Счетчики







Какая косметика нужна нашей коже летом?

Вильчинская Татьяна

Изменяющиеся на протяжении суток потребности нашей кожи всецело зависят от биологических ритмов человека. С приближением лета косметологи дают ряд интересных советов по использованию того или иного типа средств по уходу за кожей в зависимости от времени суток:

  1. Раннее утро. Чтобы выглядеть наиболее эффектно перед началом жаркого рабочего дня в офисе или деловой встречей, нанесите на кожу крем, который улучшает микроциркуляцию или крем, улучшающий цвет лица ( существуют специальные кремы с золотыми нитями для зрелой кожи и крема со светоотражающими составляющими – для более молодой кожи). Для совсем зрелой кожи необходимо также нанести крем с эффектом лифтинга, в идеале – с гиалуроновой кислотой.
  2. До полудня. «Оптические» функции выбранного Вами крема существенно влияют на то, будете ли Вы выглядеть в первой половине дня отдохнувшей, как после отпуска, а Ваша кожа – безупречно сияющей. Поэтому, если Вы собираетесь на деловую встречу до 12 часов дня, Ваш выбор должен остановиться на кремах, которые выравнивают цвет кожи и разглаживают морщинки. Время до полудня как раз является тем промежутком, когда интенсивно активизируются защитные функции нашей кожи . Чтобы косметика могла помочь коже защититься от вредоносных факторов окружающей среды, что особенно актуально летом, обязательно выбирайте кремы с UV-A и UV-B фильтрами. Минимальный фактор защиты в таких косметических средствах от ведущих европейских производителей –SPF 15, а у американских и японских производителей - SPF 30. Лучше выбрать средство с большим фактором защиты, поскольку величина SPF говорит не только о степени защиты от солнечных лучей, но и о времени действия фильтра. Если Вы добираетесь в офис в жаркий летний день полтора часа под палящим солнцем, не пожалейте денег на косметику с фактором защиты SPF 30.Кроме того, помните, что сквозь окна в офисе легко проходят те же солнечные лучи с вредоносным действием – а значит, не забывайте о повторном нанесении крема каждые несколько часов – чтобы удлинить эти промежутки, снова же, выбирайте средство с большим фактором защиты. Эти рекомендации »идут в ногу» и с советами известных европейских дерматологических ассоциаций, и с рекомендациями ВОЗ по профилактике рака кожи.
  3. После полудня. Ваша косметика обязательно должна содержать средства, препятствующие пигментации кожи, будь то растительные составляющие или витамины. Например, крем с витамином С защищают кожу от пигментации, обладает мягким отбеливающим эффектом, и, что важно, не имеет фотосенсибилизирующего действия, а значит, вполне может использоваться в летнее время. А вот крем с ретинолом, производным витамина А, как раз таким действием обладает, поэтому в жаркий летний день, да и вообще в солнечную погоду в любое время года его наносить нежелательно.
  4. Вечером.Добрую службу Вам может сослужить тот самый крем с ретинолом. Ретинол имеет разглаживающий эффект, способствуя регенерации кожи. Как только солнце заходит, отсутствие его света «настраивает» кожу на ночной ритм.
  5. На ночь.Ночной ритм для кожи – это устранение эффектов действия вредоносных факторов окружающей среды, накопившихся за день. Прежде всего пыль, грязь, шлаки, ороговевшие частички скапливаются на наружном слое коже – эпидермисе, закупоривая поры. Открыть поры и обеспечить коже свободное дыхание может вечерний пилинг или нанесение очищающего крема или молочка с содержанием гликолевых кислот, салицилового спирта или все того же ретинола – в зависимости от типа кожи.

    Далее следует «помочь» регенерации кожи с помощью средств, содержащих вещества, способствующие активному метаболизму ( комплекс энзимов для молодой кожи или питательные средства на основе черной икры для зрелой кожи). Весьма кстати будут антиоксиданты, например, кремы с вытяжками из ягод черники. Ну и напоследок – наносим питательный ночной крем с керамидами или высоким содержанием липидов – и приятных Вам сновидений! Ваша кожа будет отдыхать вместе с Вами, ведь Вы хорошенько о ней позаботились.