Счетчики







Прямые доказательства проведения кальция через канал HCN/If

В последние годы было показано, что ионный канал If является проницаемым не только для ионов натрия и калия, но и кальция, однако, прямых подтверждений этому не бьло.

Цель.

Получение доказательств проведения ионов кальция через If, канал в экспериментальной модели и нативных кардиомиоцитах.

Материалы и методы.

Вектор-плазмида pAdCGI-НСN2 была использована для трансфекции овариальных клеток китайских хомячков (ОККХ) линии Кl. Ушки правых предсердий (п=4, 120 записей) были получены после проведения операций аортокоронарного шунтирования, а кардиомиоциты неонатальных крыс - после стандартной изоляции (п=4, 120 записей).

Микроэлектродное исследование "patch clamp" в модификации «один канал» и запись If тока было выполнено в стандартных условиях. Одиночные каналы в патчах были деполяризованы на период 3 сек с потенциала покоя - 35 мВ. В экспериментах с применением ивабрадина клетки гиперполяризовались (-90/-110 или -130 мВ как указано с продолжительностью 150 мсек).

Результаты.

Был показан одноканальный кальциевый ток с невысокой амплитудой - 0,87±0,06 пА, низкой вероятностю открытия 3,02±0,48% (при -110 мВ, п=6, Са2+ 2 ммоль) и проводимостью 8,9±1,2 пс. IHCN2-Ca2+ ток значительно активировался при добавлении цАМФ с увеличением вероятности открытия и подавлялся специфическим If блокатором ивабрадином, подтверждая, что ток Са2+ в самом деле проводился через HCN2 канал. Более того, был записан кальциевый ток, активирующийся при гиперполяризации в одноканальных экспериментах в неонатальных крысиных и человеческих предсердных кардиомиоцитах (Са2+ проводимость человеческих кардиомиоцитов 9,19±0,34 пС; амплитуда - 0,81±0,01 пА; вероятность открытия 1,05±0,61% при - 90 мВ).

Выводы.

Таким образом, впервые в прямых экспериментах было показано проведение ионов кальция через канал HCN/lf, что важно для понимания предсердного аритмогенеза.

Загибуллин Н.Ш.
ГОУ ВПО " Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА "