Счетчики







Общие сведения о раке печени

Рак печени – это рак, который начинается в клетках печени.

Печень – самый большой орган нашего тела. Она расположена под ребрами справа, прямо под правым легким. Если бы Вы могли просунуть пальцы под ребра, Вы бы коснулись печени. По форме печень напоминает пирамиду и делится на правую и левую доли. В отличие от большинства органов, в печень кровь поступает из двух источников. Печеночная артерия поставляет в печень кровь, насыщенную кислородом. Воротная вена приносит кровь из кишечника, насыщенную питательными веществами.

Без печени выжить невозможно. Она выполняет много жизненно важных функций:

- расщепляет и хранит много питательных веществ, которые всасываются из кишечника,
- создает факторы свертывания крови, необходимые, чтобы остановить кровотечение при порезах или ушибах,
- вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник, помогая всасыванию питательных веществ,
- играет важную роль в выведении из организма токсических продуктов распада.

Поскольку печень состоит из различных типов клеток, в печени могут формироваться разные типы опухолей. Некоторые из них являются злокачественными, некоторые – доброкачественными. Раковые опухоли называются злокачественными. Медицинский термин для нераковых опухолей – доброкачественное новообразование. Эти опухоли имеют разные причины возникновения и лечатся по-разному. Прогноз Вашего состояния здоровья зависит от того, опухоль какого типа у Вас обнаружена.

Доброкачественные опухоли печени

Иногда доброкачественные опухоли могут вырасти достаточно большими для того, чтобы вызывать проблемы с печенью. Однако в большинстве случаев они не прорастают в близлежащие ткани и не распространяются в отдаленные части тела. Если есть необходимость в лечении, их обычно удаляют путем хирургического вмешательства.

Злокачественные опухоли печени

В печени могут образовываться разные типы злокачественных опухолей. Опухоли печени принято разделять на первичные, т.е. образовавшиеся изначально в самой печени, и вторичные, являющиеся следствием опухоли в другом органе, которая впоследствии метастазирует в печень.


Американское общество по борьбе с раком и Американский Национальный Институт Рака