Счетчики







О березе – с толком

Говорят, прогулка по березовой роще помогает сгладить все углы во взаимоотношениях с миром. И что прабабушки умывали лицо березовым соком, чтобы оно как можно дольше оставалось здоровым и свежим... Фитотерапевты единодушны!

Нас консультирует Татьяна Гарник, д-р мед. наук, профессор, председатель комитета по вопросам народной и нетрадиционной медицины МОЗ Украины

Когда речь заходит о березовых почках как об источнике здоровья, то стоит уделить внимание главным «виновникам» их лечебного эффекта – смолам и эфирным маслам.
Первые – их еще называют слезами березы – по количеству полезных веществ дадут фору любой мультиминеральной добавке. В каком фармацевтическом препарате ты найдешь 50 компонентов?!
Вторые вступают в игру, когда нужно направить действие растения на заболевания пищеварительного тракта, печени, почек, сердечно-сосудистой системы и кожи.

В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Открыв ради интереса травник, найдешь в нем рецепты от всех недугов. Есть отвары, настои, мази, растворы для ингаляций. Общей будет основа – березовые почки. В свежем виде их и жевать можно. Об этом, а также о желчегонных и противоревматических свойствах знали еще наши предки. Сейчас к «послужному списку» полезных свойств добавились кровоочистительное, дезинфицирующее, противовоспалительное, ранозаживляющее действия. Свежие и высушенные побеги и паразитов желудочно-кишечного тракта изгоняют, и отеки снимают. Причем любого происхождения – как сердечного, так и почечного. Часто такой отвар оказывается эффективнее многих аптечных препаратов. Его действие можно усилить щепоткой пищевой соды – она растворит смолистые вещества. Все излечит, исцелит...

Пригодятся березовые почки для лечения воспалений по женской линии, болезней дыхательных органов, системы кровообращения (начиная с варикозного расширения вен и вплоть до анемии). Дополни этот перечень ОРЗ (отит – тоже в счет), воспалениями десен, поражениями кожи и суставов, мигренями и нервными расстройствами – и получишь всю правду о березовых почках: нет практически ни одной системы или органа, к которым живительные побеги оказались бы безучастны.

Они также хорошая альтернатива чаю с малиновым вареньем при простуде (только пить отвар нужно по 1/2 чашки 3-4 раза в день. Не чаще. Можно использовать и как компонент ингаляций.

Почти безотказно березовые почки «работают» при воспалениях в печени, желчевыводящих путях, пищеварительном тракте – важно подобрать соответствующий способ приготовления.

Водные отвары применяют при раздраженной слизистой желудка, повышенной секреции и моторике – они оказывают успокаивающий и бактерицидный эффект. В то же время спиртовые настойки обладают прямо противоположным действием – стимулируют, улучшают выработку желудочного сока и моторику, помогают при несварении.

Как собирать

Фитотерапевты советуют заготавливать почки ранней весной, в марте-апреле. В этот период они еще не успели раскрыться, но уже набухли и покрылись ароматным смолистым веществом. Для сбора ветки обрезают, вяжут в венички и высушивают (процесс можно ускорить в духовке). Потом ощипывают и хранят в бумажных пакетах, мешочках или стеклянных банках на протяжении двух лет.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ:

При заболеваниях ПОЧЕК и печени залей 1 ст. ложку березовых почек 1/2 литра кипящей воды. Добавь щепотку питьевой соды, дай настояться 1 час, процеди. Пей по 1/2 стакана 4 раза в день до еды. Можешь для улучшения эффекта при каждом приеме добавлять по паре чайных ложек меда.
Такой отвар очищает почки и улучшает секреторную деятельность желез.

При этих же заболеваниях, а также проблемах с пищеварительным трактом 1 ч. ложку почек залей 1/2 стакана кипятка. Настаивай в плотно закрытой посуде на водяной бане в течение 15 мин. После отставь еще на 45 мин. остыть. Выпей за день в 3 приема.

При местных воспалениях и РАНКАХ смешай 1 ч. ложку меда (если мед жидкий, можно и больше) и 2 ч. ложки молотых березовых почек. Применяй в виде мази.

При воспалениях в ушах приготовь спиртовую настойку: 1 стакан почек залей 2 стаканами 70% спирта (выдержи в темном прохладном месте 14 дней). Вату намочи, сильно отожми и положи на ночь в ухо.

При воспалении десен применяй отвар для полоскания: прокипяти 10 г сухих почек в 200 мл воды на протяжении 15 мин., процеди, слей в стакан и долей воды доверху.

При АТЕРОСКЛЕРОЗЕ истолки 1 ст. ложку почек и залей 300 мл кипящей воды. Настаивай на водяной бане 5 мин., затем отправь в духовку – настояться – на 3 часа. Не процеживай. Пей в первой половине дня.

При ЭКЗЕМЕ, ПОДАГРЕ, РЕВМАТИЗМЕ приготовь спиртовую настойку: 20 г высушенных березовых почек залей 100 мл 70% спирта. Поставь в темное прохладное место на 3 недели. Встряхивай время от времени. Затем процеди и отожми остаток.

Более быстрый рецепт: разотри почки и залей спиртом в соотношении 1:5. Спиртовую настойку березовых почек применяют при кожных воспалениях, болях в мышцах и суставах.

При угревой сыпи и проблемной коже наружно используй отвар сухих почек: 1 ст. ложка на 1 стакан воды. Прокипяти 20 мин., дай настояться и процеди. При желании дополни ромашкой, календулой и ягодами можжевельника.

Журнал «Prevention», май 2008 г.