Счетчики







Метод лактационной аменореи (МЛА)

Методом лактационной аменореи называют использование грудного вскармливания в качестве метода предохранения от беременности.

Механизм действия:

Метод основывается на физиологическом эффекте, который оказывает сосание ребенком груди матери на подавление овуляции (во время лактации развивается физиологическое бесплодие)

Эффективность-98% при правильном использование.

Кто может использовать МЛА

  • Женщины, исключительно кормящие грудью, у которых после родов прошло меньше 6 месяцев и еще не возобновились менструации.

Кто не должен использовать МЛА

  • Женщины, у которых возобновились менструации.
  • Женщины, которые не кормят исключительно (или почти исключительно) грудью.
  • Женщины, у которых ребенку уже исполнилось 6 месяцев.

Инструкции пациентке

Как часто кормить?

Кормите ребенка из обеих грудей по требованию примерно 6-10 раз в сутки.
Кормите ребенка как минимум один раз ночью (интервал между кормлениями не должен превышать 6 часов).

Примечание: главная цель грудного вскармливания-это питание и здоровье ребенка. Ребенок может не хотеть есть 6-10 раз в сутки или может предпочесть спать всю ночь. Это нормальное явления, но если любое из них имеет место, эффективность грудного вскармливания как метода контрацепции снижается.

Когда начинать вводить твердую пищу?

Если ребенок хорошо растет и прибавляет в весе и если ваше питание сбалансировано и вы достаточно отдыхаете, чтобы поддерживать адекватное количество грудного молока, ребенок до 6 месяцев не нуждается в другом питании.
Как только вы начнете заменять грудное молоко другой пищей или жидкостью, ребенок будет сосать меньше, то грудное вскармливание перестанет быть эффективным методом предохранения от беременности.

Если возобновились менструации?

Возобновление менструаций означает, что ваша детородная функция восстановилась и вы немедленно должны начать применение контрацепции.

Советы для контрацепции и здоровья:

Если вы или ваш партнер подвержены риску заражения заболеваниями передающимися половым путем, включая вирус СПИДа, вам следует использовать презервативы вместе с МЛА.

Необходимо иметь дома временный запас презервативов или другое контрацептивное средство, чтобы начать его использовать, как только вы прекратите исключительно грудное вскармливание.

Обратитесь к врачу, который поможет подобрать и обучит вас правильному использованию подходящего метода контрацепции.