Счетчики







Очищающие средства

  • Хлебная смесь.

Кусок чёрствого чёрного хлеба залейте небольшим количеством кипятка, а когда размоченный хлеб немного остынет, умойтесь полученной кашицей. Дайте ей чуть подсохнуть, и смойте сначала тёплой, потом холодной водой.

  • Овсяная смесь.

Стакан овсяных хлопьев пропустите через мясорубку или кофемолку. Добавьте 1 чайную ложку пищевой соды и 2 чайные ложки поваренной соли, всё тщательно перемешайте. Полученную смесь разбавьте тёплой кипячёной водой до консистенции густой кашицы. Нанести её на шею и лицо от центра подбородка к мочке уха, от углов рта к середине уха, от крыльев носа к середине уха, от центра лба к вискам, шею поколачивайте от ключиц вверх, к подбородку.

Когда появится ощущение, что вся масса свободно движется по коже, смойте её прохладной водой.

Очистить кожу с помощью овсяных хлопьев можно и по-другому. Горсть хлопьев проварите 5 минут в небольшом количестве воды или молока. Затем остывшую кашицу нанесите на лицо и шею. Через 5 минут смойте чуть тёплой водой, затем холодной.

Для очищения нежной, чувствительной кожи хороша смесь из половины стакана измельчённых овсяных хлопьев и чайной ложки пищевой соды. Кислым молоком разведите смесь до густоты сметаны, нанесите на лицо и шею и помассируйте их несколько минут.

  • Косметические сливки для очищения сухой и нормальной кожи.

Яичный желток разотрите со 100 г сметаны а затем, продолжая размешивать, добавьте понемногучетверть стакана водки и сок половины лимона. Если нет под рукой сметаны, можно заменить её сливками или растительным маслом. Это средство не только хорошо очищает кожу, но и питает и отбеливает её.

  • Очищающий крем на розовой воде.
  1. 1\2 столовой ложки пчелиного воска или белого парафина
  2. 1 столовая ложка эмульсирующего воска 4 столовые ложки минерального масла - вазелинового
  3. 6 столовых ложек розовой воды
  4. 1\2 чайной ложки буры и 3 капли розового масла (для ароматизации).

Размягчите воски и масло. Одновременно нагревайте воду с бурой так, чтобы бура полностью растворилась. Снимите обе миски и влейте воду в масло. Продолжайте размешивать до образования белого крема. Добавьте необходимое количество розового масла, когда смесь начнёт охлаждаться. Продолжайте размешивать до загустения массы.

  • Огуречный очищающий крем.
  1. чайные ложки воска
  2. чайные ложки кокосового масла - косточкового
  3. чайных ложек минерального или оливкового масла 4 столовые ложки сока огурца
  4. 1 чайная ложка глицерина
  5. щепотка буры
  6. 1 капля зелёного красителя.

Растопите масла и воск обычным способом в сосуде с кипящей водой и одновременно нагревайте огуречный сок, глицерин, буру в отдельной посуде. Убедитесь, что бура растворилась полностью. Когда содержимое обоих сосудов нагреется и расплавится, добавляйте по капле воду в масло, непрерывно помешивая. Затем снимите сосуд и перемешиаайте, пока смесь не загустеет и не охладится. Держите крем в холодильнике, так как огуречный сок быстро портится. Делайте крем в небольшом количестве.

  • Мыльный крем.

1 кусок туалетного мыла 1\2 чайной ложки буры 1 чайная ложка борной кислоты 1 столовая ложка перекиси водорода (3%) 1 столовая ложка камфарного спирта (2-3%) 2,5 стакана воды. 1 кусок нейтрального мыла (например, «Детского») натереть на крупной тёрке, поместить в эмалированную кастрюлю, добавить немного воды и поставить её на лёгкий огонь. Когда мыло растворится, посуду снять, добавить в неё буру и борную кислоту, растворив их в 30 мл кипятка, и взбить содержимое металлическим венчиком или ложкой (алюминиевой не рекомендуется). Затем смесь остудить и добавить остальные компоненты - перекись водорода и камфарный спирт - и снова всё взбить. Крем считается готовым, если ложка в нём стоит. Хранить мыльный крем следует в стеклянной или пластмассовой посуде, тщательно закрытой.

  • Очищающая маска.

Смешайте следующие компоненты и на 15 минут нанесите на лицо.

  1. 1 столовая ложка порошкообразных пивных дрожжей
  2. 1\2 столовой ложки йогурта
  3. 1 чайная ложка лимонного сока
  4. 1 чайная ложка апельсинового сока
  5. 1 чайная ложка морковного сока

1 чайная ложка оливкового масла. Маска подходит для всех типов кожи. Особенно хо-^^а при усталости и при вялой коже. Если кожа очень сухая, добавьте ещё немного масла; если очень жирная, совсем не вводите его.

  • Средство для умывания с яйцом.

Смешайте в посуде 1,5 столовой ложки сахара с половиной столовой Ложки воды. Поставьте на слабый огонь. Когда смесь начнёт твердеть (превращаться в «карамель»), снимите с огня и добавьте взбитый желток. На минуту снова поставьте на слабый огонь и смешайте с одной чайной ложкой лимонного сока. Это - идеальное средство для очищения сухой кожи.

  • Лосьон для чувствительной кожи.
  1. 100 г маргарина (сливочного или столового)
  2. 1 столовая ложка растительного масла (любого)
  3. 100 г отвара ромашки
  4. 20 г пчелиного мёда
  5. 10 г глицерина
  6. 60 г камфарного спирта
  7. 4 желтка куриных яиц.

Прежде всего надо приготовить отвар ромашки. Для этого 2 столовые ложки сухих цветков залить стаканом кипятка и закрыть крышкой. Когда настой остынет, процедить через густое ситечко или сложенную вчетверо марлю. 100 г ромашкового настоя перелить в бутылку с широким горлышком и добавить туда растворённые мёд с глицерином и камфарный спирт. Всю эту смесь хорошо взболтать. Когда получится однородная смесь, её постепенно добавить в массу, приготовленную следующим образом: маргарин и растительное масло надо расплавить в маленькой эмалированной посуде и постепенно малой струйкой ввести в растёртые желтки, продолжая растирать их. Когда эта масса станет однородной, в неё, постепенно помешивая, ввести жидкую смесь, входящую в состав этого лосьона Если его хранить в прохладном и тёмном месте, лосьон будет сохранять все свои полезные качества при условии, что для каждодневного пользования его будут отливать в особый флакон.

  • Витаминно-питательный лосьон для нормальной и сухой кожи.
  1. 1 желток яйца
  2. цедра 1 лимона
  3. 1 чайная ложка мёда
  4. 100 г огуречной настойки
  5. 33 г камфарного спирта.

Чтобы приготовить лосьон, нужно помыть свежий огурец (весом 100-120 г) и натереть его на мелкой тёрке. Эту кашицу положить в бутылку с широким горлышком, добавить туда растёртую лимонную цедру с одного лимона и залить эту смесь водкой так, чтобы она покрыла её. Бутылку с содержимым хорошо закрыть и поставить на 15 дней в тёмное и прохладное место. Затем этот настой процедить через сложенную вчетверо марлю. Полученную жидкость медленно влить в посуду с заранее растёртыми желтком и мёдом. Хорошо перемешать. Готовый лосьон нужно взбалтывать перед употреблением. Хранить в тёмном и прохладном месте.

  • Витаминно-питательный лосьон для нормальной и сухой кожи.
  1. 1 столовая ложка оливкового масла
  2. 1 желток яйца
  3. 100 г свежих сливок
  4. 75 г камфарного спирта
  5. 125 г воды
  6. сок 1 лимона
  7. 1 чайная ложка мёда.

Предварительно, перед приготовлением этого лосьона, с лимона надо снять корочку, мелко нарезать, залить стаканом кипятка и накрыть. Посуду берите для этого эмалированную. Через час, когда жидкость остынет, нужно её смерть с приготовленной массой следующего содержания: в Растёртый желток постепенно вотрите масло. Когда эта смесь станет однородной, таким же образом введите в неё сливки. Когда всё это будет хорошо растворено, в таком эке порядке введите сок лимона и, тщательно взбалтывая, до. бавьте остывший настой цедры. Последним компонентом хорошо взбалтывая смесь, добавьте камфарный спирт. Готовый лосьон нужно хранить в тёмном и прохладном месте ибо от правильного хранения будет зависеть его качество. Перед употреблением лосьон надо хорошо взбалтывать. Пользоваться им можно и утром, и вечером, смачивая не только лицо, но и шею.

  • Огуречно-миндальный лосьон.
  1. 300 г сока свежих огурцов
  2. 1 чайная ложка пчелиного воска
  3. 1 чайная ложка оливкового (касторового или любого
  4. растительного) масла
  5. 1 чайная ложка костного мозга (свиного или куриного жира) 60 г миндаля
  6. 3/4 стакана салицилового спирта1\2 стакана глицерина.

Залить миндаль кипятком, затем очистить от кожицы. Очищенный растереть, соединить с соком, полученным из свежих огурцов. Процедить, отжать остаток. В эмалированной посуде на водяной бане растопить пчелиный воск, свиной или куриный жир. Учитывая, что температура плавления воска более высокая, растапливать его начинают раньше, затем добавляют жир. Процедить растопленную смесь через 2-3 слоя марли, отжать остаток. Влить растительное масло, глицерин. Когда полученная смесь будет остывать, маленькими порциями вливать огуречно-миндальный сок, всё время помешивая. Ещё раз процедить, соединить с салициловым спиртом и глицерином.

  • Желтково-миндальномедовый лосьон.

Очистить 300 г миндаля, растереть с желтком, добавить 2 столовые ложки мёда, сок 1 лимона или 2 г аскорбиновой кислоты. В смесь постепенно влить 1 стакан водки, полстакана камфарного спирта. Процедить, отжать остаток. Держать в тёмном, прохладном месте.

Лосьон из алоэ (столетника). Несколько крупных листьев алоэ (не моложе трёх лет) срезать и положить на тарелке в поддон холодильной камеры (в полиэтиленовом пакете портится) на 7-10 дней. После этого листья вымыть, залить 1,5 л холодной водой и оставить на 2 часа. Затем на слабом огне поварить 5 минут после закипания. Настой остудить, процедить, перелить в бутылку и хранить в холодильнике. Такой лосьон особенно полезен пожилым людям с увядающей сухой кожей.

Желтково-молочный лосьон. Желток растереть с 1-2 столовыми ложками растительного масла. Постепенно добавить 1 стакан сливок или молока (если кожа сухая, можно взять вместо молока свежую сметану). Настой из корки 2 лимонов (мелко нарезанные чистые лимонные корки залить стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде 2-3 часа, процедить) смешать с 1 столовой ложкой мёда, добавить сок из 2 лимонов, затем всё соединить с желтково-молочной смесью и 1 столовой ложкой камфарного масла.

Смесь процедить, влить в тёмную бутылку, взболтать; Добавить полтора стакана кипячёной воды. Хранить в прохладном месте.

  • Освежающий лосьон.

2 чайные ложки сухой мяты прокипятите в течение двух минут в 0,5 л воды, в этот отвар влейте 0,5 л фруктового (яблочного, виноградного) уксуса. Остудите и добавьте 2 столовые ложки розовой воды или отвара лепестков розы. Лосьон перелейте в тёмную бутылку и регулярно протирайте им лицо.

  • Тонизирующий лосьон.

Возьмите половину стакана смеси листьев и цветков мяты, мелиссы, ромашки и плодов рябины, залейте 3 стаканами кипятка и варите на слабом огне 30 минут. Настаивайте 8-10 часов, процедите, добавьте по 2 столовые ложки цветочного одеколона и глицерина.

  • Лосьон для очищения сухой стареющей кожи.

Возьмите 30 г стебельков и ягод клубники или земляники, залейте 100 г крутого кипятка и оставьте настояться в закрытой эмалированной посуде в течение 2-3 часов. Отцедите, добавьте 1 г туалетного тонко настроганного мыла (мыльного порошка, мыльного крема), 3 чайных ложки глицерина и 5 г бензойной настойки. Протирать кожу лица и шеи вечером.

Лосьон очищающий и дезинфицирующий. Составлен из настоя листьев мяты, цветов ромашки и липы, травы зверобоя: по 1 чайной ложке свежих или сухих растений заварить двумя стаканами кипятка, настоять в течение часа, процедить и добавить 2 столовые ложки водки или 1 столовую ложку одеколона.

  • Лосьон для смягчения сухой кожи.

Масло шиповника, касторовое и кукурузное (оливковое и персиковое) -по 2 столовые ложки, витамин А (концентрат) - 20 капель, мёд жидкий - 2 чайные ложки, морковный сок - полстакана, сливки - полстакана, морская вода - 2 столовые ложки, тщательно смешать и взболтать. Втирать в кожу 2-3 раза в день.

  • Туалетное молочко.

2 столовые ложки зёрен пшеницы залить стаканом уксуса или белого вина. Через 3-5 дней смесь процедить, добавить желток и тщательно размешать. Этим молочком очищать кожу лица вечером или протирать утром перед умыванием.

  • Туалетный уксус для пористой кожи.

Для его приготовления смешивают 20 частей уксуса с 40 частями воды и 40 частями одеколона. Этим раствором кожу протирают 2 раза в день.

Настой из свежих цветков сирени. Запаривают 100 г цветков на 1 л кипятка, настаивают в термосе 1 час. После этого настой процеживают, умывают им лицо, а также на его основе готовят компрессы. Предназначен для ухода за жирной и пористой кожей.

Лосьон из петрушки. Залейте 1 столовую ложку мелко нарезанной зелени петрушки 1 стаканом горячей воды, настаивайте 1 час, процедите и охладите. Хранить желательно в холодильнике, но не более 3 суток (лучше потом приготовить свежий). Протирать им лицо можно несколько раз в день, в любое время - и вы скоро почувствуете, как ваша кожа молодеет и становится свежее.

Лосьон из подорожника для жирной кожи. К 100 г водки добавьте 1 столовую ложку сока листьев подорожника, крапивы или отвара корней лопуха. Протирать лицо лучше 2 раза в день - утром и вечером, не менее 1 месяца. Можно чередовать протирание лосьоном и настоем. Одну неделю, скажем, утром лосьон с крапивой и подорожником, вечером - отвар корней лопуха. Другую неделю: утром - отвар, вечером - лосьон. В любом случае вечером, когда салоотделение усиливается, предпочтительнее косметическое средство из лопуха.

Смывка для снятия макияжа. 150 г свежего свиного сала (несолёного, хорошо - внутреннего жира) мелко нарезать и прокипятить на водяной бане. Растопленный жир после остывания слить в банку, добавить к нему 10 Капель салицилового спирта и перемешать. Смывку наложить на лицо и шею, через 10 минут снять ватным тампоном, смоченным кипячёной водой или туалетным молочком. Затем лицо умыть жирным мылом и ополоснуть кипячёной водой.

Больше информации читайте в разделе " Косметические маски"