Счетчики







Гигиена начинающего йога

В наш век технического прогресса человек лучше знает устройство автомобиля, чем собственный организм.

Многим известно, что карбюратор для профилактики время от времени необходимо промывать, очищая его от грязи и наслоений. Сколько лет работает карбюратор? Пять, десять? А сколько лет вам?

Предлагаю подумать о профилактике... собственного организма.

НЕТИ КРИЙЯ (Промывание носа)

Хатха-йога предлагает несколько способов промывания носа.Рассмотрим самый простой и самый приемлемый.

Наполним стакан теплой водой, добавим две чайной ложки соли. Для удобства воду можно налить в небольшой сосуд с широким горлом, лучше всего в пиалу.

Необходимо набрать воду носом из пиалы и выпустить ее через рот. Если у кого-то это получится не сразу, не расстраивайтесь. Могут возникнуть определенные трудности, поэтому поначалу втягивайте воду носом и выпускайте ее также через нос. И так до тех пор, пока процедура не станет для вас привычной. Вскоре дышать вам станет намного легче.

Дышать необходимо носом, и только носом — таково одно из важнейших правил хатха-йоги. Следовательно, полости носа должны быть чистыми.

Существует еще несколько вариантов промывания носа. Можно втягивать воду левой ноздрей, а выпускать ее через правую. Или набирать воду ртом и выпускать ее через нос. Промыв носовые пазухи и проходы, их следует полностью освободить от оставшейся воды. Для этого руки нужно завести за спину и сцепить (при этом женщины правой рукой обхватывают запястье левой руки, а мужчины — наоборот). Затем наклонитесь над ванной или тазом, как можно ниже опуская голову, и ждите, пока оставшаяся вода не начнет выливаться из ноздрей. Не меняя положения, поверните голову влево: из ноздрей вытечет еще немного воды. Потом поверните голову вправо — вновь выльется немного воды. Во время эпидемий гриппа промывать нос необходимо до 3 раз в день.

Как только вы почувствуете, что носоглотка ваша очистилась, можно прибегать к этому лишь 2—3 раза в месяц.

В некоторых публикациях эта процедура называется «Питье воды носом». Но глотать воду все же не следует, бациллы желательно выплевывать.

Прежде чем начать занятия хатха-йогой, следует освободить кишечник и мочевой пузырь. Если вас мучают запоры, прочтите, как от них избавиться

Через 20—30 минут после занятия рекомендуется принять ванну. Вода не должна быть горячей (примерно 36°).

Как уже говорилось, заниматься лучше всего на пустой желудок. Если вам это трудно, перед занятием можно выпить чашку слабого чая, молока или стакан воды.

С вечера (чтобы к утру отстоялась) поставьте у изголовья стакан с некипяченой холодной водой, которую утром желательно выпить медленно, маленькими глотками. Не допивайте воду до конца. Пейте со вкусом, получая удовольствие. Вода должна как бы обволакивать ротовую полость, а вы старайтесь при этом «вытягивать» из нее все витамины.

В самом начале обучения упражнения, как правило, выполняют с открытыми глазами, чтобы постоянно контролировать себя.

С закрытыми глазами асаны выполнять труднее, особенно те, в которых необходимо сохранять равновесие. Более легкие упражнения можно сразу делать с закрытыми глазами. Четких рекомендаций здесь нет — все зависит от индивидуальных качеств.

Лах Ман Чун Г. Е