Счетчики







Слабое зрение и вождение

На правах рекламы

Автомобиль стал неотъемлемой частью нашей жизни. Не смотря на многочасовые пробки, его любят и мужчины, и женщины. Тем не менее, по мнению украинских офтальмологов, практически половина наших водителей не имеют морального права управлять автомобилем. Дело в том, что даже 70% зрения, которые совершенно не мешают нам в быту — недостаточны для безопасного вождения. Поэтому мы обратились за квалифицированной консультацией в одну из лучших киевских офтальмологических клиник системы «Новий зір».

Очки в минус

По словам врача-офтальмолога системы офтальмологических клиник «Новий зір» Зои Гурбик, очки для автомобилиста скорее минус, чем плюс. Часто, они являются фактором, который может спровоцировать аварийно опасную ситуацию. Это происходит по причине того, что, во-первых, очки существенно снижают поле зрения водителя, и, во-вторых, не дают адекватного бокового зрения без поворота головы. Это серьезно отвлекает от ситуации на дороге. В случае аварии очки могут разбиться и травмировать глаза, а вечером дополнительная оптика обязательно «улавливает» все оптические искажения (блики от светофора, засветы), а слепящий дальний свет фар и вовсе становится сущим наказанием. Линзы — тоже не панацея. Не секрет, что большинство водителей — работники офисов. Поэтому они более всех подвержены синдрому сухого глаза, который является одним из явных противопоказаний к использованию линз. К тому же, при малейших симптомах простуды вам опять придется вернуться к очкам.

Где же выход?

Зоя Гурбик советует, в первую очередь, всем, кто собирается получать права, сначала пройти полную профессиональную диагностику зрения в специализированной клинике. Дело в том, что в обыкновенной поликлинике не всегда есть возможность исследовать зрительную систему на должном уровне. А такие «недосмотры», порой оборачиваются серьезными катастрофами. Тем более, не стоит «покупать» подпись офтальмолога для справки о прохождении медкомиссии. Помните, цена вопроса — не только ваша жизнь, но и безопасность ваших близких и детей, которые также пользуются дорогой. После тщательной диагностики вам подберут индивидуальную программу восстановления зрения, благо способов, на сегодняшний день, достаточно.

Точка зрения

    — Наиболее оптимальным решением для водителей признана лазерная коррекция зрения, — продолжает Зоя Гурбик. — Хочу обрадовать автолюбителей, вопреки расхожему мнению, уже на следующий день после проведения процедуры по методике Ласик и СуперЛасик, вы сможете смело садиться за руль. Дело в том, что через сутки острота зрения достигает показателей, достаточных для безопасного вождения. Лазерная коррекция позволяет вернуть полноценное зрение всего за 15 минут - ровно столько длиться эта процедура. Европейский стандарт лазерной коррекции СуперЛасик, который максимально точно учитывает индивидуальную топографию роговицы, позволяет восстановить не только высокую остроту зрения, но и его наивысшее качество: четкость, яркость, контрастность. Кроме того, лазерная коррекция по этой методике способно избавить вас от извечных недругов автомобилистов – ореолов вокруг источников света. Благодаря высокой эффективности методики СуперЛасик, впервые в Украине, врачам клиники «Новий зір» удалось восстановить максимальную остроту зрения — 150%. Собственно говоря, именно чувство уверенности в своем зрении делает езду комфортной. Посвятив один день своему зрению, вы обретете гарантию безопасного движения.

Более подробную информацию по теме диагностики и лечения глазных заболеваний Вы найдете на сайте www.zir.com.ua

24012007/911/09092007