Счетчики







Аллергия у малыша

На правах рекламы

Последние десятилетия аллергия стала привычной для нас проблемой, которой страдают как взрослые, так и маленькие дети. Конечно, у каждого конкретного случая проявления аллергии свои причины. Но нельзя упускать из вида то, что в ХХ веке люди отдали предпочтение чрезмерным благам цивилизации вместо естественных природных условий, а это не может не оказать влияние на наши организмы. Постоянное пользование средствами бытовой химии, аэрозолями, парфюмерией, не говоря уже о пищевых добавках, которые мы ежедневно съедаем с большим аппетитом… Наш иммунитет не выдерживает таких нагрузок, и организм начинает защищаться от всего подряд – это и есть аллергия.

Но если вы, в ожидании малыша, всё же не отважились покинуть места с проблемной экологией и не забрались в таежные леса или на необитаемый остров, тогда нужно помнить одну простую вещь: аллергия часто вызвана и обычными повседневными вещами, которые окружают ребенка. А это уже полностью зависит от нас.

Источников возникновения аллергии у малышей может быть огромное множество, но все их можно условно разделить на несколько направлений. Тут надо просто понимать, каким образом малыш соприкасается с чужеродными ему объектами, ведь аллергия – это реакция организма на что-то незнакомое ему.

Существует, так называемая, дыхательная или респираторная аллергия. Этот вид аллергии вызывается очень мелкими частичками разных веществ, которые присутствуют в воздухе и попадают в организм при дыхании. Это может быть домашняя пыль, пыльца растений, кусочки шерсти животных и многое другое. Как бы хорошо мы не пылесосили свои квартиры, полностью очистить воздух мы не можем. Но и надевать на малыша противогаз тоже не стоит. Количество посторонних частиц в воздухе можно уменьшить, если следовать некоторым правилам. Постарайтесь регулярно пылесосить ковры, которые накапливают массу пыли, или выхлопывать их на открытом воздухе. Почаще стирайте шторы и другие тканевые элементы вашего интерьера. А, кроме того, стирайте хотя бы раз в месяц мягкие игрушки (конечно, некоторые игрушки такого могут не пережить, но это в любом случае лучше, чем подвергать угрозе здоровье малыша).

Кроме того, стоит выделить аллергены, которые воздействуют на кожу. Как правило, наиболее часто вызывают аллергию различные бытовые и косметические средства, такие как порошки, кондиционеры для белья, отбеливатели, мыла, шампуни и масла. Однако потенциальной опасностью могут стать не только химические товары, но и материал таких необходимых для малыша вещей как соска или подгузники. Чтобы избежать проблем, лучше изначально использовать качественную гипоаллергенную продукцию. Сейчас производители активно заботятся о здоровье своих покупателей. Например, в подгузниках Happy не используется латекс, который часто вызывает аллергию у малышей. А кроме того, эти подгузники сделаны из специального материала, который не только эффективно поглощает влагу, но и пропускает воздух к коже ребенка, позволяет ей «дышать». Это очень важно, ведь в противном случае ребенок (и вы вместе с ним) может столкнуться с такой неприятной вещью, как потница. Это мелкая сыпь, обычно ярко-красного цвета, которая появляется в тех местах, где ребенок больше всего потеет под одеждой. Чтобы избежать появления потницы, покупайте малышу одежду только из натуральных материалов. Не сильно закутывайте его дома – это совершенно ни к чему. Лучше наоборот полностью раздевать малыша на некоторое время, ведь такое состояние естественно для него. А если все-таки боитесь, что он «сходит в туалет» в совершенно не подходящем для того месте, надевайте «дышащие» гигиенические изделия, такие как подгузники Happy.

Но, наверно, самой распространенной причиной аллергии у малышей является еда. При этом, даже если ребенок питается исключительно материнским молоком, он всё равно не застрахован от такой аллергии. Речь не о том, что у ребенка возникнет аллергия на грудное молоко, это встречается крайне редко. Просто у малыша может возникнуть реакция на те продукты, которые употребляет в пищу мама. Причиной аллергии обычно бывают яйца, мед, цитрусовые, рыба, икра. Конечно, может быть нелегко отказать себе в удовольствии (ведь всё такое вкусное!), но маме придется отказаться от употребления некоторых продуктов. При этом надо помнить, что питание кормящей женщины в любом случае должно быть сбалансированным: для тех продуктов, которые исключаются из рациона, надо найти альтернативу, равноценную по своей питательной ценности.

Бывает очень трудно сразу определить, есть ли у малыша аллергия на определенный продукт. Поэтому новые продукты следует вводить по одному и сначала в минимальном количестве. А затем в течение 3-4 дней надо отслеживать реакцию детского организма. Современная наука делает возможным и более эффективный способ определить предрасположенность ребенка к аллергии. Делается специальный анализ крови, который способен в точности показать все вещества, вызывающие негативную реакцию организма. Хотя стоит отметить, что это недешевое удовольствие.

Если вы заметили у малыша проявления аллергии, не расстраивайтесь. По мере того, как ребенок растет, его организм крепнет и закаляется – и рано или поздно аллергические реакции сойдут на нет.