Счетчики







Применение гомеопатии у детей при реакции на прорезывание зубов

Прорезывание зубов у детей нередко вызывает целый ряд нарушений функций организма: со стороны пищеварительной, дыхательной, нервной систем.

Высокоэффективными средствами для коррекции этих состояний являются гомеопатические препараты. Наиболее часто при выраженном беспокойстве, повышенной температуре тела, зубной боли используется препарат Хамомилла (Chamomilla) – ромашка. Возбуждение ребенка – основная характеристика этого средства. Дети находятся в состоянии постоянного движения: они не сидят на месте, трогают все предметы, бросают игрушки. Маленького ребенка может успокоить только то, что его постоянно будут носить на руках. Иногда в этот период у таких детей на высоте возбуждения возникают судорожные подергивания и даже судороги. Кроме этого, Хамомилла эффективна, если прорезывание зубов сопровождается слюнотечением и нарушением пищеварения в виде водянистого раздражающего стула.

Другим препаратом, который можно рекомендовать при высокой температуре тела в этот период является Феррум фосфорикум (Ferrum phosphoricum) – фосфорнокислое железо. Главные его характеристики – лихорадка с краснотой лица и склонностью к повышенной кровоточивости.

Широко используется для ликвидации патологической реакции при прорезывании зубов и препарат Меркуриум солюбилис (Mercurium solubilis) – гомеопатическая ртуть. Его назначают при ночных потах, обильном слюнотечении с неприятным запахом, насморке, кашле, водянистом зеленоватом стуле.

Температурную реакцию и возбуждение у ребенка можно снизить препаратом Белладонна (Belladonna) – красавка. В таких случаях симптомы развиваются очень быстро, кожа красная, очень горячая на ощупь, нередко появляются дрожание, подергивания, спазмы при засыпании и даже судороги. Характерны сильные боли.

При афтозном стоматите в сочетании с поносом эффективен Боракс (Borax)-бура. Если ребенок не спит и у него выраженный афтозный стоматит, боли, кровоточивость десен, то может быть эффективен Креозот (Kreosot) – деготь.

Таким образом, если у ребенка тяжело протекает период прорезывания зубов, можно использовать один из указанных гомеопатических препаратов или их комбинацию. Например: Хамомилла+Феррум фосфорикум+Меркуриум или Белладонна+Феррум фосфорикум+Меркуриум. Препараты можно использовать в 30-м или 200-м сотенном разведении. Принимать по 3-6 крупинок за 15-30 минут до еды, рассасывая в полости рта. Маленькому ребенку крупинки можно растворить в 5-10 мл теплой кипяченой воды и дать выпить.

В гомеопатических аптеках многих городов Украины можно приобрести комплексные гомеопатические препараты для купирования осложнений при прорезывании зубов. Следует только обратить внимание, чтобы в их состав входили рекомендуемые препараты.

Хорошо зарекомендовал себя комплексный гомеопатический препарат немецкой фирмы Хель – вибуркол, который выпускается в виде свечей. В его состав входит Хамомилла, Белладонна, Дулькамара (паслен), Подорожник и другие средства в десятичных разведениях (обозначаются буквой D). Для детей с первых дней жизни и до 6-ти месячного возраста доза составляет по ? - ј свечи 2-3 раза в день.

Использование гомеопатии должно быть согласовано с лечащим врачом ребенка. Несомненно, что максимальный терапевтический эффект будет достигнут при индивидуальном подборе гомеопатического средства для ребенка врачом-гомеопатом.