Счетчики







Гепатит В. Часть 2

Международный Альянс по ВИЧ,СПИД в Украине

Гепатит В. Часть 1

Как защититься от гепатита В

Чтобы обезопасить себя от инфицирования вирусом гепатита В в тех ситуациях, когда риск особенно высок, следует соблюдать такие правила:

  • При инъекционном употреблении наркотиков всегда пользоваться стерильными шприцами, иглами. Лучше использовать новые одноразовые инструменты. Если их нет, инструменты, бывшие в употреблении, следует тщательно дезинфицировать и помнить, что вирус устойчив практически ко всем дезинфицирующим средствам, но погибает при кипячении не менее 45 минут.
  • Во время секса (вагинального, орального, анального) всегда пользоваться презервативом.
  • Использовать индивидуальные предметы личной гигиены (зубную щетку, бритвенный станок, маникюрные принадлежности).
  • Для татуировки или пирсинга пользоваться услугами опытного мастера, который использует одноразовые иглы, продезинфицированный инструментарий, одноразовые перчатки.
  • Вакцинироваться против гепатита В.

Вакцинация против гепатита В

Современные вакцины против гепатита В являются безопасными и высокоэффективными, а потому широко применяются в мире для вакцинации детей и взрослых. Необходимый для защиты от инфицирования иммунитет вырабатывается после прививки более чем у 80-90% привитых. В Украине новорожденные получают прививку против гепатита В в первые 24 часа жизни, далее – через месяц и через 6 месяцев.

В большинстве случаев вакцина действует в течение 10-15 лет, хотя последние исследования показали, что ее эффект может сохраняться на всю жизнь. Исследование крови на количество антител к «австралийскому антигену», которые должны выработаться в организме в ответ на вакцину и обеспечить надежную защиту от инфицирования гепатитом В, позволяет судить о «напряженности» иммунитета после вакцинации. Данное исследование рекомендуют проходить через 10 лет после вакцинации. Если иммунитет станет недостаточно сильным, врач порекомендует дополнительно ввести еще одну дозу вакцины.

Во взрослом возрасте прививаться рекомендуется, в первую очередь, людям, которые входят в группы риска, в том числе:

  • потребителям инъекционных наркотиков;
  • лицам, часто меняющим половых партнеров (более 1-го за 6 месяцев);
  • мужчинам, имеющим гомосексуальные контакты;
  • работникам коммерческого секса;
  • заключенным;
  • лицам, члены семьи которых являются носителями вируса гепатита В;
  • пациентам, находящимся на гемодиализе;
  • медицинским работникам;
  • любителям пирсинга и татуажа.

Вакцинация для взрослых проводится в государственных медицинских учреждениях (при условии наличия вакцины) или в частных клиниках.

Лечение и жизнь с гепатитом В

Не всем инфицированным вирусом гепатита В требуется лечение. Это может
решить только врач-инфекционист или гепатолог. Эффективные препараты против гепатита B могут быть назначены только врачом. Не следует принимать какие-либо препараты, травы или витамины без назначения врача, поскольку некоторые из них способны нанести серьезный вред печени. Больные с острым гепатитом В должны лечиться в инфекционных отделениях и больницах из-за угрозы тяжелого течения заболевания, развития осложнений, которые могут привести даже к смертельному исходу.
Лечение острого гепатита В направлено, прежде всего, на подавление воспалительного процесса в печени и длится в среднем 20 около одного месяца. Больным, перенесшим острый вирусный гепатит В, противопоказаны тяжелый физический труд в течение 6-12 месяцев, прием алкоголя, а также рекомендовано соблюдение диеты (стол № 5).

Хронический гепатит В нельзя излечить полностью, однако можно задержать его прогрессирование. Существующие препараты для лечения хронического гепатита В направлены на подавление размножения вируса, что позволяет остановить повреждение печени и прогрессирование заболевания, а также предотвратить развитие его осложнений.

Эффективность лечения зависит от многих факторовкак со стороны вируса (например, чувствительность вируса к препаратам), так и со стороны пациента (например, наличие сопутствующих вирусных или токсических поражений печени) и составляет около 50%.

На сегодняшний день для лечения хронического гепатита В в мире и в Украине используются две основные группы препаратов:

  1. противовирусные препараты (тенофовир, ламивудин или эмптрицитабин, телбивудин, адефовир, энтекавир),
  2. а также препараты интерферонов.

Тогда как противовирусные препараты влияют непосредственно на возбудителя, предотвращая его размножение, интерфероны действуют опосредованно, усиливая иммунный ответ организма на инфекцию. Препараты для лечения хронического гепатита В могут использоваться по отдельности или в комбинациях в зависимости от конкретной клинической ситуации и формы заболевания.

Оптимальная длительность курса лечения до сих пор окончательно не определена, однако составляет не менее одного года. Людям с хроническим гепатитом следует придерживаться следующих правил:

  • не употреблять алкоголь, наркотики, никотин;
  • исключить из диеты жирную, жареную, пряную, острую, копченую пищу;
  • ограничить употребление сладостей и шоколада;
  • отказаться от слишком холодной или слишком горячей пищи;
  • отдавать предпочтение отварным, паровым или запеченным в духовке блюдам;
  • рекомендуются молочные продукты, предпочтительно кисломолочные, с низким содержанием жира; крупы и мучные продукты, кроме сдобы (предпочтение следует отдавать «вчерашнему» хлебу);
  • принимать пищу часто, но дробно – небольшими порциями, 5-6 раз в день;
  • не пить газированные напитки, крепкий чай и кофе;
  • пить достаточно чистой воды; рекомендуются также минеральные воды «Боржоми», «Ессентуки-4» без газа;
  • ограничить физические нагрузки, особенно связанные с подъемом тяжестей;
  • не переохлаждаться и не перегреваться (избегать посещений бань и саун, ограничить время пребывания на солнце).

Гепатит В и ВИЧ

Из-за общности путей передачи гепатит В часто встречается у людей, живущих с ВИЧ, а также часто сочетается с вирусными гепатитами другой природы (С, D). По данным Всемирной организации здравоохранения, маркеры активного или перенесенного гепатита В обнаруживаются у 70% инфицированных ВИЧ. Сочетанная инфекция вирусом гепатита В и ВИЧ наиболее часто встречается среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, и потребителей инъекционных наркотиков.

Наличие ВИЧ-инфекции существенно отягощает течение гепатита В, повышая риск перехода острого гепатита в хроническую форму, а также ускоряя его прогрессирование до цирроза и рака печени. С другой стороны, наличие гепатита повышает вероятность развития побочных эффектов со стороны печени при приеме антиретровирусных препаратов, а также других лекарственных средств, которые назначаются ВИЧ-инфицированным пациентам. Таким образом, гепатит В является фактором, который осложняет лечение ВИЧ-инфекции и, в результате, негативно влияет на ее течение и прогноз.

Поскольку ряд препаратов, эффективных против ВИЧ, одновременно являются эффективными и против вируса гепатита В (тенофовир, ламивудин, эмптрицитабин), пациентам с сочетанной инфекцией ВГВ/ВИЧ рекомендуют включать их в схему антиретровирусной терапии. В то же время, если пациент не получает антиретровирусную терапию, использовать данные препараты по отдельности с целью лечения гепатита В не рекомендуется, поскольку это может привести к развитию лекарственной устойчивости ВИЧ.

Для профилактики гепатита В ВИЧ-инфицированным людям рекомендуют проходить вакцинацию, которая является для них безопасной и эффективной. Исключение составляют только пациенты с очень глубоким дефицитом иммунной системы.

В таких случаях проведение вакцинации рекомендуют отложить до восстановления иммунных функций под воздействием антиретровирусной терапии.

Скачать буклет