Счетчики







Рак поджелудочной железы - общие сведения

Здоровая поджелудочная железа

Поджелудочная железа – это орган, который расположен в животе, горизонтально за желудком. По форме она немного напоминает рыбу – с широкой головкой, сужающимся телом и тонким заостренным хвостом. Длина поджелудочной железы составляет около 6 дюймов, ширина – менее 2 дюймов. Головка находится с правой стороны живота, примерно за тем местом, где желудок соединяется с двенадцатиперстной кишкой (первой частью тонкого кишечника). Тело поджелудочной железы расположено непосредственно за желудком, а хвост - с левой стороны живота, за селезёнкой.

Поджелудочная железа содержит два типа желез: экзокринные и эндокринные.

Экзокринные железы вырабатывают сок (секрет) поджелудочной железы, который выделяется в кишечник. Этот сок содержит ферменты, которые помогают переваривать жиры, белки и углеводы потребляемой пищи. Без этого сока съеденная пища просто проходила бы через кишечник, не всасываясь. Ферменты выбрасываются через тоненькие трубочки, называемые протоками. Эти тоненькие протоки объединяются вместе в более крупные протоки и переносят сок поджелудочной железы в тонкий кишечник. Более 95% клеток поджелудочной железы – это экзокринные железы и протоки.

Небольшое количество клеток поджелудочной железы – эндокринные клетки. Эти клетки сосредоточены маленькими группами, называемыми островками (или островками Лангерганса). Эти островки вырабатывают такие важные гормоны, как инсулин и глюкагон, поступающие непосредственно в кровь. Инсулин снижает количество сахара в крови, в то время как глюкагон повышает его количество. При нарушении выработки инсулина развивается такое серьезное заболевание как сахарный диабет.

Американское общество по борьбе с раком
и Американский Национальный Институт Рака