Счетчики







Какой слух у вашего ребенка?

На правах рекламы

Забота о своей семье, детях. . . Что может быть лучше? Но, кроме приятных ощущений, это и огромная ответственность за то, какими вырастут наши дети, чего смогут достичь в своей жизни. И особое место в этом занимает ранняя диагностика здоровья малышей, в частности, диагностика слуха. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), трое-четверо младенцев на 1000 новорожденных имеют нарушения слуха. Это самая частая врожденная патология.

А Вы уверены, что ваш ребенок родился с нормальным слухом?

Если нет, если Вы имеете хотя бы маленькие сомнения относительно состояния слуха вашего ребенка, обязательно обращайтесь к врачам-аудиологам для проведения обследования. Цена вопроса чрезвычайно велика, ведь не предоставленная вовремя помощь детям с нарушением слуха приводит к их инвалидности, делает невозможной нормальную жизнь Вашу и Вашего ребенка.

Число детей, имеющих нарушения слуха, растет за счет влияния нерациональной антибиотикотерапии, сопутствующей патологии нервной системы, поражения слухового нерва под действием вируса гриппа, кори, влияния длительного использования аудиоплееров на большой громкости.

Снижение слуха бывает разным и может быть не очень незаметным (такой ребенок что-то слышит, отзывается, может даже разговаривать, хотя и не совсем понятно). Но даже такое незначительное снижение слуха может существенно повлиять на интеллектуальное и социальное развитие.

Если ребенок не демонстрирует соответствующий возрасту уровень слуховых реакций и соответствующее возрасту состояние речи, то родители должны безотлагательно проконсультироваться с врачом-аудиологом.

Этапы формирования слуховых реакций и развития речи

От рождения до 3 месяцев:

- реагирует на громкие звуки;

- успокаивается от ласковых голосов родителей.

От3-6 месяцев:

- реагирует на звук вашего голоса;

- поворачивает голову и глаза в направлении источника звуков;

- играет погремушками и звуковыми игрушками.

От7-10 месяцев:

- реагирует на собственное имя;

- поворачивает голову в направлении привычных звуков, даже не видя происходящего.

От 15-18 месяцев:

- по просьбе показывает предметы, например, части тела;

- использует несколько отдельных слов; пока еще не полные
или неправильно произнесенные, они могут быть ясно поняты;

- выполняет простые устные указания.

От2 года:

- понимает вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет»;

- использует слова, которые ежедневно слышит дома или в детском саду;

- любит, когда ему читают и показывают рисунки в книжках; по просьбе
указывает на рисунки;

- с интересом прислушивается к радио и телевизору, реагируя словами или действиями

3 года:

- понимает и использует простые глаголы, местоимения и прилагательные:
* Идти, есть, бежать, петь
* Я, ты, он, она
* Большой, зеленый, сладкий

- автоматически определяет источник звука;

- часто использует полные предложения.

4 года:

- может рассказать о событиях, которые недавно произошли;

- может выполнить два несложных поручения одно задругим:
* Найди свой ботинок и поставь его сюда.
* Возьми мяч и брось собачке.

5 лет:

- ребенок разговаривает понятно, хотя звук «р» он может произносить неправильно;

- ребенок принимает участие в разговорах;

- местоимения уже должны использоваться правильно:
* «Я» вместо «мое», «Он» вместо «это».

Помните! В домашних условиях или в условиях обычной поликлиники проверить состояние слуха ребенка невозможно. Обращение в психолого-медико-педагогическую комиссию(ПМПК) также не исключает наличие нарушения слуха у ребенка, так как в ее состав не входит врач-аудиолог.

Раньше трудно было дифференцировать проблему и определить причину задержки речевого развития из-за несовершенных методов диагностики. К счастью, уже прошли те времена, когда слух детям проверяли по реакции зрачков на звук барабана, гармошки.

За последние годы стали доступными объективные, компьютерные методы исследования состояния слуховой функции, которые позволяют точно диагностировать пороги слуха ребенка, начиная буквальнос первых дней жизни.

Кроме того, существуют точные, быстрые и недорогие скрининговые методы диагностики, позволяющие за несколько минут обнаружить даже небольшие нарушения слуха, которые могут привести к задержке слухоречевого и умственного развития.

Воспринимают звук и передают его на слуховой нерв маленькие волосковые клетки, расположенные в улитке внутреннего уха.

Повреждение этих клеток приводит к нарушению слуха, а по их состоянию можно оценить состояние слуха в целом.

В Центре слуховой реабилитации «Аврора» уже давно есть оборудование, которое позволяет проверить состояние волосковых клеток методом регистрации отоакустической эмиссии.

Такое обследование абсолютно безболезненное и безопасное, не причиняет малышу никаких неприятных ощущений. При желании исследование можно выполнить у Вас дома. Дети, не прошедшие успешно скрининговый тест (у которых не зарегистрирована отоакустическая эмиссия), подлежат полному клиническому обследованию слуха. В европейских странах еще с 1998 года слуховой скрининг является обязательной процедурой в роддоме. Почему так рано? Потому что слух и речь ребенка начинают активно развиваться уже с месячного возраста.

Золотым стандартом является определение уровня слуха до трехмесячного возраста. А слухопротезирование ребенка с нарушением

слуха должно быть проведено не позже 6-месячного возраста. Только в этом случае развитие ребенка с нарушением слуха будет соответствовать развитию нормальнослышащих детей.

Центр слуховой реабилитации "Аврора" имеет наибольший опыт применения скрининговых методов диагностики слуха в Украине.

По инициативе Центра начата программа бесплатного обследования слуха детей в детских садах Оболонского района г. Киева.

По данным американских и российских исследований 25% отстающих детей в школе имеют одностороннее снижение слуха. Поэтому необходимо провести обследование слуха ребенку еще до школы, а дети, имеющие снижение слуха даже на одно ухо, должны быть протезированы слуховыми аппаратами. При этом обязательно также пройти адаптацию к слуховым аппаратам под руководством сурдопедагога (иначе таким детям будет трудно учиться в школе, общаться со сверстниками).

Часто детям, имеющим нарушения слуха, ставят диагноз «задержка умственного развития», хотя на самом деле ребенок просто недополучает необходимую для развития информацию .Такие дети из-за непонимания родителей и непонимания их родителями могут отличаться неуравновешенным и даже агрессивным поведением, находиться на наблюдении и лечении у психиатров. И просто на глазах после слухопротезирования изменяются, становятся более уравновешенными, послушными и просто довольными.

Поэтому если Ваш ребенок отстает в умственном развитии или является неуравновешенным, обязательно проверьте его состояние слуха.

Скрининг слуха должны пройти все новорожденные до возраста 3-х месяцев. Если же Ваш ребенок не был обследован, обязательно обратитесь в центр слуховой реабилитации для обследования, особенно в следующих случаях:

- если Вы имели инфекционные болезни во время беременности была угроза прерывания беременности;

- при тяжелых родах;

- ваш ребенок родился раньше времени;

- имела место асфиксия;

- была искусственная вентиляции легких;

- имелись неврологические проблемы;

- был повышенный уровень билирубина в крови;

- проводился курс антибактериальной терапии амикацином или гентамицином.

Это касается и детей, отстающих от своих сверстников в слухоречевом развитии или не успевающих в школе, часто переспрашивающих. Также подлежат обязательному обследованию дети, в семье которых есть другие члены с нарушением слуха.

Центр слуховой реабилитации "Аврора"
(г. Киев)предоставляет помощь людям с нарушениями слуха с 1991 года. Со времени основания в Центре получили квалифицированную помощь десятки тысяч пациентов, как взрослых, так и детей.

В своей работе "Аврора" использует самое современное и точное оборудование для диагностики производства фирм Interacoustics (Дания) и VivoSonic (Канада), а при протезировании применяются высококачественные слуховые аппараты Oticon (Дания). Но самое главное это полная отдача души и сердца высококвалифицированных специалистов - врачей, педагогов, инженеров в благородном деле помощи людям с нарушениями слуха.

В Центре "Аврора" работает отдел по развитию слуха и речи у детей, для подготовки детей к обучению в школе. Сурдопедагоги успешно применяют авторские методики обучения и развития не слышащих детей, созданные на основе собственного практического опыта и современных научных исследований.

Не теряйте драгоценного времени!
Помните, чем раньше будет компенсировано снижение слуха, тем меньше будет отличаться ребенок от нормально слышащих сверстников.

Адрес Центра слуховой реабилитации "Аврора":
Проспект Героев Сталинграда, 20,
Киев, 04210, Украина
http:// aurora.ua

Прием пациентов по предварительной записи: понедельник - пятница, 9.00 - 17.30.

Выходные дни - суббота, воскресенье.

Предварительная запись на прием - по телефону (044) 467-30-60.

Лицензия МЗ Украины на медицинскую практику АВ № 191059 от 11.09.06