Счетчики







Комплексное обследование зрения

Красуцкий Виктор Иосифович

Кому нужно проходить комплексное обследование зрения?

  • людям с хорошим зрением
    Даже если у Вас 100% зрение, необходимо проходить профилактическое обследование не реже 1 раза в год. Опытный офтальмолог проведет всестороннюю диагностику, выявят возможную патологию глаз на самой ранней стадии и помогут предотвратить дальнейшее развитие заболевания.

  • всем, у кого падает зрение.
    В этом случае недостаточно уточнить количество диоптрий для подбора очков, так как существуют заболевания, симптомы которых схожи с близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом. Нужно выяснить, в чем именно кроется причина ухудшения зрения. Ответить на этот вопрос можно только после комплексного обследования.

  • тем, кто носит контактные линзы.
    Для нашего глаза линза является инородным телом, поэтому в ряде случаев может вызвать развитие воспалительного процесса. Неправильная обработка и хранение, превышение сроков ношения, сон в контактных линзах, не предназначенных для этого, ведет к врастанию сосудов в роговицу.

  • всем женщинам, планирующим родить ребенка.
    Особое внимание своему зрению нужно уделить тем, у кого есть близорукость или дистрофия сетчатки, и регулярно проходить обследования до и во время беременности. Врач-офтальмолог определит, нужно ли провести укрепление сетчатки с помощью барьерной лазерной коагуляции. Такая процедура значительно снижает риск возникновения проблем со зрением.

  • каждому человеку после 40 лет.
    В этом возрасте значительно выше риск возникновения глазных болезней (катаракты, глаукомы и др.). А при таких заболеваниях, как сахарный диабет и гипертония, регулярные обследования зрения просто необходимы.

Как проходит комплексное обследование зрения?

  • При обследовании врач должен ориентироваться не только на жалобы пациента или на необходимость сделать ту или иную операцию. Любая лечебная или профилактическая программа и подбор методов коррекции зрения обязательно предваряются полной диагностикой.

  • Многие параметры глаза необходимо измерять с микронной точностью. Это позволяет сделать компьютеризированное оборудование клиники. Вы будете уверены, что вам поставили точный диагноз.

  • Современные приборы позволяют не только разобраться в ситуации, когда вы уже стали хуже видеть, но и распознать заболевание на самых ранних стадиях развития, тогда, когда вы еще не почувствовали никаких изменений.

  • Оборудование последнего поколения позволяет измерить большинство необходимых параметров, не касаясь поверхности глаза (исключает возможность попадания инфекции и сокращает длительность самой процедуры обследования).

  • Специальный диагностический комплекс позволяет проводить обследование зрения детей, в том числе и при помощи игровых программ.

Современная офтальмологическая техника

Современная офтальмологическая техника позволяет диагностировать как аномалии рефракции глаза (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), заболевания преломляющих сред глаза (помутнения роговицы и хрусталика), так и заболевания рецепторного аппарата, возникающие при глаукоме, диабете, дистрофиях сетчатки. Диагностическое оборудование последнего поколения позволяет измерить большинство необходимых параметров глаза совершенно безболезненно, не касаясь поверхности глаза. Это значительно снижает риск каких-либо воспалений глаза и сокращает время самой процедуры обследования.

Авторефкератометр определяет степень рефракции глаза (близорукость, дальнозоркость, астигматизм — нарушения рефракции), измеряет радиус кривизны роговицы, диаметр зрачков (что необходимо для определения зоны лазерного воздействия при эксимер-лазерной коррекции), расстояние между зрачками глаза.

Компьютерный роговичный топограф позволяет в течение нескольких секунд отсканировать всю поверхность роговицы. На экране прибора врач видит ее трехмерное изображение. Информация о состоянии роговицы необходима для проведения лазерной коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма и расчета параметров искусственного хрусталика (при операции по поводу катаракты). Топограф выявляет первые признаки заболеваний роговицы.

Проводить диагностику при непрозрачных средах (например, при катаракте, когда хрусталик теряет прозрачность) дает возможность А-В-скан. Ультразвуковое исследование позволяет выявить нарушения даже в тех случаях, когда они еще невидимы для врача-офтальмолога.

Для измерения внутриглазного давления используется современный бесконтактный тонометр. Он мгновенно измеряет истинное внутриглазное давление при помощи направленной струи воздуха. Такой тонометр не касается поверхности глаза, как это происходит при традиционном способе измерения.

Фундус–камера позволяет с высочайшей точностью проводить диагностику состояния сосудов сетчатки и всего глазного дна, а так же осуществляет качественную автоматическую съемку (отдельные снимки или видео-серия).

«ИОЛ-мастер» — прибор нового поколения. Он одновременно измеряет длину глаза, кривизну роговицы, глубину передней камеры. Одна из основных функций прибора — расчет параметров искусственного хрусталика. «ИОЛ-мастер» может осуществить с высокой точностью подбор искусственного хрусталика всего за 1 минуту! Такой хрусталик применяется при операциях по поводу катаракты и при коррекции высоких степеней близорукости и дальнозоркости. «ИОЛ-мастер» также используется для обследования детей при близорукости.

Благодаря прогрессу в области мировой офтальмологии многие проблемы со зрением успешно решаются.
Главное — вовремя обратиться к врачу. Вовремя — означает проходить обследование не реже 1 раза в год, если Вас ничего не беспокоит, и незамедлительно в случае каких-либо проблем с глазами.

Если у вас есть проблемы со зрением, то врачи клиники "Эксимер" готовы оказать Вам любую офтальмологическую помощь на самом современном уровне. Все интересующие Вас вопросы Вы можете задать в режиме on-line. При записи на прием через интернет-сайт клиники предоставляется скидка 5% на полную компьютерную диагностику зрения с консультацией врача-офтальмолога.

Будем рады помочь Вам и будьте здоровы!

Контакты:
Клиника «Эксимер»
г.Киев, ул.Димитрова, д.5-Б
Тел. (044) 238-6800
www.excimer.ua
www.excimerclinic.ru

Бесплатная телефонная линия для жителей регионов Украины
8-800-505-95-50