Счетчики







Киста яичника (функциональная)

Киста яичника – это полость, наполненная жидким содержимым, которая возникает в результате задержки и повышенной секреции жидкости.
Чаще кисты формируются в самом яичнике (киста желтого тела, фолликулярная киста), реже в придатке, расположенном над яичником (параовариальная киста). Стенка кисты образуется из перерастянутой оболочки фолликула или желтого тела, а не из вновь образованной ткани, поэтому киста не считается истинной опухолью. Кисты не обладают способностью к злокачественному перерождению, чаще встречаются у молодых женщин.

Фолликулярная киста яичника – однокамерное тонкостенное образование эластической консистенции с прозрачным содержимым, которое образуется в результате скопления жидкости в фолликуле. Может возникать в каком-либо возрасте, чаще вследствие перенесенного процесса. Киста обычно бывает небольших размеров, растет в сторону брюшной полости.

Клинические проявления

Небольшие кисты протекают бессимптомно, и обнаруживаются случайно при гинекологическом осмотре, ультразвуковом исследование или при возникновение осложнений. Иногда может беспокоить незначительная тупая боль внизу живота. Зачастую единственным проявлением фолликулярной кисты яичника является нарушение менструального цикла: гиперполименорея (обильные и длительные месячные) или маточные кровотечения.

В некоторых случаях возможно развитие таких осложнений, как перекрут ножки кисты, разрыв капсулы кисты, и тогда развивается картина “острого живота”.

При влагалищном исследование киста определяется сбоку или спереди матки, она эластической консистенции, малоболезненная при пальпации, ее диаметр не превышает 10 см. нередко сопровождается воспалительным процессом в области придатков матки.

Лечение

После обнаружения фолликулярной кисты за женщиной наблюдают на протяжение 2-3 менструальных циклов, при необходимости назначается противовоспалительное лечение. Если опухолеподобное образование не рассасывается, то рекомендуется хирургическое лечение – удаление кисты и части яичника (цистэктомия и резекция яичника).

Киста желтого тела встречается в отличие от фолликулярной значительно реже. Развитие их связано с тем, что после овуляции полость фолликула не спадается и не заполняется целиком клетками желтого тела, как это бывает в норме, а остается существовать и растягивается и заполняется жидкостью желтого цвета, иногда с примесью крови. Стенки кисты толстые, опухоль чаще развивается только с одной стороны. Киста желтого тела редко превышает 3-4 см в диаметре. Встречается у женщин в возрасте от 16 до 55 лет.

Клинические проявления

Жалоб больные обычно не предъявляют, и киста обнаруживается случайно при гинекологическом осмотре. При сопутствующем воспалительном процессе в придатках матки могут беспокоить боли внизу живота. Возможно развитие осложнения – кровоизлияние в полость кисты. Киста желтого тела прощупывается сбоку от матки, имеет гладкую поверхность и эластическую консистенцию. Нередко возникает во время беременности, а после ее прерывания самостоятельно рассасывается.

Лечение

При подозрение на кисту желтого тела также не спешат с оперативным лечением, женщина находится под наблюдением на протяжение 2-3 менструальных циклов, поскольку киста может самостоятельно рассосаться. Если этого не произошло, и имеется тенденция к увеличению кисты, то рекомендуется хирургическое удаление кисты с частью яичника.

Параовариальная киста

Это полостное однокамерное образование, которое формируется из расположенного над яичником придатка. Возникает в основном у женщин в возрасте 20-40 лет. Киста имеет округлую или овальную форму, гладкую поверхность, наполнена прозрачным жидким содержимым. Эти кисты могут быть как маленькие, так и гигантские, весом до 30 кг, наиболее часто они имеют размер 8-10 см. Стенка кисты тонкая и прозрачная, содержит мелкие кровеносные сосуды. Яичник в патологический процесс, как правило, не вовлекается.

Клинические проявления

При небольших размерах параовариальной кисты женщину может практически ничего не беспокоить, менструальная функция не нарушается. При значительных размерах кисты появляются жалобы на боли внизу живота, и симптомы, связанные со сдавлением соседних органов. Могут беспокоить частые позывы к мочеиспусканию при сдавление мочевого пузыря. Возможно развитие грозного осложнения – перекрута ножки кисты, при котором развивается картина “острого живота”. С целью диагностики кисты проводится ультразвуковое исследование.

Лечениехирургическое – удаление кисты, по возможности с сохранением яичника.

Возможные осложнения кист яичника:

  1. Перекрут ножки кисты. При этом нарушается кровоснабжение опухоли и развивается ее некроз и воспаление брюшины (перитонит), что сопровождается резкими болями внизу живота, повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, появлением симптомов раздражения брюшины. В этом случае необходима срочная операция

  2. Нагноение кисты. Протекает с высокой температурой, болями в животе, также необходима срочная операция.

  3. Разрыв капсулы кисты. Возникает редко, проявляется острыми резкими болями в животе, внутренним кровотечением, шоком. Лечение – экстренная операция.