Рекомендуем

Стоматологические услуги на http://ecstom.ru/ доступны Всем!

Счетчики







Панорамный снимок зубов: внимание к каждой детали….

Захарова Елена Петровна

Современная стоматология уделяет большое внимание своевременной диагностике. Рентген или панорамный снимок зубов становится такой же естественной процедурой, как УЗИ в гинекологии.

Панорамный снимок зубов может выявить множество проблем и помочь в лечении уже проявившихся болезней и состояний, которые пока не отозвались зубной болью. К тому же современный рентген вообще и собственно панорамный снимок сегодня – процедура безопасная, в ней используются минимальные дозы облучения.

Все знают, что к стоматологу лучше обращаться раз в полгода. Своевременное лечение зубов и безболезненнее, и дешевле. Но таковы уж мы: нередко бежим к дантисту, уже изнемогая от зубной боли. Выясняется, что все уже совсем серьезно, и уже не обойтись без такой процедуры, как рентген зубов. Надо заметить, повсеместное использование рентгена зубов значительно улучшило качество лечения зубов.

Современная высокотехнологичная стоматологическая помощь предполагает полный контроль процесса излечения на всех его этапах. Только с помощью рентгена зубов врач сможет точно определить, насколько все у вас во рту запущено, и выбрать оптимальный метод стоматологического исцеления.

Если требуется вылечить один зуб, делают самый обычный его снимок. Когда же речь идет о более серьезных проблемах, стоматолог, отправляя вас на рентген зубов, порекомендует сделать панорамный снимок или, иначе говоря, ортопантомограмму. Панорамный снимок демонстрирует полную картину состояния тканей пародонта и позволяет диагностировать все стоматологические заболевания – от начинающегося кариеса до серьезных изменений в костных тканях.

На панорамном снимке врач увидит не только подробное изображение челюстей. Такой рентген зубов покажет и состояние пазух, альвеол и височнонижнечелюстных суставов. Имея панорамный снимок, стоматолог не упустит ни единой детали, недоступной его вниманию при обычном, прицельном рентгене отдельного зуба. Многие хронические воспалительные процессы на верхушках корней зубов до поры до времени не имеют ярко выраженных симптомов, и панорамный снимок позволит своевременно их выявить.

К тому же очень многие наши соотечественники, ощутившие на себе прелести еще советской стоматологии, имеют дефекты пломбирования каналов зубов. Чтобы не допускать подобное, современные врачи не работают вслепую. Обнаружить и своевременно устранить недостатки поможет рентген зубов или панорамный снимок.

Без панорамного снимка не обойтись при необходимости комплексного лечения полости рта, стоматологической имплантации, исправления нарушений прикуса.

Длительный процесс восстановления зубов может потребовать нескольких панорамных снимков. Первый панорамный снимок вам посоветуют сделать, когда врачу потребуется выбрать правильный метод лечения зубов и десен. По завершению стоматологических процедуры вам порекомендуют произвести еще один, контрольный панорамный снимок. При возникновении малейших сомнений, касающихся состояния того или иного зуба врач может предложить сделать его прицельный снимок. Рентгена зубов не стоит пугаться. Лучше один раз все проверить и сразу вылечить, чем потом идти по новому кругу.

Ныне рентген зубов предполагает использование минимальных доз радиации, и польза от него значительно превышает вред для здоровья. Современная стоматология располагает высококачественным оборудованием для рентгена зубов, способным обезопасить и врача, и пациента от лишнего излучения. На рынке имеются большое количество ортопантомографов от ведущих производителей, поэтому у стоматологических клиник есть выбор приборов для безопасного рентгена зубов. Ортопантомографы позволяют сделать панорамный снимок зубов, как у взрослых, так и у детей..

Один-единственный панорамный снимок обойдется пациенту намного дешевле, чем рентген нескольких зубов по очереди. Так что если вам рекомендуют сделать панорамный снимок, не надо долго думать. Правда, на всякий случай стоит предупредить врача о ваших хронических заболеваниях или, например, беременности. Тем, кто до посещения стоматолога подвергся большим дозам облучения, панорамный снимок и вообще рентген зубов посоветуют на время отложить.

Вообще же, не стесняйтесь задавать врачам волнующие вас вопросы. Вполне естественно, что, глядя на панорамный снимок собственной челюсти, вы мало что поймете. Доверьтесь опытным специалистам. Не сомневаемся, панорамный снимок после своевременного лечения покажет: у вас здоровые зубы!

(Статья предоставлена:
Stomatolog.ua - вся стоматология Украины)