемеркина, педиатр

Ветряная оспа считается детским заболеванием. Почти каждый из нас, имеющих садиковское прошлое, болел ветрянкой. Те же, кто перенес болезнь в более старшем возрасте, с ужасом вспоминают эти несколько дней в аду: нестерпимый зуд, температура под 40… Поэтому во многих странах существует традиция «ветряночных утренников». Родители предпочитают пережить несколько тяжелых дней вместе с больным ребенком, но зато обезопасить его от заразы в будущем. Отмучившись, мы считаем себя вправе навсегда забыть об этой напасти. На самом деле вирус ветряной оспы никуда из организма не девается и через много лет может напомнить о себе неприятным заболеванием – опоясывающим лишаем.

Близнецы-братья
Опоясывающий лишай (герпес-зостер), вопреки распространенному мнению, не является паразитарным заболеванием – болезнь вызывает вирус варицелла-зостер из семейства герпесовых. В большинстве случаев источник заражения – это больной опоясывающим лишаем. Но заболевание может возникнуть и в результате контакта с больным ветряной оспой, так как вирусы, вызывающие оба эти заболевания, родственны. Однако в этом случае опоясывающий лишай развивается только у тех, кто ранее уже перенес ветряную оспу и приобрел к ней стойкий иммунитет.

Ученые объясняют это так: после ветряной оспы в организме сохраняется ее возбудитель, который никак себя не проявляет. Но если человек снова соприкасается с этой инфекцией, вирус активизируется и развивается заболевание. Однако на сей раз не ветряная оспа, а опоясывающий лишай. Бывает и наоборот: контакт с больным опоясывающим лишаем вызывает (обычно у детей) заболевание ветряной оспой. Замечено, что опоясывающему лишаю подвержены, в основном, люди возрастной категории 50+. И более 60 % людей старше 80 лет уже перенесли заболевание. Объяснение простое: у пожилых людей иммунитет гораздо ниже, чем у молодежи, их организм более восприимчив к вирусу. Обостряются хронические заболевания, и на их фоне герпесу легче завладеть организмом. И не забудь, что именно бабушки и дедушки чаще всего остаются с больными ветрянкой внучатами!

Первые впечатления
В большинстве случаев высыпания опоясывающего лишая располагаются на одной стороне туловища или тела (спереди или сзади) в области сегмента нерва, по которому вирус вышел из нервных сплетений. Иногда высыпания могут появляться и на других частях тела, в том числе на голове и лице. Первые симптомы заболевания: появление на коже красных бляшек, также возможны зуд, покалывание и жжение кожи. Боль часто локализована по ходу иннервации нерва, в большинстве случаев с одной стороны тела. Все это сопровождается слабостью, чувством разбитости, незначительно поднимается температура тела. Затем на коже появляются пузыри, заполненные жидкостью. Они разрываются и изливаются, и на их месте возникают язвы. В течение двух-пяти недель язвы медленно заживают и покрываются корками. У многих болезнь на этом заканчивается, однако еще очень долго может оставаться болезненность по ходу пораженных нервов.

Встречаются атипичные формы лишая:
абортивная – без пузырьковых высыпаний;
пузырная – высыпания в виде больших пузырей;
геморрагическая – пузырьки и пузыри заполнены кровянистым содержимым;
гангренозная – проявляется некрозом тканей с последующим образованием рубцов.

Атипичные формы лечатся точно так же, как и классическая. Единственная сложность – в правильной диагностике заболевания. Подобная «маскировка» вируса может озадачить даже опытного доктора! Главное – не волноваться, а выяснить мнения нескольких врачей.

Заразительность вируса опоясывающего лишая незначительна, и даже тесное общение с больным не всегда приводит к заболеванию. Тем не менее в период появления у больного обильных высыпаний желательно не контактировать с маленькими детьми и пожилыми людьми.

Коварное наследие
К сожалению, бывает и так, что внешние проявления лишая уже прошли, а пораженные места еще очень долго болят. Так происходит, потому что в основе этого заболевания лежит поражение нервной системы: фильтрующийся вирус, возбудитель опоясывающего лишая, вызывает воспаление нервных узлов – ганглиев. Боль является не только первым, но и самым стойким проявлением болезни. Безболезненно опоясывающий лишай протекает только у детей. Если в воспалительный процесс вовлекаются межпозвоночные ганглии, что обычно и происходит, возникает боль в межреберье. Если поражается так называемый гассеров узел, находящийся в основании головного мозга, ноющая и постоянная (или колющая, дергающая и приступообразная) боль локализуется в зоне первой (или второй и третьей) ветви тройничного нерва. Если лечение начато своевременно, болезнь протекает, как правило, благоприятно. Боль ослабевает, а затем и совсем проходит по мере затихания воспалительного процесса и исчезновения кожных высыпаний: примерно через две-четыре недели после начала заболевания. Когда же лечение начинается с запозданием (обычно по вине самого пациента, несвоевременно обратившегося к врачу), недуг затягивается и чреват осложнениями, в частности невралгией. Тогда болевые ощущения могут не прекращаться очень долго, иногда годами. Также осложнениями опоясывающего лишая являются пиодермия (гнойное поражение кожи), изъязвления, рубцы, невралгия и парезы мышц, парез тройничного или лицевого нерва, изъязвление роговицы и панофтальмия.

Правила боя
Содержи высыпания в чистоте, однако не пользуйся ароматизированным мылом или аромамаслом для ванной, ограничь время приема водных процедур – это может замедлить заживление ранок. К высыпаниям можно прикладывать кубики льда, предварительно обернув их чистой проглаженной тканью, смоченной в настое ромашки. Носи удобную и свободную одежду из натуральных тканей. Принимай витамины, способствующие регенерации кожи и нервов: витамины группы В, А и Е. В рационе питания должно быть достаточно свежих овощей, фруктов и хлеба.

Для лечения герпеса-зостер по назначению врача используют современные эффективные противовирусные препараты: фамвир, валтрекс, ацикловир в таблетках. Внимание: своевременный прием фамвира и валтрекса защищает пациента от развития мучительной постгерпетической невралгии. Чем раньше начат прием противовирусных препаратов, тем выше эффект от их применения.

Герпес многоликий
Зачастую высыпания, появившиеся в области поясницы и ягодиц, принимают за опоясывающий лишай. На самом же деле речь идет о генитальном герпесе, клиническая форма которого носит название «менструальный герпес». Высыпания, как правило, располагаются на ягодицах и появляются незадолго, до или во время менструации. В этом случае необходимо по назначению врача принимать противовирусные препараты, а также проконсультироваться у эндокринолога на предмет заболеваний щитовидной железы. Тебе придется сдать анализы на гормоны и в случае болезни пройти курс лечения.

Береги глаза
Варицелла-зостер может проявить себя и как глазное заболевание! В этом случае сыпь появляется на висках и веках, под глазами. Глаз краснеет, припухает и болит. Свет усиливает слезотечение и расстраивает зрение. Несколько пузырьков могут появиться и на белке глаза. Необходимо сразу же обратиться к офтальмологу! Ни в коем случае не занимайся самолечением. Глаз следует закрыть: положить на него тампон и закрепить бинтом. Врач назначит тебе консервативное лечение. Во-первых, выпишет иммуностимуляторы, ведь без стабильного иммунитета победить болезнь не удастся. Во-вторых, предложит наружные противовирусные препараты группы ацикловира: капли, мази. Внимание: их ни в коем случае нельзя назначать себе самостоятельно!
Возможно, понадобится и хирургическое вмешательство (зависит от глубины и степени поражения глаза). В тяжелых случаях возможна сквозная пересадка роговицы.

Путь вируса
После того как ты переболела ветрянкой, вирус варицелла-зостер поднимается к нервным сплетениям – нервным ганглиям, расположенным рядом с позвоночником, проникает в них, где и находится в неактивном состоянии. У некоторых людей вирус может «спать» пожизненно. У других же под действием снижающих иммунитет факторов (например, тяжелое заболевание или стресс) вирус «пробуждается» и вызывает опоясывающий лишай. До конца причины активизации вируса не ясны. Диагноз «опоясывающий герпес» поставить несложно – при наличии типичных высыпаний, сопровождающихся болевым синдромом, и их локализации на определенных участках тела. Значительную диагностическую трудность могут представлять атипичные высыпания, сходные с проявлениями простого герпеса, или зостериформная сыпь, вызванная вирусом герпеса. В сложных ситуациях решающую роль в постановке диагноза играют лабораторные исследования.

Естественное обезболивание
Эфирные масла могут оказать очень сущест­венную местную помощь: уменьшить боль, подсушить пузырьки и подействовать как антивирусные средства. Лучше использовать комбинацию из двух-трех масел. Если пузырьки поразили небольшие участки кожи, два-три раза в день осторожно смазывай их маслами. Используй масла бергамота, эвкалипта и мелалеуки. Если боль не проходит, добавь лавандовое масло (Lavandula vera): оно обладает заживляющим свойством. Его действие можно усилить, принимая настой цветков лаванды, что даст хороший расслабляющий эффект. Если после прекращения острого приступа тебя долгое время мучает боль, поможет сред­ство, укрепляющее нервную систему: например, по 20 капель настойки овса посевного два раза в день либо просто обильные добавки овса к диете (в виде каши).

Иногда опоясывающий лишай сопровождается депрессией. В этом случае превосходно действует настой розмарина (Rosmarimus offidnalis) – просто добавляй в утренний чай несколько капель. Заканчивая день, выпивай чашку чая из липового цвета (Tilia europaea) – он поможет тебе спокойно заснуть. Чтобы защитить себя от лишая, опрыскай комнату больного указанными выше эфирными маслами: в пульверизатор налей 600 мл воды и добавь 10 капель масла. При первых же признаках раздражения на коже протри это место свежим ломтиком лимона. Для укрепления нервной системы принимай витамины группы В, старайся вести здоровый образ жизни и по возможности избегай стрессов.

Журнал «Твое здоровье», №9, сентябрь 2007г