Счетчики







Памятный знак. Провалы в памяти

«У вас часто бывают провалы в памяти? Какие провалы, доктор?» Если анекдотичная ситуация тебе знакома не понаслышке, предлагаем решить 8 ключевых пунктов, которые изменят положение.

В последние дни ты слишком много времени проводишь возле открытого шкафа? И скорее всего, вовсе не для того, чтобы выбрать очередной наряд на выход. Многие признаются, что иногда застывают перед гардеробом, потому что не помнят, зачем вообще его открыли. Мысль об этом витает где-то совсем рядом, но постоянно ускользает от своей хозяйки.

Естественно, ты не забываешь такие глобальные вещи, как свое имя, сколько тебе лет, наличие детей. Но вот детали не столь значительные, – например, что ела на прошлой неделе в новом ресторане или как называется это заведение (даже если оно тебе очень понравилось и ты не прочь побывать там еще раз), – это как раз то, что ты не в силах запомнить. Эксперты говорят, что такой «конфликт с памятью» – явление вполне нормальное. Конечно, очень утешает, но, вероятно, лет через 30, когда тебе наконец-то удастся выудить из подсознания название ресторана, он уже вряд ли понадобится.

И вот здесь на помощь приходят исследователи человеческого мозга. Их эксперименты показывают, что наши светские ежедневные привычки – что мы едим, какие таблетки принимаем, как отдыхаем и даже уровень самооценки – оказывают огромное влияние на работу головного мозга. Эта статья подскажет тебе, что делать, чтобы сохранить быстроту и остроту своего ума.

1. Проверь уровень железа в организме
Железо помогает нейротрансмиттерам (т. е. маленьким молекулам, передающим нервные импульсы), которые являются важной составляющей работы памяти, функционировать должным образом – и твой мозг будет чувствовать нехватку этого элемента.
«Строгая диета или болезненный менструальный цикл может способствовать потере Fe в организме, что непосредственно отразится на памяти, даже если у тебя нет анемии», – утверждают доктора. Был проведен эксперимент, в котором участвовали 149 женщин, и те из них, чей уровень железа в крови был ниже нормы, упустили из внимания в два раза больше вопросов по сравнению с дамами с нормальными показателями. Однако через 4 месяца после приема пищевых добавок с железом большинство женщин, вернув своему организму необходимую норму, получили такой же результат, как и лучшая группа во время первого эксперимента.

Если ты все же подозреваешь, что уровень железа в твоем организме недостаточно высок, попроси своего лечащего врача направить тебя на анализ крови, чтобы проверить уровень ферритина (того же железа) в крови. Это позволит выявить малейшую недостачу Fe. Обычный же анализ крови помогает определить только начало анемии.

2. Удели каждому делу отдельное время
Все мы немного Цезари – многофункциональны, то есть, выполняем несколько дел одновременно. В наш век подобная активность просто необходима. Но известно ли тебе, что, слушая новости и одновременно отвечая на письмо, ты тормозишь свои способности к запоминанию? Дело в том, что, хватаясь за все сразу, не успеваешь уследить за степенью важности получаемой информации. А поскольку наш мозг не может один справиться с потоком сведений, поступающих из разных источников одновременно, он вынужден задействовать для их обработки дополнительные силы. И здесь в игру вступает такая область головного мозга, как стриатум. Но для нас это не лучший вариант, поскольку этот самый стриатум способен сохранять очень незначительное количество важных деталей.

К счастью, подобная проблема с памятью легко решаема. Просто акцентируй свое внимание на чем-то конкретном, на том, что тебе действительно впоследствии нужно будет вспомнить.

3 Подари своему мозгу отдых
Все мы прекрасно знаем, что медитация помогает избавиться от стресса. А его, между прочим, называют разрушителем как клеток головного мозга, так и способности человека удерживать информацию в течение длительного времени. Но эта древняя практика способна не только успокоить твою душу, но и заострить память.
Согласно исследованиям Университета Кентукки, группа одних людей, участвовавших в послеобеденном эксперименте, после медитации в течение 40 минут показала значительно лучший результат по сравнению с другими, которые в это же время просто дремали. Еще более удивителен тот факт, что обе группы повторно прошли тот же опыт, но уже будучи лишенными полноценного ночного сна. И что ты думаешь? Медитирующие все равно превзошли своих противников. Почему так происходит? Медитация, как и сон, сокращает сенсорные импульсы, и это состояние покоя дает время нейронам (нервным клеткам организма) обработать и отложить в памяти новую информацию и воспоминания. Было проведено сканирование мозга, которое показало, что эта практика создает состояние в какой-то степени схожее с фазой глубокого сна. Многие специалисты считают ее наиболее продуктивной и восстановительной для мозга. Кроме того, во время медитации, в отличие от сна, мы находимся в полном сознании, поэтому при пробуждении не чувствуем себя разбитыми.

Исследователи же, после проведенных многочисленных экспериментов, утверждают, что с помощью медитации можно существенно развить память и концентрацию внимания.

4. Контролируй холестерин
Здоровый уровень холестерина в крови необходим для остроты ума так же, как и для работы сердечно-сосудистой системы. Избыток его вызывает в кровеносных сосудах образование атеросклеротических бляшек, что в свою очередь ведет к нарушению кровообращения головного мозга. Это лишает наши полушария необходимых питательных веществ. Одним из возможных последствий такой ситуации являются проблемы с памятью. Кроме того, некоторые исследования показали, что высокий уровень холестерина может способствовать возникновению болезни Альцгеймера.

Пока эта связь до конца не изучена, твоя забота о своем здоровье заключается в следующем: регулярно проверяй уровень холестерина, и если он высокий, работай над тем, чтобы его снизить.

5. Внимание: лекарства!
Прием многих прописанных и отпускаемых без рецепта препаратов способен содействовать росту числа провалов памяти. Антидепрессанты, транквилизаторы, антиспазматические, болеутоляющие и противоаллергенные средства, химиотерапия, снотворное, лекарства от язвы и даже статины, снижающие уровень холестерина, могут оказывать влияние на нашу память. С возрастом они приобретают способность оставаться в нашем организме в течение длительного времени, увеличивая вероятность причиняющих беспокойство взаимодействий.

Ухудшение, вызванное таблетками, исчезнет, как только прекратится их прием. Регулирование дозы или смена препарата – самое простое решение.

6. Жуй яблоки
Парочка яблок в день позволит тебе забыть о существовании невролога. Дело в том, что в них содержится необходимая доза антиоксидантов, которые помогают поднять уровень ацетилхолина, необходимого для памяти и уменьшающегося с возрастом. Кроме того, антиоксиданты в этих фруктах помогают сохранить четкость мысли, защищая клетки мозга от воздействия свободных радикалов, которые образуются в процессе обмена веществ.

Рекомендуется употреблять 2-3 яблока или два 200-граммовых стакана яблочного сока в день. Впрочем, даже один стакан освежающего напитка улучшит работу твоего мозга.

7. Заставь сердце работать
Спорт помогает памяти оставаться подвижной, улучшая многие аспекты функций головного мозга.
Исследователи из Иллинойского университета провели эксперимент, в котором участвовали две группы здоровых пожилых людей, и у каждой из них был свой режим физических нагрузок. Первая – занималась аэробикой 3 раза в неделю по часу, в то время как вторая – выполняла упражнения на растяжку и тонизирование мышц. Дальнейшее изучение показало, что через 3 месяца группа, посещающая секцию аэробики, увеличила размер головного мозга и белого вещества во фронтальных долях, которые отвечают за внимание и память, – в итоге объем полушарий этих 60-79-летних американцев стал соответствовать тому, который имеют люди на 2-3 года моложе их.

Если хочешь добиться такого же результата, займись хотя бы быстрой ходьбой. Поверь: один час прогулки быстрым шагом 3 раза в неделю значительно улучшит работу твоих извилин.

8 Не сомневайся в способностях серого вещества
Нервирует твоя забывчивость? Просто перестань об этом думать! Любое беспокойство по поводу иногда подводящей тебя памяти позже может вылиться в серьезную проблему.
В Университете Северной Каролины был проведен эксперимент, в котором участвовали три группы пожилых людей. Первая – провалила тест после того, как им сообщили, что с возрастом память ухудшается. Второй – сказали, что никакого ухудшения не наблюдается, и они сдали тест на 15% лучше. Самое удивительное то, что их результат был даже выше, чем у третьей группы, с которой вообще не велись разговоры ни о возрасте, ни о памяти.

«Вера в негативные стереотипы – это самореализующееся предсказание, – уверяет главный исследователь и профессор психологии Томас Хесс. – Очень жаль, потому что наша память далеко не так плоха, как мы думаем». Как в том анекдоте: «Вы боитесь поправиться? Выпейте 50 г коньяку... и перестанете бояться».

Техника для улучшения мозговой деятельности
Подростки прекрасно знают: видеоигры – это хорошая тренировка для мозга. Если ты хочешь заставить его поработать, то «Нинтендо» – отличное решение для тебя!
Эксперты утверждают, что новые игры, специально разработанные для улучшения концентрации внимания, оказывают непрямое воздействие на поддержание памяти в тонусе. Когда ты разгадываешь загадки или кроссворды, создающаяся связь между нейронами заставляет мозг лучше работать. Но как только становишься асом в какой-либо игре, сразу же переходи на следующий уровень или выбирай новую головоломку. Нашему мозгу постоянно требуется решать какие-то сложные задачи для того, чтобы расти и совершенствоваться.

Чтобы помнили
Съешь меня Экстракт гинкго (ginkgo biloba) ныне входит в состав почти всех препаратов и биологически активных добавок, обещающих улучшение памяти. Однако однозначного мнения на этот счет пока нет. Эксперты предполагают, что для подтверждения позитивного эффекта этого растения необходимо провести больше исследований. Если ты собираешься начать прием добавок с гинкго билоба, следует делать это осторожно. Его экстракт обладает таким побочным эффектом, как снижение свертывания крови, что может вызвать определенные проблемы, особенно при совместном «распитии» с аспирином или препаратами, разжижающими кровь. Прежде необходимо посоветоваться с врачом, чтобы убедиться в том, что гинкго не станет взаимодействовать с твоими лекарствами.

Выпей меня
А вот и приятный способ улучшить деятельность головного мозга: отгадывай в течение часа кроссворды или задачки, а награди себя за усиленный интеллектуальный труд бокалом вина – это также поможет сохранить память.
Исследователи определили, что вещество, содержащееся в вине и называемое ресвератрол, нейтрализует опасные для клеток свободные радикалы и даже может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера. Но все должно быть в меру: прием более одного бокала не поможет, а только навредит.

Журнал «Prevention», ноябрь 2007 г