Счетчики







Строение молочной железы

Севостьянова Оксана Сергеевна

Молочная железа это парный орган, располагающийся на передней поверхности грудной клетки, состоящий из железистой ткани с проходящими в ней протоками различного калибра, соединительной ткани, разделяющей железу на доли и дольки, жировой ткани.

Функциональной единицей молочной железы является альвеола. Пузырек альвеолы внутри выстлан слоем железистых клеток “лактоцитов” (клеток, вырабатывающих грудное молоко). Снаружи к альвеоле тесно прилегают кровеносные сосуды и нервы. Во время беременности клетки альвеол увеличиваются в объеме, чтобы сразу после родов начинать вырабатывать молоко. 150-200 альвеол объединяются в дольку, молочные протоки альвеол сливаются в дольковый проток. Дольки между собой разделены волокнами соединительной ткани. 30-80 долек объединяются в долю. Молочные железы состоят из 15-20 долей с выводными протоками. Эти протоки сливаются между собой и заканчиваются в соске. Окружающий сосок круглый участок пигментированной ткани называется ареолой. В ареоле расположены специальные мышечные волокна ответственные за эрекцию соска.

Между дольками и долями молочной железы располагаются волокна соединительной ткани, составляющие ее каркас. В молочной железе имеется также жировая ткань. Соотношение между железистой, соединительной и жировой тканью определяет размер и форму молочной железы. Размеры и форма молочных желез весьма разнообразны и зависят от возраста, телосложения женщины, количества предшествующих родов, длительности кормления ребенка.

Молочную железу принято условно делить на четыре квадрата: верхний и нижний наружный, верхний и нижний внутренний. В верхне наружных квадратах находится большое количество железистых элементов (протоков, альвеол) и в этом месте наиболее часто возникают различные патологические процессы.

Богатая артериальная сеть доставляет в молочную железу необходимые питательные вещества и гормоны. Приток крови к органу увеличивается во время менструаций, беременности, сексуальной активности. Отток жидкости от молочной железы происходит через венозные и лимфатические сосуды. Лимфатические сосуды выводят тканевую жидкость, которая проходит через систему фильтров называемых лимфатическими узлами. Лимфатические узлы - часть иммунной системы. Они могут увеличиваться, задерживая в себе микроорганизмы или опухолевые клетки. Отток лимфы от молочной железы в основном происходит в подмышечную область и под грудину. Здесь при опухолях молочной железы нередко можно обнаружить увеличенные лимфатические узлы

Развитие молочной железы

Закладка молочной железы происходит на 10 неделе внутриутробной жизни. У плода мужского пола ее развитие тормозится. У новорожденных в первые 3-5 дней жизни происходит увеличение молочных желез, за счет материнских гормонов. Это состояние бесследно проходит к концу первой недели жизни.

В детстве у девочек до начала полового созревания происходит очень незначительный рост молочных протоков в длину, который не изменяет величины молочной железы. Молочная железа находится в состояние функционального покоя.

Быстрый рост и развитие молочной железы начинается в период полового созревания. Происходит рост и разветвление молочных протоков, увеличение железистой ткани, развитие лактоцитов, формирование долек и увеличение их числа. Также происходит разрастание соединительной ткани, отложение жира, пигментация соска и ареолы. К концу периода полового созревания железа полностью сформирована. В среднем ее масса составляет 150-200 г.

Во время беременности молочная железа достигает полной зрелости. Размеры ее увеличиваются за счет роста железистой ткани (растет число альвеол, долек, протоков, в лактоцитах начинается образовываться грудное молоко). Масса железы достигает 800-900 г.

После родов образование молока происходит еще интенсивнее, железы еще больше увеличиваются (иногда до 3-5 кг). В протоках долей образуются молочные синусы (полости для депонирования молока). По окончание кормления ребенка в молочных железах происходит постепенное замещение железистой ткани на жировую.

Возрастные изменения в молочной железе начинаются после 40 лет. С прекращением менструальной функции молочная железа почти лишена железистой ткани и состоит из жировой ткани с фиброзными соединительными прослойками.

Гормональная регуляция молочных желез

Регуляция роста и развития молочных желез происходит под сложным гормональным контролем:

Эстрогены отвечают за рост и развитие протоков и соединительной ткани.

Прогестерон влияет на рост и развитие железистой ткани (увеличение числа альвеол и долек).

  1. Гормоны яичников:
  2. Гормон гипофиза пролактин. Он стимулирует образование грудного молока в лактоцитах, отвечает за образование белковых компонентов молока и лактозы (основного углеводного компонента молока).