Счетчики







Медитация : время и место

Вам потребуется упорство, чтобы выработать новую привычку и найти время для нового занятия. Вам будет легче, если вы приучите свой мозг медитировать в определенное время в определенном месте. Наверняка вам захочется иногда пропустить занятие медитацией и делать что-то другое, но со временем вы начнете испытывать дискомфорт, если не помедитируете. Разумеется, вас ожидают и такие дни, когда придется забыть об обычном распорядке дня, но это будет ваш сознательный выбор, а не простая забывчивость или дань лени.

В вашем уголке для медитации должны находиться несколько предметов, на которых можно сфокусировать взгляд. Любой предмет способен настроить вас на нужный лад.

На подушке в форме полумесяца часто сидят во время медитации.

  • Медитация в одно и то же время

Очень хорошо, если медитация станет одним из череды привычных действий. Например, вы будете медитировать перед душем, или после того как почистите зубы, или перед обедом и ужином. Так как все перечисленное — часть вашей повседневной жизни, то и медитировать вы станете ежедневно. Медитировать хорошо утром, как только вы проснулись, или перед едой (после еды людям хочется спать). Можно медитировать и вечером, после короткой прогулки или послушав спокойную музыку. Вы можете почитать в постели перед сном, а потом медитировать, перед тем как заснуть. Выберите такое время, когда вам, как правило, никто не мешает и когда вы одни. Чем более насыщенным был день, тем больше вам поможет медитация, вернув силы и сняв стресс. Семейные пары часто медитируют вместе в удобное для обоих время или встают пораньше, пока не проснулись остальные члены семьи. Какое бы время вы ни выбрали, придерживайтесь его, чтобы медитация вошла в привычку.

  • Создаем уголок для медитации

Если вы всегда будете медитировать в определенном месте, это поможет выработать привычку к медитации. Выберите спокойное незагроможденное место, чтобы, как только вы устроитесь там, ваш мозг стал спокойным и сосредоточенным. Вам должно быть достаточно тепло, так как температура тела падает, вам будет приятно зажечь свечу перед началом медитации и задуть ее со словами благодарности в качестве заключительного жеста.

  • Растяжка для осанки

Если вы сидели в течение целого дня за рулем или за столом, возможно, вам захочется вернуть себе правильную прямую осанку, прежде чем начать вечерний сеанс медитации. Вы можете попробовать постоять с достаточно тяжелым предметом на голове, чтобы укрепить позвоночник и улучшить чувство равновесия. Раньше учились сохранять осанку, расхаживая по комнате со стопкой книг на голове. Носильщики тяжестей на глове во всем мире отличаются крепкой прямой спиной.

Вытягивая позвоночник вверх вопреки силе тяжести, вы встаете в «сильную и удобную» позу для медитации, как и рекомендовал Патанджали.

  • Предметы поклонения

Часто в качестве точки притяжения взгляда используется пламя свечи. Если вы выбрали свечу, проследите за тем, чтобы не было сквозняков. Колеблющееся пламя вызывает головную боль. (Эпилептикам и людям, страдающим от мигрени, не следует смотреть на пламя свечи.) Сначала вы смотрите спокойно, не напрягаясь, затем закрываете глаза и удерживаете перед глазами картинку. Когда она померкнет, снова посмотрите на свечу и повторите визуализацию. Картина, которую удерживает ваш мысленный взор, постепенно будет становиться все устойчивее, ваша концентрация станет глубже. Возможно, как только вы расслабляетесь и обращаете свой взгляд внутрь себя. В уголке для медитации, расположенном в самом тихом месте дома, должно стоять специальное кресло. Вы также можете сидеть на подушках или постелить красивый ковер. Здесь же должен стоять стол со свечами, цветами или любыми другими предметами, которые успокаивают и вдохновляют вас.

Пламя — это универсальный символ присутствия божества. Скорее всего вам понравится все более отчетливо сознавать его присутствие внутри и вокруг вас. Существуют различные формы тратака. Вы можете держать в руке цветок и вращать его, рассматривая каждую деталь. Вы можете держать в руке кристалл, ощущая его форму и прохладу его поверхности, и это тоже форма тратака. Но в этом случае глаза должны быть все время закрыты — ощущения заменяют взгляд. Вы также можете сами выбрать любой предмет, который вас вдохновляет.

  • Расслабляющая горизонтальная растяжка

Растяжка лежа на спине — великолепная подготовка к медитации. Полежите на полу десять минут, вытянувшись на спине. Ваше внимание должно быть сосредоточено, но без напряжения, на дыхании, пока тело расслабляется. Это простое упражнение мгновенно вернет вам силы.

Judi Smith, Doriel Hall, Bel Gibbs,
YOGA for everyone
Lorenz books
Перевод И. Крупичевой