Счетчики







Факторы риска возникновения первичного рака печени

Согласно последним оценкам Американского сообщества рака, в США в 2009 году зарегистрировано:

- 22620 новых случаев гепатоцеллюлярного рака и холангиокарциномы,
- 18160 смертей от этих опухолей.

Этот вид рака более распространен среди мужчин, чем среди женщин. Средняя вероятность возникновения рака печени или рака желчных протоков составляет примерно 1 к 100 для мужчины, в то время как для женщин этот показатель составляет в среднем около 1 к 217. Этот рак гораздо более распространен в развивающихся странах Средней Африки и Юго-Восточной Азии, чем в США. Во многих таких странах это наиболее распространенный тип рака

Что же вызывает рак печени? Фактор риска – это что-либо, что влияет на шанс человека заболеть такой болезнью, как рак. Разные опухоли имеют разные факторы риска. Некоторые факторы риска, такие как курение, контролируемы. Другие, такие как возраст или семейная история, изменить нельзя. Однако наличие фактора риска или даже нескольких факторов риска не означает, что Вы заболеете. И многие люди, которые заболели, могут не иметь ни одного известного фактора риска. Даже если у человека с раком печени присутствует фактор риска, часто трудно определить, насколько этот фактор риска повлиял на развитие рака в этом конкретном случае. Однако наличие некоторых факторов риска повышает вероятность того, что у вас может развиться рак печени.

Ниже представлены некоторые факторы риска, которые повышают вероятность развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Пол

Мужчины более подвержены раку печени, чем женщины. Возможно, причина этому – вредные привычки, такие как курение или злоупотребление алкоголем.

Расовая или этническая принадлежность

В США наибольшую подверженность раку печени имеют американцы азиатского или тихоокеанского происхождения, далее следуют коренные американцы и жители Аляски, латиноамериканцы, афроамериканцы и представители европеоидной расы.

Определенные заболевания печени: цирроз,
гепатит В или С

Наиболее распространенным фактором риска для рака печени является инфицирование гепатитом В или С. Эти инфекции приводят к циррозу. Они распространены во многих частях мира. В США более распространен гепатит С, в то время как для других стран более характерен гепатит В. Эти вирусы предаются от человека к человеку через использованные иглы для инъекций, незащищенный секс и от матери к ребенку. Также они могут передаваться через переливание зараженной крови. Гепатит А не повышает риск заболевания раком печени.

Также существуют наследуемые заболевания печени, которые повышают риск рака печени.

Цирроз

Это заболевание, при котором клетки печени повреждаются и замещаются рубцовой тканью. Это зачастую приводит к развитию рака. В США основной причиной цирроза печени является злоупотребление алкоголем и гепатиты В и С. Неалкогольный жировой гепатоз – достаточно распространенное заболевание, при котором у людей, которые не употребляют алкоголь, развивается жировое перерождение печени, которое, в свою очередь, приводит к циррозу. Другой причиной заболевания может быть гемохроматоз, результатом которого является избыточное количество железа в печени. Также цирроз могут вызвать некоторые другие редкие заболевания.

Диабет

Диабет может повышать риск развития рака печени у больных, которые имеют также другие факторы риска, такие как сильное злоупотребление алкоголем и/или гепатиты.

Ожирение

Чрезмерная масса тела может повышать риск развития рака печени

Афлатоксин

Эти канцерогенные вещества вырабатываются грибком, который может попасть в арахис, пшеницу, сою, кукурузу и рис. Длительная подверженность воздействию афлатоксинов повышает риск рака печени. В США и Европе эти пищевые продукты проверяются на наличие афлатоксинов.

Винилхлорид и двуокись тория (Торотраст)

Эти химические вещества являются факторами риска для некоторых типов рака печени. Они стали менее значимыми с тех пор, как Торотраст вышел из употребления, а подверженность воздействию винилхлорида строго контролируется.

Анаболические стероиды

Эти мужские гормоны используются некоторыми спортсменами для повышения силы. Их длительное употребление слегка повышает риск рака печени

Мышьяк

Вода, которая поступает из скважин, может содержать мышьяк, который повышает риск развития рака печени.

Американское общество по борьбе с раком и Американский Национальный Институт Рака