Счетчики







Болезни органов дыхания (тактика лечения методами фитотерапии).Часть 2. ОРВИ, грипп,бронхит, пневмония,болезни легких.

Автор : Трескунов К.А.

Часть 1

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) часто сочетаются с гриппом.Грипп и большинство острых рес­пираторных заболеваний имеют вирусную природу. Эти заболевания быстро распространяются, часто вызыва­ют эпидемии, поражают огромные массы людей, лишая их трудоспособности Многие тяжелые заболевания, особенно у детей и стариков, возникают как осложнения гриппа и острых респираторных заболеваний.

Вирус гриппа, повреждая эпителий дыхательных путей и конъюнктивы, одновременно вызывает интоксика­цию всего организма. К этим явлениям присоединяется повреждение мелких сосудов внутренних органов, го­ловного и спинного мозга. Уже в первые дни заболевания могут развиваться такие осложнения, как отек легких и головного мозга, кровоизлияния.

Способ борьбы человеческого организма с гриппозной вирусной инфекцией сводится в основном к воспа­лению, выработке иммунных тел и интерферона, выведению вируса и продуктов его распада. Антибиотики и сульфаниламиды, назначенные в первые дни гриппа и других вирусных респираторных заболеваний, могут уси­ливать интоксикацию организма, ухудшая самочувствие больного, затрудняя борьбу организма с вирусом. На­ряду с введением интерферона, фитотерапия, оказывая многоплановое воздействие (местное и общее) на боль­ной организм, является эффективным средством предупреждения и борьбы с повреждением эпителия, инток­сикацией, отеком и кровоизлияниями в тканях [11, 45].

Одновременно лекарственные растения способствуют ускорению выработки иммунитета, выведению виру­сов, токсических продуктов, заживлению поврежденных тканей, рассасыванию инфильтратов. В первые 1-2 дня заболевания гриппом и ОРЗ мы рекомендуем сбор № 1, состоящий из ягод малины обыкновенной, травы полы­ни обыкновенной по 2 части, цветов ромашки аптечной, липы, травы мяты, листьев брусники, почек сосны, коры ивы по одной части. Одну столовую ложку смеси настаивают полчаса в 0.5 литра кипятка и пьют по четверти стакана каждый час в течение суток. После этого переходят на четырехраэовый прием по полстакана вышеука­занного настоя. Желательно добавлять 2 столовых ложки меда. Хороший результат дает одновременное про­мывание (каждые 2-3 часа) носоглотки настоем из смеси № 2 корневища лапчатки прямостоячей, травы зверобоя, хвоща полевого, цветов ромашки и календулы, взятых поровну (две столовых ложки смеси на пол-литр кипятка). При отсутствии почек сосны их можно заменить иглами хвои и, даже применяя только их или зверобой, можно остановить ОРВИ в течение двух-трех дней.

После промываний желательно проводить закапывание в нос смеси 3. состоящей из равных количеств 10%-ной масляной вытяжки из листьев багульника, 20%-ной масляной вытяжки из травы зверобоя, 10% мази прополиса на сливочном масле и натурального меда. После закапывания 2-3 капель необходимо лежать на спине 10-15 минут.

Наш многолетний опыт печения гриппа и ОРЗ показал, что в результате проводимой фитотерапии часто наблюдается быстрое субъективное и объективное улучшение: уменьшается или проходит лихорадка, головная боль, слабость, улучшается сон и аппетит Одновременно проходит гиперемия, сухость в носоглотке, набухания в носу, облегчается дыхание, Кашель или вовсе не развивается..., или быстро становится мягким, безболезнен­ным со свободным отхождением мокроты.

В случае успешного купирования заболевания за первые 2-3 дня мы рекомендуем продолжать прием сбора № 1 в течение 5-7 дней с добавлением корней одуванчика лекарственного и травы череды по 2 части с одновре­менным продолжением промывания носоглотки сбором № 2.

ОРЗ, а также грипп вызванный вирусом Б, сопровождается воспалительными явлениями слизистой носа (ринит), слизистой глотки (фарингит), слизистой горла(ларингит) и слизистой трахеи (трахеит). Повреждение вирусом эпителия слизистых верхних дыхательных путей способствует присоединению вторичной бактериаль­ной инфекции. Стафилококки, стрептококки, пневмококки и другие бактерии нередко являются с самого начала причиной катаральных явлений. В связи с этим при назначении фитотерапии мы должны учитывать антимик­робное действие лекарственных растений. К разряду наиболее часто встречающихся заболеваний верхних ды­хательных путей относится острый ринит. Несмотря на благоприятный в основном прогноз, мы склонны считать его серьезным заболеванием, которое нередко переходит в хроническую форму и дает серьезные осложнения (синуситы, бронхиты и т.д.).

Острый ринит вначале проявляется заложенностью и жжением в носу. Вследствие гиперемии и набухания слизистой, гибели и слущивания клеток эпителия нарушается дыхание через нос, ухудшается общее состояние. Определенное облегчение может принести закапывание или промывание носа отваром сбора № 2 с добавлени­ем по одной части листьев иван-чая узколистного и листьев мать-и-мачехи. В дальнейшем ринит сопровожда­ется усилением отделения секрета, поэтому мы рекомендуем после промывания смесью № 2 закапывать в нос масляную смесь № 3. Одновременно назначается питье настоя из сбора № 1 по полстакана три-четыре раза в день за 15-20 минут до еды в течение 2-3 дней.

Описанное выше лечение эффективно и при хроническом рините при применении его в течение 3-4 недель. При осложнении ринита синуситом проводимое лечение следует сопровождать закладыванием компрессов из густой части настоя смесей № 1 и 2 поочередно (с добавлением 1/3 водки) на нос и околоносовые области.

При фарингитепоявляется ощущение царапанья, наличия инородного тела в горле с желанием убрать его покашливанием. С присоединением ларингита возникает болезненность при глотании, голос становится хрип­лым, речь и дыхание затрудняется. Трахеит сопровождается упорным кашлем с болевыми ощущениями в тра­хее. Для сбора № 4 подбираются растения, обладающие в основном противовоспалительным, мягчительным, отхаркивающим действием. Он состоит из листьев и цветов мать-и-мачехи, фиалки трехцветной по три части, ромашки лекарственной, тысячелистника, подорожника, корней одуванчика- по две части, корневищ солодки и ягод можжевельника по одной части Одну столовую ложку сбора залить пол-литром кипятка, дове­сти до кипения и остудить в течение двух часов. Пить по полстакана четыре раза в день.

Эффективность фитотерапии повышается, если назначается дополнительное полоскание горла и вдыхание аэро­золей из сбора № 5 , состоящего из ромашки, эвкалипта, почек сосны, ягод можжевельника в равных частях.

Две столовые ложки сбора залить стаканом кипятка, кипятить пять минут в закрытой посуде, остудить и после процеживания вводить с помощью стационарного или карманного распылителя или в виде паровых ингаляций.

При осложнении гриппа и острых респираторных заболеваний бронхитом, пневмонией целесообразно соче­тать химиотерапию (антибиотики, сульфаниламиды) с фитотерапией. При их сочетании увеличивается эффек­тивность лечения, уменьшаются побочные явления действия химиопрепаратов. Функция желудочно-кишечного тракта и почек не нарушается.

В остром периоде вирусной инфекции, бронхита, пневмонии,когда воспалительная реакция привела к ги­перреактивности ирритативных рецепторов дыхательных путей, потери прочности межэпителиальных связей обнажила внутренние слои слизистой оболочки, применение цветов ромашки аптечной, корневищ лапчатки прямостоячей, листа иван-чая узколистного, травы будры плющевидной уменьшает тяжесть проявлений болез­ней. Снимается кашель, першение в горле, затруднение носового дыхания.

Хроническая пневмония, хронический бронхит, часто обостряющиеся с приступами удушья интоксикации, являются прямыми показаниями к искусственному прерыванию беременности. При настойчивом желании со­хранить беременность врачи вынуждены назначать антибиотики, сульфаниламиды и другие лекарства, небезо­пасные для матери и ребенка (дисбактериоз, грибковая инфекция, генетические заболевания, угнетение имму­нитета и функции костного мозга).

Рациональная фитотерапия у беременных с заболеваниями легких весьма эффективна и нетоксична.

1. Больная Р., 32 лет. В 1978 году наряду с беременностью 4-х месяцев выявлены хроническая пневмония в стадии обострения, хронический синусит, тонзилит, посттравматическая энцефалопатия с церебральной гипер-тензией. Больной настойчиво было предложено искусственное прерывание беременности, отчего она категори­чески отказалась. Была назначена фитотерапия - сбор в составе вес.частей: цвет ромашки аптечной, кора дуба летнего, корень лапчатки прямостоячей, лист брусники обыкновенной, трава донника лекарственного по одной части, трава фиалки полевой, зверобоя продырявленного, горца птичьего, сушеницы топяной по две части, трава лапчатки гусиной, лист подорожника большого, лист мать-и-мачехи обыкновенной по три части, цвет но­готков лекарственных, ветки малины лесной, лист одуванчика лекарственного, корни одуванчика лекарственно­го по четыре части. Пила горячий настой до родов и несколько месяцев после родов Беременность протекала без осложнений, обострения заболевания не было. Благополучно родила здорового ребенка. Послеродовой период протекал благополучно. Сыну уже 20 лет. Он здоров и счастлив.

Болезни органов дыхания чаще всего проявляются кашлем, одышкой, лихорадкой, насморком, першением в горле, охриплостью голоса, болями в голове, горле, груди, нарушениями кровообращения, дыхания, синюхой, слабостью, приступами удушья и др. Фитотерапия органов дыхания должна проводиться в трех направлениях: воздействием на причину, механизмы развития болезни и ее симптомы с учетом индивидуальных особенностей и нарушений функции органов и систем.

Часть 3

Часть 4