Счетчики







Анонс журнала «З турботою про Дитину», апрель 2010 г

Колонка редактора

Дорогие читатели!

Педиатрия – сфера медицины, включающая в себя множество различных дисциплин, каждая из которых сама по себе является отдельной наукой. В этом году мы сознательно отходим от формата тематических номеров и освещаем разные направления деятельности и профессиональных интересов наших читателей. Теперь в каждом номере вы сможете найти актуальные темы из различных отраслей педиатрии. Как и прежде, серьезное внимание в нашем журнале будет уделяться ранней диагностике детских болезней, а также возрастным аспектам и психологическим вопросам педиатрической практики.

Кроме того, редакция открыта для ваших пожеланий и предложений: именно ваши отзывы помогают нам делать журнал лучше и интереснее. Пожалуйста, пишите, какие темы вы хотели бы видеть на страницах наших рубрик, а также задавайте вопросы экспертам.
Наш адрес: [email protected]
Елена Горенькова, главный редактор

В этом номере:

Факты и исследования

Реанимация глубоко недоношенных новорожденных в родильном зале: меньшие концентрации кислорода переносятся лучше

С целью оценки данной гипотезы предпринято клиническое исследование группы новорожденных с ЭНГВ. При этом проведено сопоставление концентрации кислорода при проведении реанимационных мероприятий с биологическими маркерами окислительного стресса и воспаления и результатами лечения.

Тема номера

Кесарята: добро пожаловать в наш мир?

Роды — это серьезное испытание как для матери, так и для ребенка. Совсем недавно считалось, что кесарево сечение — более безопасный для ребенка путь рождения по сравнению с естественными родами, однако сегодня появляется все больше исследований, свидетельствующих, что это не так.

Инфекции в педиатрии

Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция при своевременной диагностике, даже в наше время, может оказаться смертельным приговором маленькому пациенту. Кратко о главном: диагностика, лечение, профилактика.

Педиатрический практикум

Нетрадиционные методы лечения при бронхиальной астме: мифы и реальность

Пока известно лишь о небольшом количестве исследований, касающихся эффективности нетрадиционных методов лечения при БА. К сожалению, все они с точки зрения доказательной медицины характеризуются методологическими погрешностями и противоречивостью полученных результатов. Хотя нетрадиционные и вспомогательные методы лечения нельзя рекомендовать для лечения БА до тех пор, пока они не будут изучены более тщательно, рассмотрим терапевтическую эффективность наиболее популярных из них.

Родильный дом

Консилиум в современном формате: проблема асфиксии новорожденных

В медицинской практике довольно часто возникают диагностически трудные случаи, когда врачу в регионе необходима помощь и консультация коллег, но при этом не хватает ни времени, ни средств на организацию консилиума. Однако то, что казалось невозможным раньше, благодаря телемедицине становится доступным уже сейчас.

Детская хирургия

Актуальні проблеми маленьких чоловіків

Статеві органи у хлопчиків мають більш складну будову, проходять більш складний процес формування в період внутрішньоутробного розвитку й потребують для цього потужного гормонального впливу фетального тестостерону, на відміну від дівчаток. Як показує практика, статеві «поламки» у маленьких чоловіків зустрічаються значно частіше.

Практическая психология

Механизмы формирования суицидального поведения на ранних этапах развития подростка и возможности его предикции и превенции

Суицидальное поведение является специфическим для человека поведением, оно включает суицидальные мысли, тенденции, намерения, высказывания, суицидальные попытки и завершенный суицид (самоубийство). Самоубийство представляет собой сложную междисциплинарную проблему и имеет множество аспектов: от философских, социокультурных и психологических до медицинских, нейробиологических и генетических.

Юридическая консультация

Конференция «Юридические аспекты вспомогательных репродуктивных технологий», организованная Комитетом медицины и фармации Ассоциации юристов Украины и Украинской ассоциацией репродуктивной медицины, собрала ведущих специалистов в данной области не только из Украины, но и из других государств. В связи с использованием ВРТ в нашей стране уже накопилось немало проблемных вопросов, которые актуальны не только для медицинских учреждений, но и для юристов, представителей государственных органов, общественных организаций, а также самих участников программ.

Медицинский архив

История открытия метода аускультации

В наше время сложно представить врача без фонендоскопа и целого арсенала инструментальных и лабораторных методов исследования. Но в начале XVIII века доктора Европы не имели ни одного диагностического прибора и лабораторной диагностики. Даже температуру тела определяли прикладывая руку к коже пациента. При постановке диагноза врач исходил из данных опроса, прощупывания пульса, а также внешнего осмотра больного.