Счетчики







Очарованные, околдованные…

UAUA.INFO

Каждый пятый человек имеет наследственную предрасположенность к сомнамбулизму. А особенно склонны побродить во сне малыши 4-6 лет и дети, вступающие в трудный период полового созревания.

Лунный мальчик

Сначала было так. В полнолуние до двенадцати ночи мы с мужем не ложились спать, потому что примерно в 0 часов 5 минут из детской раздавался дикий вопль: это наш 10- месячный сынишка начинал "лунатить". Правда, мы не сразу уловили связь между определенной фазой луны и ночными криками нашего ребенка. Казалось, ну плачет малыш ночью, что же в этом удивительного? Но как-то раз, успокаивая Кирюшку, я вдруг заметила, что комната залита лунным светом, и совершенно неожиданно для себя вспомнила, что в прошлый раз, когда Кирюха устроил ночной концерт, тоже ярко светила луна. Я рассказала мужу о своем открытии, и он тоже припомнил, как укачивал сына в полнолуние. Мы решили, что "это ж-ж-ж неспроста", и стали наблюдать за дитем внимательнее.
И вот что обнаружилось: в обычные ночи Кирилл, конечно, иногда просыпался и плакал, но это был самый обыкновенный плач маленького ребенка. А вот в полнолуние он не просто плакал - орал и при этом не просыпался! И разбудить его было невозможно: он нас не видел, не слышал и продолжал кричать. Только ласковое поглаживание по головке, нежный шепот, объятия постепенно успокаивали его, и ребенок засыпал. А на следующее утро малыш вел себя как ни в чем не бывало.
Конечно же, мы показали ребенка невропатологу. Врач, постукав молоточком и сделав электроэнцефалограмму, заключил, что, скорее всего, наш сын лунатик… И добавил, что нужно только подождать, пока ребенок "это" перерастет…

Потом было так. Луна перестала беспокоить Кирилла примерно в 1 год и 2 месяца. И до трех лет мы спали спокойно. Но вот пришло время отдавать ребенка в детский сад. Полтора месяца каждое утро Кирюха орал, как резаный, ни в какую не желая оставаться в группе без меня. Однако в один прекрасный день он "сделал мне ручкой" и побежал к детям.
Прошло еще примерно три "детсадовских" месяца, и однажды вечером меня окружили взволнованные нянечка и воспитательницы: "Сегодня ваш Кирюша во сне ходил!"… Упс!.. Оказывается, когда все детки улеглись на послеобеденный отдых и уже задремали, Кирилл, который заснул раньше всех, вдруг открыл глаза и сел на постели. Нянечка подошла к нему и спросила, не хочет ли он "на горшочек"? Но сын ее не слышал. Он немного посидел на своей кроватке, потом встал и медленным шагом обошел по периметру всю спальню, затем по очереди посидел на выставленных в ряд стульчиках со сложенной детской одеждой, выбрал себе один из них, снял с него чью-то рубашечку и шортики, сел и набросил эти одежки на себя. Няня с воспитательницей наблюдали за ребенком, как зачарованные, а, увидев, что Кирюха уселся и укрылся, решили, что теперь его можно и в постельку уложить. Сын "дал" себя сводить в туалет, потом лег в постель и уснул уже по-настоящему. "Он ходил по комнате, как заводная кукла, как неживой", - причитала нянечка. Мы пришли домой, и я, перерыв всю квартиру, нашла лунный календарь. Так и есть, сегодня первая ночь полнолуния! И назавтра мы снова отправились к врачу. И снова он сказал нам тоже самое…

А вот что сейчас. Кириллу уже исполнилось восемь. Если на дворе полнолуние, но день у ребенка был самым обыкновенным, то вся наша семья спит спокойно. Но если контрольная работа по математике, диктант, день рождения одноклассника, поход в кино или на шашлыки приходятся на период полнолуния, мы с мужем знаем, что ночью нам не поспать - Кирюшка будет гулять. Он может побродить по квартире, позвенеть ключами возле входной двери, подвигать занавески на окне. Как-то сын даже чайник включил, хорошо, что в нем была вода, иначе бы сгорел.
В такие "критические" дни наша семья живет, как в жестокой осаде: дверь и окна закрыты на замки (ключи у папы), электричество в квартире полностью отключено, а на полу перед Кирюхиной постелью - длинное влажное махровое полотенце. Оно иногда помогает нашему мальчишке "отменить" ночную прогулку и вернуться обратно в постель. Ведь неприятно же теплыми со сна ногами идти по чему-то мокрому и холодному…
Мы с мужем знаем: наш сын - лунатик, сомнамбула. Знаем, что после пятнадцати лет эти состояния обычно проходят. И ждем этого возраста с нетерпением. Потому что прошлым летом, когда мы ездили по Крыму с палаткой, несколько ночей нам приходилось пришивать застежку "молнии" к полу, чтобы ребенок не отправился на свидание с луной. Ведь кругом же горы…

И все же. Вроде бы все понятно, но понятно и то, что ничего не понятно. Все врачи, которые обследовали нашего сына, говорят, что мальчик здоров, просто такой вот он особенный. Но нам, самым обыкновенным родителям, которые ночью спят, как дрова, интересно, что происходит с ребенком. Есть ли научное объяснение блужданий по ночам?

Снохождения: что к чему

Сомнамбулизм (а по-народному лунатизм) - это своеобразное нарушение сна. Во время снохождений, которые обычно длятся по нескольку минут, дети гуляют по квартире, аккуратно обходя препятствия (углы, стулья), и складывается впечатление, что они выполняют в темноте какую-то работу. Бывает, что ребенок как будто разыскивает какую-то вещь, перебирает или собирает вещи, открывает и закрывает дверцы шкафа, ящики стола. В такое время дети легко внушаемы. Иногда они отвечают на вопросы, но наутро ничего о своих ночных путешествиях не помнят. Как и ночные кошмары, не сопровождающиеся пробуждением, сомнамбулизм - вполне обычное явление, которое довольно часто наблюдается у детей и подростков. Официальная медицина считает, что все сомнамбулы так или иначе страдают функциональными расстройствами нервной системы. Иными словами, ребенок, переживающий сильный стресс, какую-то трагическую ситуацию, несколько ночей может спать неспокойно: садиться в постели, разговаривать или громко кричать. Его глаза будут открыты, а взгляд - блуждать. Иногда такие дети во сне ходят. Во время таких "походов" ночные путники напряжены, возбуждены, бывает, что агрессивны. Их лица выражают испуг, сильный страх.
У очень чувствительных детей причиной снохождения может быть просто неприятное переживание в течение дня (плохая отметка в школе, ссора с родителями, страшный кинофильм или компьютерная игрушка). Когда ребенок из стрессовой ситуации выходит, успокаивается, ночные путешествия становятся все реже, а то и вовсе прекращаются.
В 15% случаев причина снохождений кроется в весьма серьезных проблемах со здоровьем: органические нарушения мозга, последствия черепно-мозговой травмы, нейроинфекции, соматические заболевания (особенно сопровождающиеся высокой температурой). Некоторые медики считают, что к нарушениям сна может привести любая инфекция. Однако у биологов другое мнение: совсем необязательно лунатики "болеют на голову". И хотя ученые пока не могут четко объяснить причины сомнамбулизма, по их предположениям, ночные хождения - следствие "ошибок" сна. У некоторых людей во время фазы глубокого сна не происходит полного торможения отдельных участков коры головного мозга - их активность очень похожа на возбуждения коры при бодрствовании. Вот эта самая "бодрствующая во сне" часть центральной нервной системы поднимает спящего человека из теплой постели и заставляет действовать автоматически, без участия сознания.

Во время сонных прогулок лунатики выполняют разные по сложности действия. Бывает, что вместо "обычных" блужданий по комнатам, ребенок автоматически начинает убирать свой письменный стол или собирать школьный портфель. В научно-популярной литературе даже описан случай, когда целая семья лунатиков собиралась по ночам на кухне и пила чай!
У каждого "сноходящего" индивидуальный "график" ночных походов. Один совершает прогулки во сне ежемесячно, другой - значительно реже, а третий и вовсе "предпочитает" побродить во время дневного сна.

Полнолуние

Хотя официальная медицина не считает, что понятие лунатизма каким-то образом связано с определенной фазой Луны, но она этого и не отрицает. Ведь есть немало подтвержденных фактов, свидетельствующих о том, что именно это явление природы влияет на лунатиков, да и не только на них. Именно в полнолуния происходит больше всего несчастных случаев, транспортных катастроф, извержений вулканов и наводнений, учащается развитие инфарктов и инсультов, а маленькие дети становятся тревожными. Полная луна волнует даже животных - кто не слышал воя собак на луну?!
О влиянии этого небесного светила было известно и нашим предкам. Неслучайно в лунные ночи они спали при плотно зашторенных окнах и старались, чтобы лунный свет не падал ни на кого из спящих. А на малышей особенно. Иначе, считали наши пращуры, у детей будет не только беспокойный, с кошмарами сон, но они могут стать лунатиками.
Современные ученые советуют в полнолуние особенно тщательно контролировать эмоции, поскольку именно в эти дни происходит самое большое количество конфликтов дома и на работе.

Путешествия в параллельные миры

Американские ученые выяснили, что у спортсмена адреналин увеличивает силу двуглавой мышцы правой руки на 2,3 кг. А вот в состоянии сомнамбулизма эта сила возрастает на 9,1 кг, то есть почти в 4 раза.
Почему так происходит? Возможно, потому, что наша память надежно хранит колоссальную информацию, получаемую на протяжении всей жизни (а может быть, и предыдущих). Но в своем обычном существовании мы пользуемся лишь несколькими "ящичками" из этого огромного хранилища. А вот сомнамбулизм на время "отключает" ограничения, заложенные в каждом из нас, поэтому человек становится способным легко сосредоточивать свое внимание только на одной интересующей его проблеме. Например, на удержании равновесия при хождении по карнизам. У лунатика меняется не только походка, голос, манеры, но и характер мышления. Может быть, лунатизм - это второй способ существования человека?!

Памятка родителям

  • Если вы застали ребенка "гуляющим под луной", уложите его в постель, при этом постарайтесь не разбудить.
  • Хотя сомнамбулизм не обязательно признак психического расстройства, все равно покажите ребенка специалистам - невропатологу и психиатру.
  • Помните: хождение во сне часто бывает следствием сильного переутомления в течение дня, поэтому следите, чтобы режим дня ребенка был сбалансированным: дети должны полноценно отдыхать.
  • Сильную усталость снимает прохладный душ или неспешная прогулка перед сном.
  • Спальню ребенка на ночь как следует проветривайте и удалите из нее предметы, которые представляют опасность для гуляющего в ночи лунатика.
  • Окна и двери в квартире закройте таким образом, чтобы открыть их изнутри было очень непросто. На окна можно поставить и решетки, тогда проблема с летней духотой будет решена.

Кстати
В последние годы в американских клиниках сложные операции на полнолуния не назначают, потому что наблюдения показали: в это время вероятность неудачных хирургических вмешательств наиболее высока.

На заметку
Чаще всех гуляют по ночам 11-12 летние мальчишки. И чем раньше состоялось первое "сонное" путешествие, тем вероятнее повторение подобных действий во взрослой жизни.

Интересно
Со стороны может показаться, что лунатик загипнотизирован. Но в отличие от людей, находящихся под гипнозом, сомнамбулы действуют самостоятельно - они активны.

Марина ВЕЛИЧКО

Благодарим за помощь, оказанную при подготовке материала, психолога Викторию КИРИЛЕНКО и детского психиатра Дмитрия ПОЛЯЧЕНКО

Журнал "Мир семьи", №7-8, 2004 год