Счетчики







Специализированный дом малютки Житомирской областной Рады (для детей с осложнениями), г. Новоград-Волынский

Чернобай Екатерина

Специализированный дом малютки Житомирской областной Рады (для детей с осложнениями), г. Новоград-Волынский, Житомирская область

11700, Житомирская область
Г. Новоград-Волынский
Ул. Радяньска, 64

Заведующий: Радченко Василий Александрович
Тел: (04141) 52508, 53423

Данному Дому Малютки мы помогаем давно, очень давно – еще с 2005 года. Очень много изменилось с нашей первой поездки – с нашей и вашей помощью, с помощью многочисленных и уважаемых спонсоров, которые не обходят стороной данный дом ребенка, благодаря неутомимым усилиям заведующего – Радченко Василия Александровича.

Дом Малютки рассчитан на 50 деток, все из них - с тяжелыми и очень тяжелыми болезнями – болезнь Дауна, эпидермолис, порок сердца, ДЦП, гидроцифалия – это далеко не полный перечень. Все детки живут в 3 группах: 1) младшая: от рождения до 1.5 годика, где воспитываются малыши с болезнями различной тяжести. 2) старшая - для деток, кто может самостоятельно передвигаться; и 3) старшая для деток, нуждающихся в постоянной опеке – частично или полностью парализованных. За каждым ребеночком – очень тяжелая история, сложная борьба с болезнью за выживание. Невозможно не восхититься персоналом дома малютки – все очень трепетно относятся к малышам, уделяя такое необходимое внимание каждому. Есть даже традиция крестить малышей при поступлении – крестными выступают все сотрудники по желанию. Все детки называют Василия Александровича «татом».

О Василии Александровиче хочется рассказать отдельно - это человек с поистине золотым сердцем. Дом малютки – его жизнь, слезы и радость. Каждого малыша Василий Александрович опекает как родного, пытается сделать все возможное для излечения или, по крайней мере, облегчения страданий ребеночка. Детки консультируются в Житомире, в Киеве, у лучших профессоров, к которым Василий Александрович пробивается на прием всеми правдами и неправдами. Благодаря его стараниям некоторые детки уже идут на поправку и по достижении 4-5 лет будут переведены в обыкновенные школы-интернаты для здоровых деток, если конечно их не усыновят. Тема усыновления – предмет гордости сотрудников – за 2007 год из дет дома в семьи забрали 8 малышей, а за 2008 - 11! Это из 50 деток! Этот результат –большое достижение, учитывая, что все детки серьезно больны.

Василий Александрович рассказал нам, что когда его бывших воспитанников приемные родители привозят проведать – их нельзя узнать – вот что делает с детками родительская любовь! Значительно ускоряется умственное развитие, многие болезни удается победить, и у малышей появляется возможность на счастливое детство.

Василий Александрович возглавляет дом малютки уже четвертый год. Но то, что он сделал за этот срок трудно переоценить. Раньше в детском доме не было малейших бытовых условий – отсутствовало отопление (топили печками), не было сан узлов (удобства на улице), не было горячей воды, пеленки и одежка стирались вручную в тазиках и т.д. На сегодня это совершенно другой мир – новая котельная была построена в 2005 году, в каждом корпусе есть бойлеры, горячая вода, установлена новая сантехника, обновлена мебель. В прошлом году (2008) построена вторая спальня для 2-й группы, и теперь детки спят в комфортных (и просторных) условиях. Сейчас (лето 2009) достраивается новая игровая комната, где детки будут играть в развивающие игры.

Очень приятно видеть своими глазами, как применяется переданная нами всеми помощь – купленный нашими общими усилиями ковролин лежит в спальнях и большой игровой, в специально изготовленном на заказ манеже проводят время воспитанники 2-й группы, радуют глаз новые окна, поставленные благодаря помощи привлеченного спонсора (уважаемой телестудии 1+1), новые спальни и игровая были частично проспонсированы нашими друзьями (журналом «Твой Малыш» и компанией «Чикко»). Вот только найти бы нам еще помощь и спонсоров для замены детской площадки. Существующая площадка уже не просто устарела, она опасна для детишек! Конструкции могут в любой момент рухнуть под одним из малышей, или вовсе привалить своим весом нескольких детишек.

В чем дом малютки нуждается постоянно:

  • Детская постель
  • Детские полотенца
  • Пеленки
  • Памперсы – всегда и много
  • Лекарства (список всегда меняется, так как меняются детки)
  • Бутылочки для кормления (пластиковые/ стеклянные)
  • Соски (простые и для бутылочек)
  • Ну и конечно, ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Спасибо Вам!

Волонтер по дому малютки в Новоград Волынском
Наталья Мануилова (в форуме BogdanaMama)
E-mail: [email protected]