Счетчики







Постановка диагноза: как обнаруживается немелкоклеточный рак легкого(НМРЛ)?Часть1

Большинство людей с ранней стадией рака легкого не имеют никаких симптомов, поэтому очень немногие случаи заболевания обнаруживаются на ранней стадии. Когда рак легкого обнаруживается на ранней стадии, это обычно является случайной находкой. Обнаруживается он только благодаря обследованиям, которые проводятся с какой-либо другой целью.

Диагностические обследования

Использование различных видов обследований с целью обнаружить такие заболевания, как рак, у людей, которые не имеют симптомов, называется скринингом. Поскольку рак легкого часто распространяется за пределы легких прежде, чем появляются его симптомы, качественный скрининг для обнаружения рака легкого может спасти много жизней.

Рентген грудной клетки и исследование мокрот (слюны) под микроскопом(цитология мокроты)Эти методы изучаются в течение многих лет. Исследования показывают, что этот вид скрининга во многих случаях не обнаруживает рак легкого достаточно рано, чтобы повысить шанс излечения. По этой причине профилактический рентген и исследование мокроты обычно не рекомендуются даже в тех случаях, когда человек относится к группе высокого риска, например – курит.

Новая методика рентгена, называемая спиральной компьютерной томографией(КТ). Она дает надежду обнаружить рак на ранней стадии у курильщиков и тех, кто бросил курить. Однако до сих пор неизвестно, можно ли с помощью этого обследования снизить смертность от рака легкого. Серьезной проблемой является то, что это обследование обнаруживает многие признаки других заболеваний, которые, как оказывается потом, не имеют отношения к раку. Однако за этим следуют дополнительные обследования и даже хирургическое вмешательство по поводу якобы предполагаемого рака легкого. Чтобы окончательно расставить точки над «и» по поводу эффективности этого метода, в США проводится новое крупное исследование. Оно называется Национальное исследование скрининга легких (NLST). Когда появятся его результаты, можно будет определить, насколько точно спиральная КТ может обнаружить рак легкого на достаточно ранней стадии, чтобы спасти больным жизни.

Пока плюсы и минусы современных диагностических методов обсуждаются, людям, которые курят, курили в прошлом или подвержены пассивному курению, а также тем, кто работает с канцерогенными материалами, необходимо знать о риске развития рака легкого. Им следует обсудить со своим врачом свои шансы заболеть раком легкого, а также плюсы и минусы прохождения скрининга по поводу рака легкого именно для них. Если в результате будет принято решение пройти диагностический скрининг, необходимо убедиться, что центр, где будет проводиться обследование, имеет достаточный опыт, мощное оборудование и хорошую программу обследования легких для людей, относящихся к группе высокого риска.

Людям, которые курят, следует иметь в виду, что наилучшим способом избежать смерти от рака легкого является отказ от курения!

Наиболее распространенные признаки и симптомы рака легкого

Большинство опухолей легких не имеют никаких симптомов, пока не распространятся в другие части тела!Но и своевременное обращение к врачу очень важно.

Главным принципом является немедленное обращение к врачу, если Вы заметили у себя любое из этих изменений:

- непрекращающийся кашель,
- боль в груди, зачастую усиливающаяся при глубоком дыхании, кашле или смехе,
- хрипота,
- потеря веса и потеря аппетита,
- харканье кровью или бурый цвет мокроты(слюна),
- затрудненное дыхание,
- чувство усталости или слабости,
- постоянно рецидивирующие бронхиты или пневмонии
- одышка

Когда рак легкого распространяется в другие органы, он может вызывать:

- боли в костях,
- слабость или онемение рук или ног,
- головную боль или головокружение
- пожелтение кожи или склер глаз
- легко прощупывающиеся новобразования у поверхности тела, вызванные распространением рака на кожу или в лимфоузлы на шее или в надключичную область.

Вам немедленно следует сообщить врачу о любых возникших у Вас проблемах подобного рода! Зачастую причиной этих проблем является не рак. Если же обнаружен рак, своевременное назначение правильного лечения означает, что оно будет более эффективным.

Некоторые типы рака легкого могут иметь очень специфические симптомы. Они часто описываются как отдельные синдромы.

Синдром Горнера

Опухоли верхней части легких (иногда их называют опухолями Панкоста) могут повреждать нервы плечевого сплетения. Это может вызвать серьезные боли в плечах. Иногда эти опухоли также вызывают группу симптомов, получивших название синдрома Горнера( его могут вызвать и другие причины, не только рак легкого):

- опущение или слабость одного века (птоз)
- уменьшение зрачка в том же глазу
- снижение или отсутствие слезоотделения на этой же стороне лица.

Паранеопластические синдромы

Некоторые опухоли легких могут производить вещества, подобные гормонам, которые, попадая в кровоток, могут вызвать проблемы в отдаленных тканях или органах, даже если рак не распространяется в эти ткани или органы. Совокупность этих явлений получила название паранеопластических синдромов. Иногда эти синдромы являются первыми симптомами рака легкого. Поскольку они поражают другие органы, сами пациенты и врачи могут ожидать, что их причиной является что-либо другое, а не рак.

Наиболее распространенными паранеопластическими синдромами, вызванными немелкоклеточным раком легкого, являются:

- высокий уровень кальция в крови(гиперкальциемия), что может вызвать учащенное мочеиспускание, запор, тошноту, рвоту, слабость, головокружение, помутнение сознания и другие проблемы с нервной системой,
- чрезмерный рост определенных костей, наример, на кончиках пальцев, что зачастую болезненно,
- склонность к повышенному тромбообразованию
- рост груди у мужчин

Большинство перечисленных здесь симптомов, могут быть также вызваны другими причинами ,кроме рака. Тем не менее, если у Вас есть какие-либо из этих проблем, необходимо обратиться к врачу.


Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака