Счетчики







Лазерная коррекция зрения

На правах рекламы

Почему наше зрение ухудшается, и что с этим делать?

Глаз человека имеет несколько преломляющих сред, через которые проходят световые лучи от предметов. В конце концов, они фокусируются на сетчатке, и мы получаем четкое изображение. Но это в том случае, если зрение хорошее. При нарушениях рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизме) длина глаза не соответствует силе преломляющего аппарата (роговицы и хрусталика) и человек видит нечетко.

При близорукости (миопии) изображение приходится не на сетчатку, а на плоскость перед ней. Результат — плохое зрение вдаль. Задача коррекции — ослабить силу преломляющего аппарата глаза так, чтобы изображение приходилось на сетчатку, то есть вернулось «в норму».

При дальнозоркости изображение находится в плоскости за сетчаткой, и дальнозоркие люди плохо видят как на дальнем, так и на близком расстоянии. Увеличив силу преломляющего аппарата, можно добиться того, что лучи будут фокусироваться там, где они фокусируются при нормальном зрении.

Астигматизм — роговица по разным осям может иметь разную оптическую силу или поверхность не одинаковой кривизны. Из-за астигматизма, например, часть изображения может фокусироваться перед сетчаткой, а другая часть — за ней и т.п. В результате человек видит искаженное изображение. В этом случае необходимо сделать преломляющую силу роговицы одинаковой в разных точках, "собрав" изображение в определенной области сетчатки.

Самый надежный и безопасный способ восстановления зрения

На сегодняшний день существует более 20-ти методов исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Однако наиболее эффективной, надежной и безопасной является лазерная коррекция зрения; это признают многие ведущие офтальмологи мира. При лазерной коррекции воздействие происходит на одну из преломляющих сред — роговицу. В силу того, что форма "естественной линзы" глаза изменяется, изображение после коррекции фокусируется на сетчатке.

Технологии коррекции

ЛАСИК — самая прогрессивная и эффективная на сегодняшний день методика.Ее основное преимущество состоит в том, что поверхностные слои роговицы сохраняются, а испарение роговичной ткани происходит из средних слоев. С помощью специального современного прибора — микрокератома формируется поверхностный роговичный лоскут толщиной 130–150 микрон, после чего лазер испаряет часть роговицы, а затем лоскут укладывается на место. Наложения швов не требуется. Восстановление эпителия по краю лоскута происходит в течение нескольких часов после операции, и в это время пациент испытывает лишь незначительный дискомфорт. Улучшение зрения наступает сразу после операции. Окончательно зрение восстанавливается в течении нескольких дней.

Преимущества методики ЛАСИК

  • лазерная коррекция зрения проходит безболезненно;
  • обеспечивает требуемый результат при минимальном риске возникновения побочных эффектов;
  • кратчайший восстановительный период (уже через несколько часов после коррекции восстанавливается хорошее зрение);
  • Широкий спектр применения — при отсутствии противопоказаний устраняет близорукость (до –15,0D), дальнозоркость (до +6,0D), астигматизм (до ±3,0D);
  • Многолетние наблюдения за пациентами показали— лазерная коррекция не вызывает ухудшения зрения.

Методика Эпи-ЛАСИК была впервые применена в 2003 году. Она успешно применяется в медицинской практике, в тех случаях, когда есть противопоказания к широкоизвестному методу ЛАСИК. Проводя коррекцию зрения методом EPI-LASIK, офтальмохирург, используя эпителиальный кератом, так же, как и при методе LASIK формирует лоскут, но только из эпителиального (самого поверхностного) слоя клеток. Офтальмохирург не использует микрокератом с лезвием, а при помощи эпикератома производит расслаивание и отделение эпителиального лоскута.

Преимущества методики Эпи-ЛАСИК: быстрое восстановление зрительных функций; сохранение целостности структуры роговицы; нет необходимости разреза роговицы при формировании поверхностного лоскута; возможность проведения рефракционной процедуры при тонкой роговице; полное восстановление эпителиального лоскута; маловероятны субэпителиальные помутнения; незначительный послеоперационный дискомфорт.

Методика СУПЕР-ЛАСИК отвечает самым высоким стандартам офтальмологии. Особенность данного метода — точнейшая "шлифовка" роговицы на основании данных полученных с помощью предварительного аберрационного анализа на уникальном комплексе — анализаторе волнового фронта Wave Scan. В ходе анализа учитываются искажения, которые вносятся не только роговицей, но и всей оптической системой. С помощью специальной компьютерной программы данные аберрометрического анализа заносятся в лазерную установку.

На сегодняшний день СУПЕР-ЛАСИК считается наиболее точной методикой коррекции зрения. Помимо близорукости, дальнозоркости и астигматизма методика СУПЕР-ЛАСИК дает возможность исправлять аберрации (искажения зрительной системы) более высокого порядка и добиваться исключительной остроты зрения.

Современное оборудование позволяет решать любые задачи

Киевская клиника «Эксимер» единственная в Украине обладает 2 лазерами с разным принципом действия. Отличие технических параметров, клинических возможностей и особенностей этих приборов дает несомненные преимущества. Лазеры с разным принципом действия нужны для того, чтобы врач мог более персонифицировано подходить к лазерной коррекции зрения. В ходе такой коррекции учитываются особенности зрительной системы и зрительной деятельности пациента. Целью является не только хорошая острота зрения, но и повышение качества зрительной жизни пациента, которое определяется самыми разными параметрами, такими как острота зрения в условиях сниженной освещенности, работоспособность при работе за компьютером или при ночном вождении автомобиля и т.д.

Установка для коррекции зрения VISX Star S4 произведена в Америке. В 1996 году аппарат VISX одобрила организация FDA (Food & Drug Administration). Она допускает к применению в клинической практике в США медицинскую технику только после проведения обязательных трехэтапных экспериментально-клинических испытаний, длящихся 5 и более лет. На сегодняшний день при помощи лазеров VISX проведено более 2.000.000 коррекций. VISX стал одним из первых лазеров, разрешенных FDA для клинического применения. Лазер VISX Star S4 применяется для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а так же подобных им аберраций (искажений) более высокого порядка, что существенно отличает именно эту модель.

Установка для коррекции зрения NIDEK EC-5000 произведена в Японии. Ее лазерный луч имеет форму "сканирующей щели". На сегодняшний день это самая распространенная в мире модель, которая прекрасно зарекомендовала себя. Она имеет сертификаты во многих странах (США, Англия, Италия, Германия и др.). NIDEK EC-5000 оборудована системой сохранения работоспособности газов, поэтому обладает высокостабильными характеристиками излучения. Для подбора программы лазерной коррекции в диагностическое обследование включено определение волнового фронта глаза, который индивидуален так же, как отпечатки пальцев, на уникальном для Украины приборе Wave-scan (аберрометре). Он позволяет выявить все имеющиеся оптические искажения (аберрации) по разным осям глаза.

Актуальные вопросы о лазерной коррекции зрения

В каком возрасте лучше сделать лазерную коррекцию зрения?
Оптимальным для проведения лазерной коррекции считается возраст от 18 до 45 лет. До 18 лет организм еще развивается — а с ростом глазного яблока может измениться зрение. После 45 проведение коррекции возможно, но нужно помнить, что она не застрахует от появления возрастной дальнозоркости (пресбиопии).

Есть ли противопоказания для лазерной коррекции зрения?
Противопоказаниями являются наличие некоторых глазных (катаракта, глаукома и т.п.) и общих заболеваний (диабет, туберкулез и т. п.). Не рекомендуется проводить коррекцию во время беременности или кормления грудью. Окончательное решение о возможности проведения коррекции принимает врач на основании данных, полученных при комплексном обследовании зрения. Тем, кому не может быть сделана лазерная коррекция, в клинике «Эксимер» подберут другие методы исправления зрения.

Возможно ли возникновение побочных эффектов после лазерной коррекции зрения?
В «Эксимере» прошли коррекцию более 75 000 человек. Новейшая современная аппаратура, огромный накопленный опыт и постоянное совершенствование метода свели к минимуму возникновение побочных эффектов, которые в итоге уже не влияют на окончательный исход операции и получение прогнозируемого результата.

Нужны ли ограничения на физические нагрузки после произведенной коррекции?
После этой процедуры вы можете вести привычный образ жизни, т. к. никаких ограничений на физические и зрительные нагрузки нет. Лазерная коррекция зрения по технологии ЛАСИК — единственный способ восстановления зрения для лиц, испытывающих максимальные нагрузки: летчиков-испытателей, альпинистов, каскадеров и др.

Контакты:
Клиника «Эксимер»
г.Киев, ул.Димитрова, д.5-Б
Тел. (044) 238-6800
www.excimer.ua
www.excimerclinic.ru

Бесплатная телефонная линия для жителей регионов Украины
8-800-505-95-50