Счетчики







Массаж лечебный

Показания: жирная себорея кожи лица, инфильтраты, застойная гиперемия после угревой сыпи, расширенные устья выводных протоков сальных желез, пониженный тонус мышц лица.

Массаж проводят в течение 6 мин по направлению выводных протоков сальных желез. Разминание делают от тела железы к выводному протоку.

Для лучшего удаления сальных пробок лицо предварительно согревают или в паровой ванне, или вапоризаторе (5—7 мин), или горячим компрессом. При необходимости перед массажем проводят легкую чистку кожи лица в течение 7—10 мин. Массаж делают 2—3 раза в неделю. Курс лечения 20—30 процедур.

После чистки лицо обрабатывают 3 % раствором перекиси водорода.

Массажистка наносит на руки небольшое количество талька и проводит массаж лица в течение 6 мин.

Применяют следующие приемы лечебного массажа: поглаживание, разминание (глубокие щипки), вибрация (глубокие щипки с вибрацией). Поглаживание лица. Производят ладонной поверхностью пальцев обеих рук. Рука легко скользит по поверхности кожи лица.

Процедуру начинают в области лба, проводят по основным массажным линиям (по 2 раза на каждой линии, счет на 4): от середины лба к вискам; от корня носа к височной ямке; от середины круговой мышцы рта к козелку ушной раковины; от середины подбородка к дольке ушной раковины.

Каждое поглаживание заканчивают легкой фиксацией.

Разминание (глубокие щипки). Концевыми фалангами всех пальцев массажистка захватывает кожу лица (всю ее толщу) в виде щипка с некоторым продвижением его вперед и производит глубокие выжимающие движения.

Повторяют 2 раза на каждой линии (счет на 8): от середины подбородка к дольке ушной раковины; от средней круговой мышцы рта к козелку ушной раковины; от крыльев носа к завитку ушной раковины; на щеках по кругу в виде улитки, меньший круг как бы вписывается в больший. Щипки начинают делать от угла нижней челюсти. Всего 16 щипков.

1. Разминание мышц носа. Производят концевыми фалангами I пальцев, остальные (II—V) пальцы фиксируют под нижней челюстью.

Подушечками I пальцев с обеих сторон носа производят выжимающие движения в виде щипка от основания носа к его спинке по двум линиям: на крыльях носа по 4 щипка 2 раза; выше крыльев носа — по 4 щипка 2 раза.

2. Разминание мышц лба. Производят от надбровных дуг к линии роста волос на 4 линиях (по 2 раза на каждой линии), счет на 4.

Мышцу лба захватывают щепоткой и производят выжимающее движение: от переносицы к линии роста волос; от внутреннего конца брови; от середины брови; от наружного конца брови до линии роста волос.

Вибрация (глубокие щипки с вибрацией). Производят по тем же линиям, что и глубокие щипки без вибрации, кроме области носа и лба. В основе этого движения лежат внезапность каждого сжатия, поочередное захватывание и отпускание кожи. При вибрации мышцы лица не должны смещаться. Вибрация передается тканям от сокращения мышц плеча (двуглавая мышца).

В дальнейшем в массаже чередуют разминание, вибрацию и вновь разминание. Заканчивают лечебный массаж поглаживанием лица, после чего производят короткий, но энергичный массаж задней поверхности шеи, в который входят два приема: поглаживание и разминание. Повторяют 3 раза (счет на 4).

1. Поглаживание боковых поверхностей шеи (см.Массаж косметический).

2.Разминание верхней части трапециевидной мышцы и сосцевидного отростка.

3.Поглаживание боковых поверхностей шеи.

После массажа задней поверхности шеи лицо и шею протирают одним из лосьонов или 2% раствором салицилового спирта, проводят дерсонвализацию кожи и наносят выписанную врачом маску.

По материалам "Справочника по врачебной косметике",
под редакцией д.м.н. профессора Б.Т.Глухенького