Счетчики







Магия имени, или Как именуют своих детей американцы

Достоверно неизвестно, сколько имен используют американцы. По некоторым подсчетам, их количество может доходить до полумиллиона.

По данным Управления Социального Обеспечения\Social Security Administration, в 2005 году (последняя доступная статистика) в США наиболее популярными именами мальчиков стали Джейкоб\Jacob, Майкл\Michael, Джошуа\Joshua, Мэтью\Matthew и Этан\Ethan. Среди девочек первенствовали Эмили\Emily, Эмма\Emma, Мэдисон\Madison, Эбигайл\Abigail и Оливия\Olivia.

Популярность имен меняется постоянно. К примеру, в 2004 году в рейтинге первенствовали Джейкоб, Майкл, Джошуа и Мэтью. Тогда Этан опережал Эндрю\Andrew. В топ-5 женских имен попали: Эмили, Эмма и Мэдисон. Оливия занимала четвертую строчку, пятерку замыкала Ханна\Hannah, а финалистка 2005 года Эбигайл находилась на шестой позиции.

Однако этот рейтинг можно считать абсолютно точным лишь условно. Имена в английском языке могут писаться по-разному, в зависимости от фантазии или уровня грамотности родителей. Например, распространенное имя Кэтлин\Kaitlyn в 2005 году заняло 34-е место по уровню популярности. Но американцы называют своих дочерей "Кэтлин", используя различные формы написания имени: Caitlin, Catlyn, Kaitlin, Katlyn, Kaitlinn и т.д.

Социолог Стэнли Либерсон\Stanley Lieberson, автор книги "Суть Вещей: Как Меняются Имена, Мода и Культура"\Matter of Taste: How Names, Fashions, and Culture Change, считает, что мода на имена в крайне небольшой степени зависит от событий, происходящих в мире. По наблюдениям Либерсона, американцы отдают предпочтение женским именам, руководствуясь двумя принципами: имя должно заканчиваться на "а" (как Сара) или начинаться с твердого звука "к" (как Кэтрин). Появление популярного политика, актера или персонажа подвигает небольшую часть общества называть детей именами новых героев.

Фильм "Матрица"\Matrix сделал популярным женское имя Тринити\Trinity (Троица). Обратная метаморфоза произошла после сексуального скандала вокруг президента США Билла Клинтона\Bill Clinton - стремительно обесценилось имя Моника\Monica. Но маловероятно, что эта тенденция будет долговременной. Так, например, произошло после смерти принцессы Дианы. В 1996 году имя Дайана\Diana занимало 103 место по популярности в США. В 1997 году принцесса погибла, и в 1998 году ее имя сместилось на 83-е место. Ныне имя вновь утратило популярность и в 2005 году откатилось на 99-ю позицию.

Значительное большинство американцев стараются дать своим детям оригинальные и в то же время традиционные имена. Именно поэтому библейские персонажи никогда не выходят из моды. Единственно, они постоянно сменяют друг друга в рейтингах популярности. К примеру, в 1920-е годы наиболее популярным женским именем в США было Рут\Ruth (Руфь в традиционной русской транскрипции), в 1940-е годы оно уступило пальму первенства имени Джудит\Judith (Юдифь), в 1950-е годы лидером популярности стала Дебра\Deborah (Девора). В 1960-е годы сам Либерсон назвал свою дочь Ребеккой\Rebecca (Ревекка), рассчитывая, что она будет носить редкое и красивое имя. И просчитался - уже в 1970-е годы Ребекки вошли в моду. В 1980-е годы американцы отдавали предпочтение именам Рэйчел\Rachel (Рахиль) и Сэра\Sarah (Сара), в 1990-е - Джессикам\Jessica и Эшли\Ashley.

Значительный вклад в ономастику США внесли Британские острова, особенно исторические области, населенные кельтами (Шотландия, Ирландия, Уэльс) - оттуда происходят такие имена, как Беатрикс, Мойра, Фиона, Данкан, Арчи, Амброз. В перечнях имен заметно влияние Италии (Арабелла, Аурелия, Франческа, Сабрина, Леонардо, Фредерико, Бруно, Энцо и т.д.), Испании (Изабелла, Антонио), Франции (Антуан, Мариус, Доминик, Люсьен, Николь, Шанталь, Соланж и др.), Германии (Отто, Карл, Лаура, Инга, Гюнтер) и Скандинавии (Свен, Эрик, Кнут, Астрид). Арабская и исламская культуры дали США имена Мухаммед, Рашид, Карим, Ахмед, Фатима, Аиша, Азиза и т.д. Используются также и славянские имена - Катя\Katya, Данило\Danilo и Данила\Danila, Дмитри\Dmitri, Владимир\Vladimir, Казимир\Kazimir, Вацлав\Vazlav, Лида\Lida, Людмила\Ludmila и Анастасия\Anastasia (ни в коем случае не Настя - это созвучно с английским словом nasty - "отвратительный, мерзкий"). Среди чернокожих широко распространены имена, пришедшие с африканского континента - Кейша, Латоша, Латойа, Анук, Аким и т.д.

Именами могут служить названия континентов - Африка, Эйша(Азия), стран - Чайна (Китай), Британни (Британия), Боливиа (Боливия), Арабиа (Аравия), Италиа (Италия), штатов США (Монтана, Дакота), городов - Каиро (Каир), Атланта, Геноа (Генуя), Одесса, островов - Сисили (Сицилия), Самоа, гор - Хималайа (Гималайи), Эверест. Довольно часто американские младенцы получают имена по городам своей страны. Так, в 2005 году среди мужских имен 37-е место занял Остин, Даллас оказался на 366 месте, Хьюстон - на 688-м. Все эти города расположены в Техасе и, что забавно, названы по фамилиям прославленных техасцев. В качестве имени используются даже названия городских кварталов - например, имя Бруклин\Brooklyn (по району Нью-Йорка).

Невероятно популярны греческая и римская мифология - Кассандра, Кассиопея, Херкюлис (Геркулес). В качестве имени даются фамилии или псевдонимы известных людей. Так, например, в США живут люди по имени Горький\Gorky, Куросава, Леннон, Ганди, Кеннеди, Джакометти, Маркес, Гиллеспи, Мандела, Ганнибал, Линкольн\Linkoln, Вашингтон\Washington, Тэйлор\Taylor (от кинозвезды Элизабет Тэйлор\Elizabeth Taylor). Не редкость, когда человеку дается имя "Свобода"\Либерти или Фридом. Животный и растительный мир также служат источниками вдохновения - Секвойа, Акасиа (Акация), Бэзил (Базилик), Волф (Волк), Лайон (Лев).

Фактически нет областей знания, из которых американцы не черпали бы имена для своих детей. Используются, например, имена Кэскэд (Каскад), Кэмера (Камера), Хорицон (Горизонт), Айвори (Слоновая Кость), Ченселор (Канцлер), Морнин (Утро), Дэнс и Дэнсер (Танец и Танцор), Илевен (Одиннадцать), Грин (Зеленый), Метеор, Лексус (марка автомобиля) и др. Девочек и мальчиков называют по названиям месяцев - широко распространено имя Эйприл (Апрель). Любители литературы награждают своих отпрысков даже именами отрицательных персонажей - в 500 наиболее распространенных имен, например, входит Калибан. Это шекспировский персонаж из пьесы "Буря", получеловек-получудовище, олицетворение грубой силы и неразвитого разума. Впрочем, в драме Эрнеста Ренана Калибан стал символом торжествующей демократии.

Во многих случаях имена просто изобретаются. К примеру, семья кинозвезд Тома Круза\Tom Cruise и Кэти Холмс\Katie Holmes произвела на свет девочку, которую назвали Сури\Suri. Круз утверждал, что это имя на иврите означает "принцесса". Профессиональные гебраисты заявили, что эта версия не соответствует действительности. Тогда Круз использовал иное объяснения: по новой версии "сури" на фарси означает "красная роза".

Огромное число актеров, режиссеров, писателей, музыкантов используют сценический псевдоним. Причин этому несколько: главная из них - имя должно звучать броско. Хрестоматиен пример, когда ребенок из семьи иммигрантов из России Иссур Данилович Демский, начавший актерскую карьеру, сменил имя. В своих воспоминаниях он пишет, что главной причиной этого было желание обмануть судьбу. После ряда экспериментов он стал Кирком Дугласом\Kirk Douglas, потому что "это звучало агрессивно и немного по-шотландски". Его сын (и не менее известный актер) Майкл использует актерский псевдоним отца в качестве своей постоянной фамилии.

Так Шерилин Саркисян стала певицей и актрисой Шер\Sher, Винсент Фурье - рокером Элисом Купером\Alice Cooper, Луиза Чикконе - певицей Мадонной\Madonna, Мелвин Камински - комиком и продюсером Мелом Бруксом\Mel Brooks, Алисиа Фостер - актрисой и режиссером Джоди Фостер\Jody Foster, Дэвид Коткин - фокусником Дэвидом Копперфильдом\David Copperfield, а Норма Джин Мортенсон - Мэрилин Монро\Marylyn Monroe. Впрочем, это не американский феномен. К примеру, подлинное имя великой певицы Эдит Пиаф - Эдит Гассион, шансонье и актера Ива Монтана - Ив Леви, оперной дивы Марии Каллас - Мариа Калогеропулос, актрисы Бриджит Бордо - Камилль Джэвал, музыканта Дэвида Боуи - Дэвид Роберт Джонс. Впрочем, смена имени иногда происходит и по иным причинам. Например, киноактер Николас Кейдж\Nicolas Cage сменил фамилию, чтобы не носить слишком громкое имя Николас Ким Коппола (его родной дядя - прославленный режиссер Фрэнсис Форд Коппола\Frensis Ford Coppola, автор знаменитой эпопеи "Крестный Отец"\Godfather). По одним источникам Николас Кейдж выбрал себе имя, восхищаясь авангардным музыкантом Джоном Кейджем, по другим - это имя одного из популярных героев комиксов.

Любопытно, что для того, чтобы получить работу в США, надо обладать "правильным" именем. К этому выводу пришли ученые из Университета Чикаго и Массачусетского Технологического Института, поставившие уникальный эксперимент. Они подготовили серию резюме, которые были подписаны именами, наиболее популярными среди белых и среди афроамериканцев. Эти резюме в течение года рассылались различным работодателям - всего было послано более 5 тыс. резюме. Как выяснилось, при всех равных условиях (образование, квалификация, опыт, рекомендации и т.д.) у обладателя афроамериканского имени - в два раза меньше шансов получить приглашение на интервью с работодателем. Работу в США легче получить мужчинам по имени Брэд\Brad, Джей\Jay и Мэтью\Mattew (именно на резюме с этими именами было наибольшее количество положительных отзывов работодателей) и женщинам с именами Кристен\Kristen, Кэрри\Carrie и Лори\Laurie. Меньше всего шансов устроиться на работу у мужчин с именами Рашид\Rasheed, Тримэйн\Tremayne и Карим\Kareem и женщинам с именами Аиша\Aisha, Кейша\Keisha и Тамика\Tamika (все эти имена наиболее широко распространены среди чернокожих жителей США).

По материалам Washington ProFile