Счетчики







Профилактика первичного рака печени

Мероприятия общественного здравоохранения, направленные на снижение воздействия известных факторов риска, могут помочь предотвратить многие случаи рака печени.

Избежание инфицирования гепатитами

Во всем мире наибольшим фактором риска для рака печени являются вирусы гепатитов В и С. Существует вакцина против гепатита В. Всем детям (а также взрослым, которые относятся к группе риска) следует пройти эту вакцинацию.

Против гепатита С вакцины нет. Предотвращение гепатита С (и гепатита В для тех, кто не вакцинирован) основывается на знании о том, как он передается. Вирусы распространяются через переливание зараженной крови, через повторное использование иголок для инъекций, через незащищенный секс и от матери к ребенку при рождении.

Существует ряд лекарственных препаратов, которые применяются для больных гепатитом В и С. Вопрос, насколько они эффективны, продолжает изучаться, равно как и вопрос, помогают ли они в профилактике рака печени. Если у Вас диагностирован гепатит В или С, Вам следует посоветоваться с врачом.

Ограничение употребления алкоголя и отказ от курения

Предотвратить рак печени, вызываемый злоупотреблением алкоголя, сложно. Отказ от курения может немного снизить риск развития рака печени, как и риск других очень серьезных заболеваний.

Пищевая и химическая безопасность

Изменение условий хранения зерен в теплых странах может снизить подверженность воздействию канцерогенных веществ, таких как афлатоксины. Во многих современных странах существуют специальные правила безопасного хранения зерен. Также в них существуют законы, защищающие людей от канцерогенных химикатов. Благодаря этим мерам уровень заболеваемости раком печени, вызванным химикатами, очень низкий.

Лечение заболеваний, которые повышают риск рака печени

Определенные наследственные заболевания могут вызвать цирроз печени, повышая риск рака печени. Диагностика и лечение этих заболеваний в раннем возрасте может снизить риск рака печени.

Американское общество по борьбе с раком и Американский Национальный Институт Рака