Счетчики







Массаж лица

Кожу лица и шеи пациента очищают ватным тампоном, делают горячий компресс и затем наносят необходимую маску или же делают массаж. При необходимости, по назначению врача, горячий компресс можно заменить паровой ванной в течение 5 мин или же вапоризацией (их нужно сделать до массажа задней поверхности шеи).

Массаж можно производить по массажному крему или любому растительному маслу. Крем распределяют по коже лица легкими поверхностными поглаживаниями, которые производят по основным массажным линиям: от середины лба к завиткам уха, от корня носа к височной области, от середины круговой мышцы рта до козелка и от середины подбородка к мочке ушной раковины — месту выхода лицевого нерва.

Целесообразно применять 5—6 г массажного крема.

1. Движение, усиливающее венозный отток .

Концевые фаланги I пальцев ладонной поверхностью располагают по обеим сторонам переносицы, II-V пальцы фиксируют под нижней челюстью. Медленно, легко, не сдвигая кожи, I пальцы спускаются по ходу лицевой вены несколько латерально по щекам, затем по переднему краю жевательной мышцы к углу нижней челюсти (счет на 4). В этом месте I пальцы соединяются со II-V. Поглаживание продолжают ладонной поверхностью средних и концевых фаланг II-V пальцев по ходу наружной яремной вены от долек ушной раковины до середины ключицы. Повторяют 3 раза (счет на 4).

2. Поглаживание подкожной мышцы шеи.

Производят ладонной поверхностью II-V пальцев от середины ключицы. I пальцы находятся на верхнем крае трапециевидной мышцы сзади. Руки лежат свободно, охватывают поверхность шеи и скользят вверх к углу нижней челюсти (счет на 2), а затем легко к центру подбородка (счет на 2). Здесь руки охватывают подбородок так, что II пальцы лежат под нижней губой, III-V — под подбородком производят легкую фиксацию и направляются к дольке ушной раковины в области выхода лицевого нерва и еще раз производят фиксацию. Повторяют 3 раза (счет на 4).

3. Поглаживание подбородка.

II пальцы располагают на верхней губе, III — над подбородком, IV-V — под подбородком. Сделав фиксацию, поглаживание производят ладонной поверхностью всех пальцев по направлению к козелку ушной раковины, на котором заканчивают движение легкой фиксацией. Повторяют 3 раза (счет на 4).

4. Поглаживание круговой мышцы рта.

Производят ладонной поверхностью II-III пальцев. От козелка ушной раковины (движение 3) легким скользящим движением поочередно правой и левой рукой. При этом II палец скользит над верхней губой, а III — под нижней, соединяясь у углов рта (счет на 4). Затем круговую мышцу рта поглаживают только от углов рта попеременно то правой, то левой рукой (счет на 4). В последний раз кисти направляются от середины рта к козелку уха, как в движении 3 (счет на 4).

5. Поглаживание подглазничной области.

Производят ладонной поверхностью концевых фаланг III-IV пальцев от спинки носа под скуловой костью по нижнему краю круговой мышцы глаза к виску, где присоединяется II палец. Движение повторяют 3 раза и заканчивают фиксацией в височной области (счет на 4).

6. Поглаживание нижнего и верхнего века .

Производят от височной ямки IV пальцами, которые плавно скользят по нижнему веку к внутреннему углу глаза, откуда мягко, не сдвигая кожи, поглаживают верхнее веко, не нажимая на глазное яблоко (счет на 4). Движение непрерывное — вначале проводят одновременно двумя руками, затем в виде цифры 8 одной рукой (сначала правой, затем левой), другая рука в это время находится на виске (счет на 4).

7.Поглаживание круговой мышцы глаза.

Производят концевыми фалангами IV пальцев, которые движутся от виска к внутреннему углу глаза и далее под бровью. Сверху присоединяется III палец. В первой трети брови на месте выхода глазного нерва делают фиксацию и продолжают поглаживание до височной области. Повторяют 3 раза (счет на 4).

8. Волнообразное поглаживание круговой мышцы глаза.

Движение начинают от виска IV пальцами и направляются по нижнему краю круговой мышцы глаза до внутреннего угла глаза, откуда поднимаются к брови и захватывают ее III-IV пальцами. Движение повторяют без остановки и фиксации 3 раза (счет в области брови на 8, над глазом на 4).

9. Поглаживание лобной и височной мышц .

Закончив движение 8, от висков IV пальцы направляются к переносице и поднимаются между бровями на середину лба. Ладонной поверхностью полусогнутых по форме лба И и V пальцев вертикально поглаживают лоб попеременно правой и левой рукой от бровей к линии роста волос в правую и левую сторону. Там, где поглаживает правая рука, поглаживает и левая.

Вначале поглаживание производят в лобной области переносицы, затем над правой бровью, на висках и обратно. В области углов глаз на месте образования морщин производят несколько легких поглаживаний подушечками III-IV пальцев (счет на 4), затем движение продолжают в левую сторону и делают мелкие поглаживания в области левого угла глаза.

Продольную складку на переносице поглаживают так же, как и углы глаз. Дойдя до середины лба, руки направляются к височной области. Движение очень ровное, спокойное, непрерывное, заканчивается фиксацией на висках (счет на 4).

10. Волнообразное поперечное поглаживание мышц лба .

Производят ладонной поверхностью полусогнутых по форме лба II-V пальцев. Движение выполняют одной рукой (попеременно левой и правой), другая рука фиксирована на противоположном виске. Встретясь в 3-й раз на середине лба, руки расходятся к вискам. Счет от виска до середины лба на 4. От середины лба к другому виску делают четыре волнообразных поглаживания. Движение заканчивают фиксацией на висках.

11. Переходное движение от поглаживания к растиранию .

Полувибрирующее легкое поглаживание ладонной поверхностью II-V пальцев от середины лба к завиткам ушных раковин, от спинки носа к вискам, от углов рта к козелкам, от середины подбородка к долькам ушных раковин. Движение производят 1 раз (счет на 4).

12. Растирание подкожной мышцы шеи.

Концы II-V пальцев расположены на груди под ключицей и производят, расходясь в стороны, равномерное растирание (4 петли) до середины ключицы;I пальцы лежат на трапециевидной мышце. От середины ключицы (4 круговые петли) пальцы продвигаются по грудино-ключично-сосцевидной мышце вверх до углов нижней челюсти, откуда направляются навстречу друг другу под нижней челюстью до середины подбородка (4 легкие петли).

От середины подбородка растирание производят более мелкими, но глубокими петлеобразными движениями (8 петель) по краю нижней челюсти к долькам ушной раковины. Все движения выполняют в виде непрерывной спирали и заканчивают фиксацией у дольки ушной раковины. Повторяют 3 раза.

13. Растирание мышц лица .

Ладонной поверхностью концевых фаланг III—IV пальцев делают мелкие круговые спиралеобразные движения из-под подбородка до края нижней челюсти (4 петли), вокруг подбородка до подбородочной ямки (4 петли). Затем такие же движения производят от подбородочной ямки до углов рта (4 петли), далее по верхней губе к ее середине (4 петли), отсюда на крылья носа (4 петли). От крыльев носа легким скользящим движением пальцы рук направляются под нижнем краем круговой мышцы глаз к височной ямке и производят легкую фиксацию. Повторяют 3 раза (счет на 4).

14. Растирание мышц носа.

II-V пальцы располагают под подбородком на уровне переднего края жевательной мышцы. Концевыми фалангами I пальцев производят круговое растирание носа с обеих сторон снизу вверх в трех точках: на крыльях (4 петли), выше крыльев (4 петли) и у корня (4 петли). Затем скользящими движениями II-V пальцев переходят на лоб в области переносицы.

15. Растирание мышц лба.

Ладонной поверхностью концевых фаланг II-V пальцев от центра лба делают спиралеобразные растирания от бровей до границы роста волос по направлению к височным ямкам (4 петли), где делают такие же движения (4 петли). От височной ямки петлеобразными движениями пальцы рук спускаются до околоушной слюнной железы (4 петли), откуда концевые фаланги IV пальцев плавно скользят вверх по щеке и поднимаются между бровями на лоб. Повторяют 2 раза. В последний (3-й) раз спиралеобразное растирание производят только на лбу и в височной области с медленным поглаживанием нижнего края круговой мышцы глаза IV пальцем, переходят к следующему движению, поднимаясь через переносицу на лоб.

16. Круговое поколачивание («стаккато») мышц лица .

Кончиками полусогнутых II-V пальцев производят спиралеобразные движения на лбу, вокруг глаз, на щеках, постепенно спускаясь вниз, вокруг подбородка, под подбородком и, поднимаясь вверх, на нижней челюсти, щеках, на скулах и лбу. Все движения включают по 4 петли. Выполняют 1 раз (счет на 4).

17.Растирание лобных и щечной мышц .

Поднявшись движением «стаккато» до центра лба, производят растирания ладонной по верхностью концевых фаланг II-IV пальцев спиралеобразно вверх к границе роста волос по направлению к височной области (4 петли), где движения повторяют также 4 раза (как в движении 15). От наружного угла глаза по нижнему краю круговой мышцы глаза к крыльям носа выполняют 8 мелких петлеобразных движений IV пальцем, затем 4 петлеобразных движения на крыльях носа III-IV пальцами и 8 глубоких петлеобразных движений на щеках от углов рта по направлению к завитку ушной раковины II-V пальцами. Движение заканчивают фиксацией в области завитка ушной раковины. Повторяют 3 раза.

18. Полу вибрирующие поглаживания щечной мышцы по направлению к завитку ушной раковины, козелку и выходу лицевого нерва.

Производят ладонной поверхностью всех пальцев. Движение фиксируют вначале на круговой мышце рта, затем у завитка ушной раковины, козелка и у выхода лицевого нерва. Выполняют 1 раз (счет на 4).

19. Волнообразная полу вибрация подкожной мышцы шеи, жевательной и треугольной мышц рта, квадратной мышцы нижней губы и иышцы, поднимающей подбородок.

Движения производят II-V пальцами от одной ушной раковины к другой по линии нижней челюсти. Ладонная поверхность II пальца находится на верхнем крае нижней челюсти, а ладонная поверхность III-V пальцев — под нижней челюстью. Полувибрирующее волнообразное поглаживание делают сначала одной рукой, другой фиксируют подкожную мышцу шеи под долькой ушной раковины, затем положение рук меняют (счет на 8).

Дальше выполняют по 2 волнообразных движения на каждой стороне, затем одновременно одна рука следует за другой. Производят медленное волнообразное движение 4 раза и заканчивают фиксацией под долькой ушной раковины.

20. Волнообразное разминание мышцы, поднимающей подбородок, квадратной мышцы нижней губы, треугольной мышцы рта и жевательной.

Производят по краю нижней челюсти. Подушечки I пальцев находятся в подбородочной ямке, II-IV пальцы охватывают подбородок снизу. Затем II пальцы как бы приподнимают подбородок, поглаживают его под нижней губой, опускаются вниз под подбородок и поднимаются на уровне жевательной мышцы (счет на 4). Дальше ладонной поверхностью пальцев делают волнообразное разминание по краю нижней челюсти к ее углу (счет на 4). Движение заканчивают фиксацией у дольки ушной раковины.

21. Разминание мышц подбородка и щек .

Производят раздельно на правой и левой щеке обеими руками. Кожу и подкожные мышцы захватывают ладонной поверхностью концевых фаланг I-V пальцев и нажимают на кость попеременно то правой, то левой рукой по трем линиям: от середины подбородка к дольке ушной раковины, от углов к козелку, от крыльев носа к завитку ушной раковины. При этом соблюдают счет по всем линиям на 8, повторяя дзижения на каждой линии 3 раза.
Выполняют 1 раз.

22. Круговое разминание подбородка и мышц щек .

Тыльной стороной средних фаланг всех пальцев, согнутых в кулак, производят круговые движения под подбородком (счет на 4) и от середины подбородка по краю нижней челюсти к дольке ушной раковины (8 разминаний).

23. Щипковое разминание мышц подбородка и щек .

Производят I прямым и II-V согнутыми в кулак пальцами. В горизонтальном направлении: от середины подбородка к дольке ушной раковины (по 8 щипков 3 раза); от углов рта к козелку (по 8 щипков 3 раза); от крыльев носа к завитку ушной раковины (по 8 щипков 3 раза).

В вертикальном направлении: из-под края нижней челюсти до скуловой дуги (по 4 щипка 3 раза); из-под угла нижней челюсти до середины щеки (по 4 щипка 3 раза); от угла нижней челюсти до латеральной поверхности щеки (по 4 щипка 3 раза), круговыми щипковыми движениями (в виде улитки) руки направляются к углам рта, постепенно суживая круг (16 щипков, счет на 4). Движение заканчивают под скуловой дугой.

24. Круговое растирание кожи и мышц наружных углов глаз, мышцы, сморщивающей брови, и мышц углов рта .

Кожу правого наружного угла глаза фиксируют концевыми фалангами II-II пальцев левой руки в виде вилки, в широком отверстии которой производят легкое круговое растирание кожи подушечкой IV пальца правой руки. Движение начинают от правого виска, II палец находится на уровне брови, III — под скуловой дугой, IV пальцем правой руки производят легкое круговое растирание (8 кругов).

Не отрывая от кожи II и III пальцы левой кисти, перемещают их на лоб и в виде вилки фиксируют кожу лба (II палец у линии роста волос, III у верхней линии брови), затем медленно передвигаются от правого виска к центру лба, производя все время круговые движения ладонной поверхностью III и IV пальцев правой руки (8 кругов).

Дойдя до центра лба, II и III пальцы отрывают от кожи, поворачивают вниз и фиксируют на надбровных дугах. IV пальцем производят 8 круговых движений. Затем II и III пальцами левой руки снова фиксируют кожу лба и медленно передвигают их от центра лба к левому виску. III и IV пальцами правой руки продолжают растирать мышцы лба (8 кругов) по направлению к левому виску, где кожу снова фиксируют в виде вилки у наружного угла левого глаза и IV пальцем производят 8 растираний. Правая рука, не отрываясь от кожи, скользит от наружного угла глаза к левому углу рта. Левую руку перемещают и фиксируют кожу в виде вилки у левого угла рта. III и IV пальцами производят 8 растираний. После этого правая рука скользит под подбородком к правому углу рта, туда же переносится фиксирующая «вилка» (8 разминаний). Повторяют 2 раза.

25. Поперечное и непрерывное поверхностное защипывание морщин и складок кожи (эпидермальные щипки).

Производят ладонной поверхностью кончиков I и II пальцев. Остальные пальцы согнуты в кулак. Движение выполняют снизу вверх по носогубным складкам. II пальцы перемещаются, не открываясь от кожи, а IV—-быстро перехватывают кожу поперек складки поверхностными щипками. Счет на 4 до углов рта и на 4 до крыльев носа. Движение повторяют 3 раза, защипывая поперечную морщинку на переносице. Счет на 4 от переносицы до середины лба. Затем производят защипывание морщин между бровями.

Повторяют 3 раза. Дальше защипывают горизонтальные морщины лба. Концы пальцев остаются опущенными. Руки расходятся от середины лба до височных ямок. Движение производят сверху по линии роста волос (8 щипков), по середине лба (8 щипков) и по линии роста бровей (8 щипков). Защипывают боковой наружной стороной концевой фаланги I и II пальцев. Затем производят защипывание у углов глаз — вначале от угла глаза книзу 3 раза по 4 щипка, потом от угла глаза в стороны по 4 щипка и от угла глаза вверх 3 раза по 4 щипка.

26. Глубокие вертикальные прижимающие движения в области выхода нервов из-под нижнего края нижней челюсти .

Производят ладонной поверхностью концевых фаланг II-V пальцев, легко закрывая кистями лицо. Руки с одной точки на другую переносят плавными движениями, делают глубокий нажим, не сдвигая кожу с места, прижимая ткани. Фиксируют точку выхода нерва по трем линиям.

27. Заглаживание нажимов.

Легкое поглаживание снизу вверх по всем трем линиям только что сделанных нажимов ладонной поверхностью II-V пальцев. Повторяют 2-3 раза (счет на 4).

28. Глубокие нажимы.

Производят ладонной поверхностью кистей.

29. Поколачивание лица («стаккато»).

Производят прямыми пальцами вдоль лба от правого виска к левому (счет на 4). Затеи пальцы расходятся от центра лба к вискам. От висков под круговой мышцей глаза к крыльям носа (4 раза), затем от углов рта к козелку (4 раза), от центра подбородка к выходу лицевого нерва (4 раза). От центра подбородка руки перемещают наверх непрерывными поколачиваниями в обратном порядке по 1 разу и, дойдя до центра лба, переходят к следующему движению. Движение непрерывное. Производится 1 раз.

30. Поглаживание лица .

Движение производят боковой поверхностью II и I прямых пальцев. II палец поглаживает, а I приближается к нему мелкими скользящими движениями: от центра лба к вискам; от спинки носа к дольке ушной раковины; от углов рта к козелку; от середины подбородка к мочке уха.

Движение производят 1 раз (счет на 8).

31. Поглаживание рта.

Производят ладонной поверхностью пальцев по направлению к ушной раковине. II пальцы находятся на подбородке, III, IV и V — под подбородком. Движение заканчивают легкой фиксацией под долькой ушной раковины. В последний (3-й) раз легким поглаживанием по боковой поверхности шеи руки спускаются к середине ключицы.

По материалам "Справочника по врачебной косметике",
под редакцией д.м.н. профессора Б.Т.Глухенького