Счетчики







Варикозное расширение вен – 10 самых популярных вопросов

Вильчинская Татьяна

1. Можно ли при варикозном расширении вен обойтись без медикаментозного лечения?

Если болезнь не зашла слишком далеко, можно прибегнуть к помощи фитосборов и лекарств на растительной основе. Существуют издавна применяемые сборы трав на основе плодов и семян конского каштана, корней солодки, листьев лещины, арники, рябины, донника. Эти травы обладают мягким тромболитическим и противовоспалительным действием.

Однако само по себе применение трав скорее считается дополнительным методом терапии. На их основе создано множество препаратов – детралекс, троксерутин и прочие, которые снижают отечность и уменьшают болезненность по ходу вен, однако все же не избавляют от варикоза. При тяжелых воспалениях приходится назначать нестероидные противовоспалительные препараты (нимесил, диклофенак и пр.)

2. Что делать, если при беременности варикозное расширение вен прогрессирует?

С первых же дней беременности следует носить компрессионные колготки. Сейчас существует множество видов компрессионного трикотажа на любой вкус, разработанного специально для беременных. Для замедления прогресса заболевания доктор может назначить прием препаратов, не противопоказанных при беременности (детралекс и пр.).

Кроме того, при отдыхе лежа следует стараться придавать ногам приподнятое положение – чуть выше уровня головы, чтобы обеспечить отток крови от ног. Тугое бинтование ног эластичными бинтами противопоказано. Никакие современные методы лечения варикоза – склеротерапия, фотокоагуляция – при беременности также не применяются. Хирург обычно назначает их не ранее окончания грудного вскармливания.

3. Какие методы лечения наиболее эффективны?

За рубежом наиболее популярным методом остается склеротерапия. Это вариант бескровного лечения, которое является нехирургическим. Суть его состоит в том, что в расширенную вену вводится специальный препарат, способствующий склеиванию стенок вен и выключению их в итоге из кровотока. Если вена снова появляется (как правило, спустя годы) – сеанс повторяют. При расширении мелких капилляров применяют фотокоагуляцию – разрушение их стенок с помощью лазера. Однако на постсоветском пространстве, к сожалению, основным методом лечения остается хирургическая операция, поскольку больные часто обращаются к врачу только на поздних стадиях болезни.

4. В чем польза компрессионного трикотажа?

Компрессионные гольфы и колготы защищают подкожные вены. Сдавливая расширенные вены, они улучшают венозный отток и таким образом снимают чувство усталости в ногах, отечность и ряд других неприятных симптомов. Компрессионный трикотаж рекомендуют носить даже тогда, когда больному предстоит большая физическая нагрузка, длительная ходьба, долгое (более 2 часов) нахождение в неудобной позе (например, авиаперелет или сидение за компьютером).

5. Когда требуется операция по удалению вен?

Слишком ли травматична операция? Ограничивает ли она способность ходить?

Прямым показанием к операции по удалению вен является обширный варикоз, патологическое расширение подкожных вен, присутствие трофических нарушений кожи, которые не поддаются подкожному лечению, острый тромбофлебит варикозно расширенных вен.

Операция по удалению вен не представляет сложности для сосудистого хирурга, да и пациенту не приносит большого дискомфорта. Удаления вен не следует бояться – как правило, удаляемая вена «ответственна» всего лишь за несколько процентов работы венозной системы всего организма, поэтому на общем кровотоке операция никак не сказывается.

Да и современные методики радикально отличаются от тех, что были во времена наших родителей – хирург методом дуплексного сканирования определяет локализацию поврежденной вены, делает и удаляет ее быстро и под местным наркозом, делая небольшой надрез на коже. Нога перебинтовывается – и в течение получаса пациенту, как правило, уже разрешается ходить по палате. Осложнения (например, онемение вследствие повреждения подкожного нерва) встречаются очень редко и быстро проходят, не требуя специального лечения.

6. Кому противопоказана операция на венах?

Операция на венах противопоказана при поздних стадиях варикозной болезни и\ или гипертонической болезни, при ишемической болезни сердца, воспалительных процессах на ногах (рожа, экзема), тяжелых инфекционных заболеваниях и пожилом возрасте больного. Временным противопоказанием для операции является также беременность.

7. Какой образ жизни следует вести больному с варикозным расширением вен?

Прежде всего, можно порекомендовать ношение компрессионного трикотажа и выполнение несложных физических упражнений для улучшения венозного оттока. Старайтесь не находиться длительно в неудобной позе, которая способствует нарушению венозного оттока (долгие нагрузки в стоячем положении, длительное сидение в одном и том же положении).

Показаны занятия спортом – плавание, велосипед, лыжи, оздоровительная гимнастика. Тем не менее, некоторые виды спорта – бег и тяжелая атлетика – больным с варикозом противопоказаны. Не рекомендуются также интенсивные физические нагрузки, большой спорт, ношение тяжестей, посещение сауны, принятие горячих ванн. А вот контрастный душ, напротив, способствует улучшению состояния вен. И конечно, следует неукоснительно соблюдать предписания доктора и принимать назначенные им препараты.

8. Существует ли генетическая предрасположенность к этому заболеванию?

Роль наследственного фактора в возникновении варикозного расширения вен научно доказана. Если Ваши родители страдали варикозом, уделяйте пристальное внимание состоянию своих вен, занимайтесь профилактикой болезни. При появлении тревожных симптомов (отечность, боли в ногах, сосудистые «звездочки») посетите сосудистого хирурга.

9. Какие еще существуют факторы риска развития варикозного расширения вен ?

Факторов риска развития варикоза множество и некоторые еще не изучены до конца. Доказано, что женщины болеют варикозом чаще, чем мужчины. К основным факторам риска, помимо генетической предрасположенности, относят:

  • работу, связанную с тяжелыми физическими нагрузками или длительным пребыванием в неудобной для ног позе ( сдавление подколенной вены и пр.) – именно поэтому часто спортсмены, токари и пр;.
  • высокий рост;
  • беременность;
  • гормональные нарушения;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • избыточный вес;
  • постоянное ношение обуви на высоком каблуке;
  • сопутствующие заболевания почек или сердечно-сосудистой системы.

10. Чем опасен тромбофлебит?

Тромбофлебит и тромбоз глубоких вен – опасные состояния, характеризующиеся образованием тромба в просвете сосудистой стенки. Они могут привести к смертельным осложнениям вследствие отрыва тромба, поэтому очень важна своевременная профилактика.

При тромбозах глубоких вен врачи назначают препараты, которые понижают свертываемость крови и таким образом препятствуют образованию тромбов (варфарин). Необходимо также детальное обследование глубоких вен на предмет необходимости операции (может потребоваться установка кава-фильтра в нижнюю полую вену с целью задержки крупных тромбов).