Счетчики







Педикюр

Гигиеническая процедура по уходу за стопами. Рекомендуют проводить ежемесячно. Он показан всем людям, так как с его помощью поддерживается нормальное здоровое состояние кожи подошв, ногтей и пальцев ног, межпальцевых складок.

Педикюр нельзя делать при заболеваниях ногтей, кожи стоп и пальцев. При наличии их пациенту нужно посоветовать, обратиться к дерматологу.

Набор инструментов такой же, как и для проведения маникюра, добавляются только безопасная бритва с набором лезвий, терка или специальный рубанок с набором лезвий, а также более мощные щипцы-кусачки, шлифовочные пилочки.

Процедуру обычно начинают с горячей ванны, в которую добавляют мыльный порошок, столовую ложку раствора аммиака или гидрокарбоната натрия, способствующие лучшему размягчению ороговевших наслоений кожи. Продолжительность ванны 15—20 мин.

Просушив ногу полотенцем (педикюр начинают с левой ноги), все гиперкератотические образования смазывают смягчающим кремом, затем осторожно, чтобы не нарушить общее состояние поверхностного слоя кожи и не вызвать боли при ходьбе, удаляют безопасной бритвой, теркой или специальным рубанком.

При наличии мозолей, натоптышей счищают поверхностный, ороговевший слой и осторожно щипцами удаляют стержень мозоли. Если стержень удаляется с трудом и процедура сопровождается сильной болью, продолжать ее не следует.

Затем ногти очищают от скопления чешуек и загрязнений. Манипуляцию следует делать легко, осторожно, чтобы сохранить естественную жировую подкладку под ногтем.

Длинные ногти укорачивают ножницами или щипцами, ногти умеренной длины подпиливают пилкой. Подстригание или подпиливание ногтей надо начинать с левого или правого края. При поперечном подрезании ноготь может сломаться или отколоться.

Ноготь на большом пальце нельзя делать коротким, как на других пальцах. Свободный край его должен выступать над мягкой частью пальца. Край ногтя должен представлять прямую линию. Обрезание углов ногтей может в дальнейшем привести к врастанию их в ткань, что вызовет боль, воспаление и образование мозоли. Обработку ногтя завершают пилочкой.

После обработки левой стопы ногу снова опускают в ванночку и приступают к обработке правой стопы в том же порядке. Закончив обработку правой стопы, ее опускают в ванночку и вновь занимаются левой стопой: удаляют оставшиеся мозоли или ороговения в области боковых углов, производят дополнительную чистку, срезают надкожицу ногтевого валика, протирают пемзой огрубевшие участки кожи.

Стопу тщательно осушают мягкой салфеткой или полотенцем, особенно межпальцевые складки, подошву, по желанию пациента, смазывают жирным кремом и предлагают легкий массаж стопы и голени в течение 2—3 мин. В заключение по желанию пациента ногти покрывают лаком так же, как и при маникюре. В летний период цвет лака должен гармонировать с цветом лака на ногтях рук и губной помадой.

При проведении педикюра следует тщательно соблюдать правила асептики, не допускать повреждений кожи. Малейшие порезы или надрывы кожи могут стать местом внедрения болезнетворных микробов и грибов. Поэтому их немедленно смазывают жидкостью Кастеллани или раствором йода спиртовым 5 %. При необходимости накладывают повязку с синтомициновой эмульсией (5—10 %).

По материалам "Справочника по врачебной косметике",
под редакцией д.м.н. профессора Б.Т.Глухенького