Счетчики







Общие сведения о раке молочной железы

Что такое рак молочной железы?

Рак молочной железы – это злокачественное образование, которое начинает развиваться в клетках молочной железы. Это случается преимущественно у женщин, однако бывает также и у мужчин. В наших публикациях речь будет идти только о раке молочной железы у женщин.

Структура здоровой молочной железы

Чтобы понять, что такое рак молочной железы, следует представлять себе нормальную структуру молочной железы и ее составляющих.

Женская грудь состоит из желез, так называемых долек, которые вырабатывают грудное молоко, протоков (маленьких трубочек, по которым молоко поступает из долек к соску), жировой и соединительной ткани, кровеносных и лимфатических сосудов.

Большинство видов рака молочной железы начинает развиваться в клетках, которые выстилают протоки (внутрипротоковый рак), некоторые начинаются в дольках (дольковый, или лобулярный, рак) и лишь небольшое их количество начинается в других тканях.

Лимфатическая система

Лимфатическая система – один из основных путей распространения рака молочной железы. Лимфатические узлы – маленькие зерноподобные группы клеток иммунной системы (клетки, которые борются против инфекций), соединенные лимфатическими сосудами.

Лимфатические сосуды похожи на маленькие вены, но вместо крови они переносят светлую жидкость, называемую лимфой. Клетки рака молочной железы могут проникнуть в лимфатические сосуды и начать расти в лимфоузлах.

Большинство лимфатических сосудов из молочной железы ведут к лимфоузлам под мышками. Они называются подмышечными лимфоузлами. Если клетки рака молочной железы достигают их и начинают расти, узлы опухают.

Врачу необходимо знать, распространились ли раковые клетки в лимфоузлы, поскольку это также увеличивает риск того, что они проникли также в кровеносную систему и распространились в другие части тела. Чем больше лимфоузлов содержат раковые клетки, тем более вероятно, что рак будет обнаружен также в других органах. Это может повлиять на тактику лечения пациента.

Доброкачественные новообразования в молочной железе

Большинство образований в молочной железе доброкачественные. Это означает, что это не рак. Доброкачественные опухоли молочной железе могут расти, но они не распространяются за свои пределы и не угрожают жизни. Однако некоторые доброкачественные образования в молочной железе могут повысить риск развития рака молочной железы у женщины в будущем.

Причиной большинства опухолей являются фиброзно-кистозные изменения. Киста – это заполненный жидкостью мешочек. Фиброз – это формирование ткани рубцового типа. Эти изменения могут вызвать отек молочной железы и боли. Это часто происходит непосредственно перед менструацией. Могут быть ощущения новообразования в молочной железе, иногда – прозрачные или немного мутные выделения из сосков.

Термины, которыми онкологи обозначают рак молочной железы

Некоторые медицинские термины, которые обычно используют онкологи, говоря о раке молочной железы, иногда трудно понять. Ниже приведены некоторые ключевые термины:

Карцинома. Это термин, которым обычно описывают рак, который начинается в слое клеток, выстилающих грудь внутри. Почти все виды рака молочной железы относятся к карциномам (как протоковые, так и дольковые карциномы).

Аденокарцинома. Аденокарцинома – это тип рака, который начинается в тканях желез. Протоки и дольки молочной железы состоят из железистой ткани, т.к. они вырабатывают грудное молоко, таким образом, рак, начинающийся в этих местах, называется аденокарциномой.

Карцинома in situ. Этот термин используется при ранней стадии рака, когда он находится еще только в том слое клеток, в которых он начался. При раке молочной железы термин in situ означает, что раковые клетки находятся только в железах (протоковая карцинома in situ) или дольках (дольковая карцинома in situ).

Они еще не распространились в более глубокие ткани молочной железы или другие органы тела. Иногда это называют неинвазивным или преинвазивным раком молочной железы.

Инвазивная (инфильтрующая) карцинома. Инвазивным называется рак, который уже пророс через слой клеток, в которых он начался (в отличие от карциномы in situ). Большинство видов рака молочной железы относятся к инвазивным карциномам – будь то инвазивная внутрипротоковая карцинома или инвазивная дольковая карцинома.

Саркома. Саркомой называется рак, который начинается в соединительной ткани, такой как мышечная, жировая ткань или кровеносные сосуды. Саркомы молочной железы встречаются редко.


Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака