Счетчики







Добровольная хирургическая стерилизация

Добровольная хирургическая стерилизация представляет собой необратимый и наиболее эффективный метод предохранения от беременности не только для женщин, но и для мужчин. В то же время это самый безопасный и экономный способ контрацепции.

Хирургическая стерилизация женщин

Этот метод контрацепции заключается в нарушение проходимости маточных труб с целью воспрепятствования слиянию сперматозоида и яйцеклетки. Стерилизация производится путем их перевязки, перерезки или наложения металлических клемм.

Наиболее широко применяется метод клеммирования маточных труб. В современных условиях он проводится во время лапароскопии. В небольшое отверстие в передней брюшной стенке, до 1 см в диаметре, в брюшную полость вводят прибор с осветительной системой. Под контролем зрения на маточные трубы накладывают зажимы. Иногда по желанию женщины, через несколько лет после операции, зажимы снимаются и проходимость труб, как правило, восстанавливается в 80% случаев.

Перерезка или перевязка маточных труб, как правило, необратимая стерилизация. К ней иногда прибегают во время гинекологических операций или кесарева сечения, когда по состоянию здоровья женщине беременность противопоказана или у нее имеется уже 2-3 детей.

Хирургическая стерилизация мужчин (вазэктомия)

Метод основан на том, что после блокирования семявыносящего протока сперматозоиды в сперме отсутствуют.

Метод очень распространен в США и во многих европейских странах.

Общая информация о методе:

  • Вазэктомия простая операция, производимая под местной анестезией.
  • Не влияет на сексуальную активность, поскольку яички продолжают нормально функционировать (мужские половые гормоны продолжают вырабатываться).
  • Метод абсолютно необратимый.