Счетчики







Условия хранения и правила применения вакцинальных препаратов

UAUA.INFO

Одним из условий успешной вакцинации и профилактики поствакцинальных осложнений является соблюдение правил хранения и применения вакцин. Все бактериальные и вирусные препараты для вакцинации – это биологически активные вещества белковой природы и при неблагоприятных условиях хранения могут утрачивать свои специфические свойства. Большинство вакцин необходимо ранить при температуре от +3оC до +10оС (в обычном бытовом холодильнике). В медицинском кабинете, где хранятся вакцины, должен быть специальный “Листок регистрации температуры”, в котором дважды в день отмечается температура в холодильнике с вакцинами. При отсутствии электроэнергии или поломках холодильника необходимо обеспечить температурный режим для хранения препаратов. Особенности хранения каждого вакцинального препарата указаны в прилагаемой аннотации.

Вакцинацию проводят только в специально организованных кабинетах профилактических прививок, в которых должно быть все необходимое для оказания неотложной медицинской помощи при необходимости.
Перед применением препарата медицинский работник должен тщательно проверить соответствие надписи на коробке или упаковке, на ампуле или флаконе и их целостность. В случае нарушении герметичности ампулы (флакона), отсутствии маркировки или сведений на этикетке, при наличии посторонних примесей в самом препарате, при нарушении условий хранения и окончании срока использования вакцинальный препарат считают непригодным для использования.
Ампулы или флаконы с вакциной открывают непосредственно перед применением и их содержимое сразу используют. Запрещено переносить открытые ампулы (флаконы) из одного помещения в другое. При необходимости такого переноса они должны быть тщательно накрыты стерильной салфеткой.
Неиспользованные остатки вакцинальных препаратов уничтожают кипячением или замачиванием в дезрастворах.

Правила организации проведения профилактических прививок в Украине регламентированы Приказом Министерства Здравоохранения № 267/2000 г.
Согласно Приказу, прививки разрешается производить только зарегистрированными в Украине вакцинами в соответствии с показаниями и противопоказаниями по их применению и по календарю профилактических прививок в Украине.
Транспортировка, хранение и использование вакцин осуществляется с обязательным соблюдением условий “холодовой цепочки”, то есть в специальных контейнерах с соответствующей температурой.
Прививки против туберкулеза и туберкулинодиагностика (проба Манту) должны проводиться в отдельных кабинетах. А при отсутствии такой возможности – на специально выделенном столе или в другой день.
Запись о проведенной прививке делают в рабочем журнале прививочного кабинета, в карте профилактических прививок, в карте иммунизации, в истории развития ребенка или медицинской карте ребенка, который посещает детское дошкольное учреждение или школу. Взрослые также получают соответствующую справку. В справке должны быть указаны такие данные: вид препарата, доза, серия, контрольный номер. При использовании импортного препарата вносится оригинальное название препарата на украинском языке. Внесенные в справку данные должны быть подписаны и заверены печатью врача или лица, занимающегося частной практикой и имеющего лицензию на проведение вакцинации.
В последующем в медицинских документах должна быть информация о том, как ребенок перенес вакцинацию.

Медицинские противопоказания к прививкам каждому конкретному ребенку устанавливает комиссия по вопросам прививок, которая создается в соответствии с Приказом по лечебно-профилактическому учреждению. Для решения сложных и противоречивых вопросов по противопоказаниям к вакцинации создается комиссия при областной детской больнице.
Факты отказа от прививки с отметкой о том, что медицинским работником проведена разъяснительная работа о последствиях такого отказа, оформляются в карте профилактических прививок, в карте иммунизации, в истории развития ребенка с подписями одного из родителей и медицинского работника и передаются в территориальную СЭС.

Литература: Сміян І.С. Актуальні питання вакцінопрофілактики інфекційних хвороб у дітей.-Тернопіль: Укрмедкнига, 2001.-С.91-93, С.124-126.