Счетчики







Общие сведения о вторичном (метастатическом ) раке печени

Что такое метастатический рак?

Метастатический рак – это рак, который распространился из той части тела, в которой он начался, в другие части тела. Помните, что в этом случае рак называется согласно той части тела, в которой он начался.

Иногда «новые» опухоли начинают расти уже к тому времени, когда рак обнаружен впервые. В некоторых случаях метастазы обнаруживаются раньше, чем первичная опухоль. Если к тому времени, как он обнаружен, рак широко распространился по телу, иногда невозможно определить, где он начался. Это называется «опухоль с неуточненной первичной локализацией».

Что вызывает метастатический рак печени?

Рак распространяется, когда опухолевые клетки проникают в ближайшие кровяные или лимфатические сосуды и разрушают их. Большинство раковых клеток, которые распространились за пределы участка, где они появились, переносятся этими сосудами, пока не оказываются в следующем лимфатическом узле или маленьком кровяном сосуде. Это объясняет то, почему рак молочной железы часто распространяется в подмышечные лимфоузлы, и редко – в паховые лимфоузлы. Иногда путь распространения нельзя объяснить строением тела. Некоторые раковые клетки поселяются в определенных местах, возможно, потому, что вещество на их поверхности присоединяет их к клеткам этих органов. В других случаях, сам орган может вырабатывать вещество, которое способствует быстрому росту раковых клеток.

В большинстве случаев, когда рак обнаруживается в печени, он также начинается не там, а где-то в другой части организма, и метастазирует в печень. Такое происходит у людей с раком молочной железы , колоректальным раком, раком легкого и многими другими опухолями на поздней стадии. Под микроскопом клетки такой опухоли выглядят так же, как раковые клетки в том месте, где рак начался. Если у человека рак легкого, который распространился в печень, раковые клетки в печени будут выглядеть и вести себя так же, как раковые клетки в легких, и лечение для них будет таким же.

Американское общество по борьбе с раком и Американский Национальный Институт Рака