Счетчики







Рак тела матки

Рак тела встречается преимущественно у женщин старше 45 лет.

Рак тела матки относится к гормонозависимым опухолям. Он часто возникает у женщин с разнообразными нарушениями жирового и углеводного обменов, которые приводят к ожирению и сахарному диабету. Благоприятным фоном для развития болезни является также нарушение гормональной функции яичников. А это проявляется в нерегулярных маточных кровотечениях. Гормональный дисбаланс в яичниках вызывает разрастание слизистой оболочки матки (гиперплазия эндометрия) и образованию полипов. И при неблагоприятных условиях, таких, как наследственная предрасположенность, нерациональное лечение, вышеперечисленные заболевания, в измененной слизистой матки возможно злокачественное перерождение. Риск развития рака эндометрия повышен также при поликистозе яичников.

Раковая опухоль вначале возникает в области дна матки и трубных углов, рост опухоли чаще происходит в толщу маточной стенки, реже разрастания имеют вид полипов.

Метастазирование (распространение опухолевых клеток по организму) опухоли происходит в основном по лимфатическим сосудам, с поражением близлежащих лимфатических узлов. Иногда распространение опухолевых клеток возможно с током крови, тогда метастазы обнаруживаются в легких, печени, головном мозге, костях.

Каковы основные симптомы заболевания?

Наиболее ранним симптомом являются жидкие водянистые бели (лимфорея). В случае присоединения инфекции они приобретают зловонный запах. Очень часто возникают кровянистые выделения из влагалища. Эти выделения различной интенсивности и наблюдаются в межменструальный период, а могут и совпадать с менструацией. Если у женщины уже наступила менопауза, признаком рака также являются сукровичные выделения из половых путей.

Боли являются поздним симптомом заболевания. По мере развития опухолевого процесса они принимают постоянный характер. Возникновение болей обычно обусловлено вовлечением в патологический процесс серозного покрова матки, соседних органов или сдавлением опухолью нервных сплетений таза.

Рак тела матки распространяется медленнее, чем рак шейки матки. Сначала поражается слизистая матки (эндометрий), а затем и мышечный слой. В процесс вовлекаются лимфоузлы и близлежащие органы (мочевой пузырь, прямую кишку, кишечник). Отдаленные метастазы наблюдаются в запущенных случаях.

Как ставится диагноз?

Одним из методов диагностики является выскабливание слизистой оболочки матки с последующим микроскопическим исследованием соскоба.

Выскабливание может служить не только диагностическим, но и лечебным воздействием в том случае, если необходимо остановить кровотечение.

Выскабливание может проводиться под контролем зрения, с помощью оптического прибора гистероскопа. Он увеличивает изображение в 150 раз, и дает возможность уже при осмотре слизистой оболочки матки диагностировать патологические изменения. С помощью гистероскопа возможно взять биопсию для исследования измененного участка. Пробу берут следующим образом: к подозрительному участку подводят катетер и с помощью авкуум-аспирации берут кусочек ткани для исследования.

Для диагностики используется также ультразвуковое исследование органов малого таза.

Лечение

Для лечения рака тела матки применяют оперативное лечение (удаление матки с придатками) с последующим применением лучевой, гормональной и химиотерапии.

Профилактика заключается в своевременном лечение гиперпластических процессов эндометрия и нарушений менструального цикла.