Счетчики







Силиконовые имплантанты: польза и вред

Гордиенко Надежда Васильевна

Силиконы – химические вещества группы полимеров, широко применяемых в человеческой техносфере, и завоевавших прочную репутацию “полезного” продукта. Но с каждым годом вопрос о “полезности” силикона в пластической хирургии все чаще берется под сомнение.

Обратимся к определению понятия “силиконы”:

  • это кремнийорганические полимерные соединения, скелет которых образуют чередующиеся атомы кремния и кислорода;
  • представляют собой маслянистые, жирные, смолистые или каучуковидные вещества;
  • термически устойчивы и взаимодействуют с большим количеством химических веществ;
  • обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и используются как влагозащитные материалы;
  • используются в качестве технических масел, смазочных веществ и изоляторов, а также масляных лаков, красок и политур.

В начале 60-х годов американские хирурги Кронин и Джероу предложили использовать “подушечки”, заполненные силиконом, в качестве грудных имплантантов.

Новые “протезы” очень быстро завоевали популярность, как среди врачей, так и среди женщин: они не только прекрасно соседствовали с тканями организма, но и обладали замечательными органолептическими свойствами.

Силиконовые имплантанты позволили проводить эффективную реконструкцию молочных желез после ампутации (при раке), после травмы, и, при желании, увеличивать грудь до желаемых размеров.

Компания Dow Corning в 1962 году первой начала промышленное производство грудных имплантантов из силикона.

Однако с начала 80-х появились первые сообщения о неблагоприятном влиянии силикона на организм. Отдельные экспериментальные исследования показали, что силиконовые имплантанты вызывают рак у лабораторных крыс.

Медики забили тревогу, обвиняя чудо-полимер в развитии, кроме рака еще и ревматоидного артрита, системной красной волчанки, неврологических нарушений.

Но то, что, спустя 20 лет широкого применения силикона, появились данные о его возможном неблагоприятном влиянии на организм, не мобилизовало медицинские и правительственные круги на сбор достоверной информации.

Сообщения СМИ о потенциальной опасности силикона послужили сигналом тревоги для женщин, имеющих силиконовые имплантанты. И в кратчайшие сроки компания Dow Corning оказалась втянута в судебную тяжбу, которая закончилась в 1998 году согласием компании выплатить 3,2 миллиарда долларов, чтобы удовлетворить претензии женщин, утверждающих, что силиконовые “протезы” нанесли их здоровью непоправимый вред.

21 июня 1999 года Institute of Medicine (IOM) Национальной Академии Наук США опубликовал официальный доклад, в котором группа независимых и весьма авторитетных ученых подтвердила выводы последних исследований:

  • силиконовые имплантанты не токсичны;
  • не вызывают хронических заболеваний и рака;
  • силикон не попадает в материнское молоко, а значит детям матерей, имеющих силиконовые имплантанты, грудное вскармливание не противопоказано.

То есть, применение силиконовых имплантантов в пластической хирургии полностью оправдано.

Но не существует абсолютно безопасных средств:

  • в докладе упоминается о послеоперационных осложнениях, которые, впрочем, обусловлены нарушением медицинской технологии или индивидуальной непереносимостью силикона.
  • Кроме того, наличие имплантанта затрудняет раннее обнаружение рака молочной железы, поэтому имеющим имплантанты женщинам рекомендуется тщательно следовать рекомендациям по профилактике этого заболевания и регулярно и своевременно проходить профосмотры.

Выводы комиссии IOM интересны не только для желающих увеличить объем собственного бюста или имеющим показания для имплантации других силиконовых “протезов”.

Перечень содержащих силикон средств и предметов достаточно велик и растет день ото дня:

  • это кремы для рук,
  • очищающие лосьоны,
  • средства для ухода за волосами,
  • дезодоранты,
  • пищевые упаковки,
  • одноразовый медицинский инструментарий.

В 2001 году Европейская Комиссия обнародовала новые рекомендации, касающиеся использования силиконовых имплантантов. Как сообщило агентство Би-Би-Си, это было сделано по настоянию британских женщин, которые уже давно утверждают, что отсутствие контроля за безопасностью искусственных фрагментов женской груди ставит под угрозу их жизнь:

  • есть статистика, свидетельствующая о миграции “протезов” с места имплантации.
  • Известны случаи разрыва силиконовых имплантантов во время полетов в авиалайнерах.
  • По данным европейских медиков, в случае разрыва имплантанты могут вызывать сильную головную боль, тошноту и привести к образованию болезненных рубцов.

Силиконовые имплантанты уже запрещены к употреблению в ряде стран, в том числе в США, Канаде и Франции.

ВЫВОДЫ:

  1. статистика отдаленных последствий силиконового протезирования свидетельствует о том, что для такого протезирования необходимы убедительные показания;
  2. в Украине (по свидетельству СМИ) распространена практика имплантирования “протезов” из наиболее агрессивных марок силикона;
  3. не рискуйте здоровьем ради иллюзорной мечты о телесном совершенстве;
  4. если уж все наши предостережения не поколебали Вашу решимость протезироваться, то дадим последний совет: прежде чем решить, где оперироваться, не поленитесь собрать максимально подробную информацию обо всех серьезно зарекомендовавших себя клиниках пластической медицины, ознакомьтесь с лицензиями клиники и сертификатами конкретных врачей.